Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Интервью Любови Ягодиной.

03 декабря 2012
Интервью Любови Ягодиной.

Любовь Ягодина - игрок универсальный. В этом году она уже появлялась на площадке и в качестве нападающей, и в качестве либеро. Последнюю игру с Казанью Ягодина провела в черной майке. О своих переживаниях,  тяжелой встрече и задачах либеро она рассказала после матча.

-Любовь, в игре с Казанью Вы вышли на площаку в качестве либеро? Тяжело справляться с задачами этого амплуа?

Л.Я.: Справилась я или нет - это не мне судить, со стороны всегда виднее. А в целом, мы не сделали то, что должны были, поэтому результат говорит сам за себя. Нам очень обидно, что мы проиграли «Казани», в третьей партии как-то остановились... Я считаю, что с этой командой даже очко в очко нельзя играть, нужно всегда иметь несколько очков в запасе, чтобы выиграть.

-Как себя чувствовали во время игры?

Л.Я.: У меня был небольшой стресс перед игрой, но когда я вышла на площадку, я уже не задумывалась ни о чём, старалась завести себя и команду... Я волевой игрок, мне нравится прием и защита, когда нужно вытаскивать мячи. Всегда думаешь: «Давай-давай, ещё один»! Спасибо руководству команды, что во мне видят универсального игрока и приняли, может быть, для такой команды сложное решение - дать мне возможность играть на позиции либеро. Мне, в свою очередь, хотелось бы конечно, лучше справляться с задачами, но у нас не так много времени было на подготовку...

-Психологически сложно быть игроком, который почти всегда первым принимает мяч на  своём поле?

Л.Я.: Либеро - это, в общем-то, хозяйка задней линии площадки. Очень часто подавать стараются в игроков, которых оттягивают с передней линии, так что либеро должен брать на себя побольше ответсвенности, страраться принять мяч, помочь своей команде, страховать других игроков.

- А «Динамо» (Казань) подавала тяжело? От кого летела наиболее сложная подача?

Л.Я.: У каждого игрока своя подача и она сложна и хороша по-своему. Ларсон подает в прыжке, кто-то нет... У нас, в принципе, тоже была установка на хорошую подачу, в каких-то моментах мы с этой установкой вполне справлялись.

-Почему тогда часто подавали в либеро - Екатерину Уланову?

Л.Я.: Такой установки у нас, конечно, не было - подавать в либеро. Это скорее происходило непреднамеренно. Катя - очень хороший либеро, естественно, специально на неё не собирались подавать.

-Что было в третьей партии?

Л.Я.: С этой командой нельзя расслабляться ни на секунду. В третьей партии нам тяжело было сняться, потом нам это удалось, но отрыв у них был уже большой...

-Как будете готовиться к следующей игре?

Л.Я.: Когда мы играем 6 на 6 в тренировочных играх, мы стараемся,  выполнять то, что делает соперник, чтобы это было на автомате. В этот раз, на первый взгляд, мы не совсем справились с блоком, потом не могли добить. На свежую голову мы посмотрим игру, разберем ошибки и будем работать, готовиться к следующему сопернику.