Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наташа Осмокрович: “Нам нужно быть дружиной!”

11 апреля 2013
 Наташа Осмокрович: “Нам нужно быть дружиной!”

Наташа Осмокрович за время своего пребывания в России стала бегло говорить на родном языке своей команды: в этот раз своими впечатлениями она делилась на русском. О последнем матче, физической подготовке «Динамо» и семье – из первых уст. 

 

- Первый матч с «Факелом» складывался непросто. Казалось, что всё может закончиться в третьей партии и, тем не менее, вы сыграли все пять сетов. В чем причина?

 

Н.О.: Да, действительно, иногда мы играем нестабильно. Эта проблема у нас возникла с начала сезона и до сих пор  мы с ней боремся. Честно говоря, мы могли бы закончить матч раньше, но потеряли концентрацию и пришлось играть пять партий. Но надо сказать, что наш соперник - достойная команда. В третьей и четвертой партии мы, конечно, немного расстроились:  чувствовалось некоторое давление. А вот пятый сет – это всегда ощущение, что всё начинается сначала, никаких преимуществ ни у кого нет. Я довольна, что мы хорошо сыграли этот последний сет и выиграли матч.

 

-Т.е., вся проблема была в концентрации?

 

Н.О.: Да, это наш недостаток, о котором мы знаем и над которым работаем. Нам очень важно показывать свою игру, реализовывать свою тактику. Как только мы что-то упускаем – все идет не по плану. Надеюсь, что уровень нашей концентрации на следующей игре будет более высоким.

 

-В какой форме подошли к плей-офф?

 

Н.О.: Ну, я первый год играю в России и сейчас могу с уверенностью сказать, что этот чемпионат о-о-чень длинный! Много переездов, самолетов, поездов – всё это даётся не просто. Но с другой стороны, мы сейчас находимся в хорошей физической форме. Вот сегодня мы выиграли пятую партию, и это говорит о том, что с нашей физикой всё в порядке. Ведь когда ты устал, тут уже можешь начать делать ошибки.

 

-А что было хорошо? Где-то можно поставить жирный плюс?

 

Н.О.: Ну, наверное, нам неплохо удавалась подача, приём в первых партиях. Честно, гораздо сложнее сказать, что что-то получилось.  Проще говорить, что не получилось – ведь нам же надо лучше сыграть в следующий раз и, соответственно, поработать над ошибками.

 

-Рецепт успеха?

 

Н.О.: Быть дружиной, чувствовать друг друга, быть мобильными.

 

- Что-то удалось пофотографировать в Москве, как планировала?

 

Н.О.: Честно? Нет! У нас достаточно много выходных, но куда-то выбраться не получается. Обычно в выходной я сплю до десяти-одиннадцати, потом выходим на кофе и проводим день с Дамиром вместе – общаемся, читаем книги, звоним Маркусу по скайпу. Если честно, в рабочие дни мы с Дамиром мало общаемся, поэтому выходные стараемся провести семейно.

 

-В целом, это, наверное, лучше – работать в одной стране, чем быть в разлуке…

 

Н.О.: Да, мне намного легче, чем многим другим спортсменкам. Для того, чтобы одной жить в другой стране нужна большая закалка, характер. К середине сезона можно сломаться… Последние четыре года мы работаем с Дамиром вместе, и это здорово.   А раньше, когда я была в разводе с папой Маркуса, со мной был сын. В общем, со мной всегда кто-то рядом, и это дает мне стимул работать.