Из Липецка возвращаемся с победой

20 марта 2022

Московское «Динамо» обыграло «Липецк» со счетом 3-1 (20:25, 25:16, 25:17, 25:20) в гостевом матче 23-го тура чемпионата России.

В этом матче главный тренер "Динамо" Константин Ушаков выпустил в стартовом составе несколько игроков, которые получают не так много практики - Анастасия Ануфриенко, Ярослава Симоненко, Екатерина Пипунырова, Мария Халецкая, Екатерина Полякова, Екатерина Енина и либеро Анна Поспелова. Первый сет команды провели на равных, поочередно набирая очки либо в атаках, либо на ошибках соперника на подаче. Перелом наступил после счета 14:14. Наталья Малых и Ирина Капустина реализовали свои удары, а Екатерина Енина попала в трос – 17:14 в пользу «Липецка». В дальнейшем хозяйки площадки удержали небольшое преимущество и выиграли первую партию (25:20).

В следующем сете динамовки заиграли значительно чище, и результат не заставил себя ждать – 5:1 после ошибки «Липецка» у сетки. Дальше – больше. Халецкая, Енина и Полякова эффективно действовали в нападении – 13:4. После двух тайм-аутов волейболистки «Липецка» пришли в себя и сократили фору «Динамо» до четырех очков (17:13). Но гостьи не отдали инициативу и уверенно выиграли этот сет – 25:16. В третьей партии нашей команде удался рывок после счета 12:12. Эйс Симоненко, блок Пипуныровой, ошибки соперниц – и вот уже «Динамо» ведет с разницей в четыре очка (16:12).

Отличная игра в защите и высокий процент реализации атак принесли нам победу в третьем сете – 25:17. В четвертой партии команды вновь поначалу шли вровень. По ходу этого сета на площадку вышла Татьяна Романова, сменившая Евгению Старцеву. Таким образом у «Динамо» в этом матче сыграли все три связующие. Липчанки то и дело догоняли «Динамо», после эйса Малых счет стал 18:18. И вновь столичная команда сыграла в концовке надежно. Атаки Симоненко и Пипуныровой, а также организованный блок стали залогом успеха в конце этой партии – 25:20 и 3-1 в пользу «Динамо».

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Ярослава Симоненко, набравшая 19 очков (16 в атаке, 2 блока, 1 эйс, эффективность атаки – 50%). Самой результативной у «Липецка» стала доигровщица Ирина Капустина – 16 очков.

23 марта «Динамо» примет «Локомотив» в перенесенном матче 15-го тура чемпионата России.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Стартовый состав сегодня связан с предстоящим матчем с «Локомотивом»?

- Да, скоро мы играем с «Локомотивом», это прежде всего. Во-вторых, мы планомерно готовимся к плей-офф. Игроки у нас должны быть готовы, должны понимать, что все будут задействованы, что в любой момент они могут выйти и должны делать результат.

- С чем связываете первый проигранный сет?

- Сегодня такой нервозный сжатый день. Мы тренировались в 11 утра, приехали вчера поздно ночью. Всё это немножко наложило свой отпечаток. Не было спокойствия, хорошей подготовки к этому матчу. Мы шли на это намеренно, что приехали вчера без опробования. Действительно нам надо готовиться не только к «Липецку», как мы сегодня и готовились, но и к следующим двум матчам с «Локомотивом» и «Енисеем».

СТАТИСТИКА

"Липецк" - "Динамо" (Москва) - 1-3 (25:20, 16:25, 17:25, 20:25)

"Липецк": Капустина 16, Малых 15, Горбунова 12, Слаутина 4, Соловьева 3, Сотникова 2, Ольховская 2, Синицына 1, Ерофеева (л), Веселова, Фролова, Шевченко.

"Динамо": Симоненко 19 (атака 16/32, 2 блока, 1 эйс), Халецкая 17, Полякова 14, Пипунырова 12, Енина 9, Гончарова 4, Бибина (л), Поспелова (л), Ануфриенко, Романова, Старцева, Василева, Кроткова, Фетисова.

Набранные очки – 78:95 (атака – 43:59, блок – 8:12, подача – 4:4, ошибки соперника – 23:20).

Прием % (позитивный/отличный) – 40/20 : 42/23