1 декабря, на часах 9:30 по московскому времени
Первый день зимы для «Динамо» начался с дороги. Утром бело-голубые летели в самолёте в Италию – покорять «Фоппапедретти». Впрочем, тогда об этом никто не говорил…  Валерий Лосев лукаво улыбался в телекамеру, девушки листали модные журналы, слушали музыку или смотрели фильмы, мужчины с головой ушли в деловую прессу.
 Кстати, стоит отметить, что спортсмены  спят абсолютно профессионально.  Не обошлось это важное дело без аксессуаров… Наталия Гончарова почивала на экстравагантной подушке, Любовь Ягодина, обнимая фиолетового мягкого зверя, а Леся Махно прикрыла глаза дизайнерской повязкой.
15:00 по местному времени
И вот мы на земле, и, кажется, что заселение уже близко. Но нет… «Бергамо» - так в одноименном городке называются сразу несколько гостиниц.  Преодолев трудности, и пообедав,  девушки уходят на отдых.
 18:30
На тренировке Валерий Лосев был весьма задумчив. Также озадачена была и Оксана Пархоменко, получавшая ЦУ от тренера на предстоящий матч.  Симона и Каролина, игравшие против друг друга, периодически устраивали жаркие итальянские баталии. Перепёлкина резко нападала первым темпом. Гончарова была загадочна. Крючкова сосредоточена. Година серьёзна.
На выходе из зала всех поразили большие жёлтые листья.
2 декабря
Опять тренировка, опять обед, опять сон. Однако, это уже не спортивные будни, это день, когда команда встречается с клубом «Фоппапедретти» - неоднократным победителем Лиги Чемпионов.
2 декабря, 19:15
Команда приехала на матч... Зал уже почти полон!
20:30
Началось!
Первый сет и первый мяч остался за «Фоппапедретти».  Руки у динамовок не дрогнули. Оксана Пархоменко настойчиво пасует Гончаровой, итальянки оборонятся, но вторая атака оказывается удачной.  Итальянские болельщики, кажется, пытаются ввести всех в транс – гимн Италии, впрочем, не только не убаюкал, а скорее успокоил. Всё идёт по плану: Бергамо поднимает сложные мячи, болельщики распевают песни и «кричалки», свободного места нет даже на ступеньках – это, одним словом, Италия, в которой игры простой не бывает.  Но вот блок москвичек очень вовремя поднимается над сеткой, Костагранде отлично принимает, а после - хитрость рук и никакого мошенничества - Пархоменко передает мяч в надежные руки нападающих.  Сама она, кстати, выиграла очень важный мяч – при счёте 13: 10 эйс был очень кстати. Удачно играла и Наталия Гончарова, атакуя выше блока.  Сет красиво завершает Каролина – в её исполнении почти мужской пайп.
Второй сет, однако, пошёл сложнее.
Ортолани и Печинини действуют активно, у «Динамо» же игра не вяжется.
Валерий Лосев решил сделать двойную замену: на площадке вместо Елены Годиной появилась Махно, вместо Пархоменко - Матиенко.
Ситуация не сразу, но стала более стабильной.
При счёте 23:22 на поле вернулись Година и Пархоменко. Ортолани, Гончарова, Печинини, Костагранде - все смешалось в конце второго сета, однако повезло всё-таки больше Бергамо. 28:26.
Давай, давай «Динамо», мы с тобой!!!
В третьем сете, надо сказать, команды были утомлены. Основная тема этой партии – не нападение, а испытание на приёме. Длинные розыгрыши, когда «Динамо» и «Фоппапедретти» никак не могли сняться, всё-таки заканчивались очками в пользу  россиянок, которым удавалось удерживать  небольшой отрыв.  После этой партии в графе «прием» у «Динамо» появились уверенные 75%  процентов вместо 60% у итальянок.
Сет четвертый, и на горизонте появилась Аригнетти, забившая несколько мячей подряд. На площадке вновь Матиенко и Махно. Интересно играла в середине сета Мария Перепёлкина, и, собственно, её «задел» позволил «Динамо» чувствовать себя чуть увереннее, когда в Бергамо на площадку вышла Босетти. Как, однако, не старались итальянки, как не брали перерывы, и как не выбивалась из сил Печинини, москвички смогли выиграть  этот сет. Костагранде завершает партию и в итоге 3:1.
22:20 Ура-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет слов, все счастливы!!!
22:30
Костагранде общается с болельщиками, итальянцы заметно расстроены, «Динамо» потягивается на полу в приятной усталости.
23.00
Очень тихий ужин, лишенный предстартового стресса.
07:45
Быстрый завтрак перед отъездом: «Один из ответственных моментов нашей поездки, задерживаться нельзя»,- замечает Леонид Николаевич, иронизируя по поводу женской слабости ходить по магазинам. Впрочем, конечно,  спортсменкам только и остаётся, что пройтись перед посадкой в самолёт по зоне Duty Free.
8:15 - по местному- 20:00 по Москве
Дорога, дорога, дорога…  С новыми кремами, духами, сумочками, кроссовками, шарфиками и платочками она далась, кажется, легче!

Юлия Артемьева, пресс-атташе женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва)