Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Марина Акулова: «Нам остается сосредоточиться на Чемпионате страны!»

30 января 2013
Марина Акулова: «Нам остается сосредоточиться на Чемпионате страны!»

 Активная участница всех игр - связующая Марина Акулова, последнюю встречу провела на скамейке запасных. Посмотреть на команду со стороны её заставила простуда. О последних играх команды, успехах и поражениях, тренерских установках и планах на концовку сезона - в интервью Марины. 

 

- Какие впечатления от последней игры?

М.А.: В принципе, иногда действительно - со стороны виднее. Играли то хорошо, то были какие-то срывы и ошибки. Соперник догонял, мы старались оторваться, соперник догонял и, в итоге, -  результат... Обидное поражение. Может быть, сказывается то, что мы недавно играли с Казанью и потратили много сил. «Уралочка» цеплялась за очки, в то время как мы от них всё отдалялись и отдалялись.

-Получается, что все силы отдали на игры с Казанью, опять же переезды и   простуды не прибавляют сил?

М.А.: Да, до сих пор ощущение, что шансы в руках. Тогда в Казани все вроде неплохо получалось, но в концовках были проблемы. Наверное, не было человека, который взял бы на себя основной удар.

-Сейчас сложный период в команде?

М.А.: Команда в нормальном состоянии, сейчас мы уже пережили последние матчи Лиги Чемпионов. Единственно, что немного замучили разные болячки, простуды. В общем, если смотреть на прошедшую часть сезона - то в Кубке мы не выполнили поставленной задачи выиграть, теперь выбыли из Лиги Чемпионов, нам остается сосредоточиться на Чемпионате страны. Надеюсь, что у нас все получится!

-Что важно для тебя как связующего игрока? Что должно получаться, чтобы всё шло как по маслу?

М.А.: Вообще, всё должно получаться. Прежде всего важно, чтобы был очень хороший прием, тогда уже возможны различные комбинации. Должна быть и подача и блок, хотя когда длинные розыгрыши, понятно, что девочкам тяжело и блокировать и нападать. И важно чувствовать поддержку своих нападающих - и у нас это есть.

-  С кем из нападающих тебе легче всего?

М.А.: Со всеми легко и комфортно! Нет такого, что кому-то мне легко подавать, а кому-то нет. Со всеми хорошо.

-Что именно на твой взгляд у вас получилось в Казани? Какие были тренерские установки и удалось ли их выполнить?

М.А.: В целом, мы серьезно настраивались на игру, старались выполнить все тренерские установки. У нас неплохо летела подача, с защитой-страховкой справлялись, очень неплохо сработал блок. Думаю, что в каждом элементе определённо что-то получалось, но вот чтобы в концовке принять-обработать-забить - вот с этим была проблема. Я имею ввиду прям вот добить до пола.

-Тяжело ли было менять ход матча в третьей партии?

М.А.: Да нет, тяжело не было. Мы абсолютно верили, что у нас должно получиться. И вообще, часто бывает, что команда проигрывает 0:2, а по итогу выигрывает 3:2. Мы бились в третьей партии, как за последнее очко.

- Ты сама часто очень удачно подаешь. Каков секрет твоей подачи?

М.А.: Когда была такая установка - рисковать на подаче, каждый игрок старался выложиться по полной. Лучше было даже попасть в аут, чем дать возможность разыграться сопернику.

-Сложно заработать эйс в напряженной игре?

М.А.: Это вопрос концентрации. Мы профессионалы, выполняем то, что говорит тренер. Хотя, конечно, бывает такое: хочешь попасть в первую зону, а попадаешь в пятую.

-Любишь ли ты скидывать?

М.А.: Люблю, у меня иногда получается. Но, конечно, хотелось бы больше скидывать.

-  Что говорит Илич сейчас, как настраивает вас на дальнейшую работу?

М.А.: Касательно последней игры видео разборов и работы над ошибками пока не было,  мы только приехали. Но, думаю, приступим к этому на первой тренировке... Ну а после матча с Казанью, Илич поблагодарила команду за игру.

-  Что теперь? Какие встречи наиболее для вас приоритетны? Чего ждете от концовки сезона?

М.А.: Золота, конечно! Чтож, всё в наших руках!

-Сейчас будет несколько перерывов в играх после второго февраля. Это хорошо или не очень?

М.А.: Думаю, что для нас - это шанс отдохнуть от перелётов и провести спокойную работу над ошибками.