Новости

Представляем соперника. «Северсталь» (Череповец)

03 января 2013

 Женская волейбольная команда «Северсталь» была создана в городе металлургов Череповце в 1999 г., но лишь в сезоне 2011/12 г. представляющий Вологодскую область коллектив дебютировал в Суперлиге. Команда сразу зарекомендовала себя «колючим» противником, готовым не только сопротивляться в матчах с клубами более высокого класса, но и отнимать у них очки. Войди «Северсталь» в элитный дивизион несколькими годами раньше, и занятое дебютантками место в таблице могло оказаться более высоким, нежели 10-е по итогам минувшего чемпионата. Но сейчас российская Суперлига значительно укрепилась, желающих посоревноваться с фаворитами – пруд пруди, и боевитость новичков чемпионата не всегда подкрепляется очковыми приобретениями, несмотря на демонстрируемую ими добротную игру и высокую самоотдачу. Что выделяет нынешнюю «Северсталь» – так это молодость коллектива. Это касается не только самих волейболисток, чей средний возраст равен 23 годам, но и тренерский штаб – его аналогичный показатель составляет 31,6 года. Молодая команда и молодые наставники. Поскольку волейбольная «Северсталь» еще не успела обрасти регалиями и историей жизни в элите, есть смысл чуть подробнее остановиться на тех, кто ведет команду к грядущим успехам.

Нынешний главный тренер Александр Перепелкин пришел в команду по ходу минувшего сезона из Казани, когда его предшественник под напором игровых трудностей вынужден был сдать полномочия.
Это представитель тренерского цеха новой формации. Александру всего 30 лет, и он пришел в профессию целенаправленно – не после завершения карьеры игрока, как это часто бывает. Несмотря на молодость, А.Перепелкин успел многому
научиться у таких корифеев волейбола, как Н. Карполь, Р. Гилязутдинов, С. Овчинников, В. Кузюткин. Список волейбольных городов, где удалось поработать, впечатляет – Белгород, Екатеринбург, Москва, Казань. А начиналось все с Санкт-Питербурга, где юный Саша приобщился к волейболу. В белгородском «Университете» он нашел свою путеводную «звезду» в личной жизни – ныне блокирующую московского «Динамо» Марию Перепелкину. Волейбольная семья живет в разлуке, но любовь на расстоянии еще более притягательна! По собственному признанию, начинающий тренер поддерживает знакомство с певцом Ф. Киркоровым, а по ночам, когда позволяет время, играет в хоккей с такими же, как он, энтузиастами здорового образа жизни. Живой, открытый характер, молодой возраст и особенности карьерного роста выделяют Александра среди коллег по профессии. То, что такому вполне современному во всех отношениях, вдумчивому парню доверили самостоятельную работу в команде Суперлиги, – своего рода интересный эксперимент, проливающий свет на профессиональную состоятельность нового поколения. Непредубежденным наблюдателям хотелось бы, чтобы вотум доверия не закончился в энном году, а со временем все более укреплялся, без потрясений и зигзагов перетекая в иное качество – тренерской зрелости.
В нынешнем сезоне состав «Северстали» при всей молодости коллектива цементируют несколько известных мастеров игры. Болельщикам московского «Динамо» будет не лишне напомнить, что в межсезонье произошла своеобразная рокировка связующих: Анна Матиенко после нескольких лет служения верой и правдой столице перебралась в Череповец, тогда как в обратном направлении проследовала Мария Жадан – по сути вернувшаяся в «Динамо», где она начинала карьеру. Опытнейшую А.Матиенко в «Северстали» иногда подменяет 22-летняя «связка» Ольга Ефимова, пришедшая в команду из Челябинска. Несмотря на отдаленность Череповца и статус утвердившегося в Суперлиге дебютанта, в коллектив удалось привлечь достаточно мастеровитых легионеров – 25-летняя доигровщица Йована Весович играет в сборной Сербии, а 23-летняя диагональная Елена Алажбег выступает за сборную Хорватии. Имена этих волейболисток хорошо известны в Европе, а насколько хорошо они проявят себя в российском чемпионате – это целиком зависит от них самих.
Блокирующая Наталья Дианская в свои 23 года ценится в Череповце не только как воспитанница местного волейбола, но и за вполне реальные игровые достижения, подтвержденные статистикой – до своей недавно полученной травмы она лидировала по эффективности действий среди блокирующих Суперлиги. Неудачи в последних матчах А.Перепелкин объясняет в том числе и отсутствием Н. Дианской – одного из ведущих игроков команды, приносящей немало очков на блоке. Увы, длинная «скамейка» – это не про «Северсталь». Так, кадровую «пробоину» с Дианской пришлось закрывать игрой в центре сетки Марины Пилипенко, номинальной диагональной… 
После девяти туров команда из Череповца шла по прошлогоднему графику, занимая с 7 очками 10-е место – итоговое в минувшем сезоне. Зона вылета и зона плей-офф находятся примерно на равном удалении. Спокойная жизнь для «Северстали» в новом году не предвидится. А это означает, что девушки из Вологодской области и сами не дадут никому почивать на лаврах!
 
В текущем сезоне соперник московского «Динамо» показал следующие результаты:
1 тур. Северсталь – Динамо (Краснодар) – 2:3 (26:28, 25:15, 25:21, 20:25, 12:15)
2 тур. Северсталь – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (26:28, 17:25, 23:25)
3 тур. Заречье-Одинцово – Северсталь – 3:0 (25:20, 25:17, 26:24)
4 тур. Северсталь – Уфимочка-УГНТУ (Уфа) – 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:14)
5 тур. Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Северсталь – 3:0 (26:24, 26:24, 25:23)
6 тур. Северсталь – Омичка (Омская область) – 0:3 (18:25, 22:25, 22:25)
7 тур. Протон (Саратовская обл.) – Северсталь – 0:3 (22:25, 16:25, 24:26)
8 тур. Северсталь – Енисей (Красноярск) – 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)
9 тур. Динамо (Казань) – Северсталь – 3:1 (22:25, 25:12, 25:17, 25:11)
Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»