«Динамо» (Москва) - «Омичка» (Омская область) : 1:3

19 февраля 2012

В 18-ом туре чемпионата России, «Динамо» приняло гостей из Омской области. «Омичка», занимающая в данный момент пятое место, конечно, грезила о том, чтобы ещё разок побороться с московской командой (прошлую встречу Омск выиграл 3:2),  заработать важные очки и постараться подвинуть «Динамо» (Краснодар) с четвертого места турнирной таблицы. Москвички в свою очередь делиться очками не хотели: им самим нельзя упускать ни одного матча, ведь столичная команда всего лишь на третьем месте.

Первая партия прошла в спокойном ритме: уверенный настрой москвичек, раннее начало матча, солнце за окном, запах поп-корна на весь зал, весёлые мелодии живого аркестра - всё это создавало атмосферу неторопливого воскресного дня. Казалось, что московские болельщики могут быть спокойны: динамовки шли с небольшим преимуществом и закончили сет в свою пользу.

Но бывает и фильмы ужасов начинаются с мирных сцен, а продолжаются кошмаром... Характер игры, изменился во втором сете: динамовки выглядели бледно, гостьи наступали. Усилиями Нелли Алишевой и Марины Марченко "Омичка" вырвалась вперёд. Даже растеряв преимущество в середине партии, и наделав целую серию своих ошибок, омские волейболистки сумели ещё раз опередить столичную команду. Интрига и надежда оставались до конца сета: Наталия Гончарова попала в аут, Житова и Алишева заблокировали её же, пыталась спасти ситуацию Грюн, но вновь мощно забила Алишева.

«Разблокируй сердце - поддайся игре» - пока омские болельщики разблокировали сердце, отвечая на призыв сайта своей команды, омские волейболистки блокировали «Динамо» в третьем сете. Игра у столичной команды совсем разладилась, москвички беспомощно бились с видом потерянной жертвы, и на табло в конце сета появился разгромный счёт - 18:25.

Четвертый сет опять же начался "избиением" хозяек: Нелли Алишева била сильно, и частенько - сквозь дырявый блок динамовок, Ольга Житова старалась изо всех сил, за что получила приз лучшего игрока, Марченко везло не всегда, но и её резкие атаки не раз приносили очки. В конце партии московская команда хотела  схватиться за соломинку, но Алишева потопила последнюю надежду.

Ольга Житова: «Мы накануне сыграли очень тяжелый матч с «Казанью», и на этот матч мы очень сильно настраивались. Мы выполнили установки тренера. Мы очень хотели победить и действительно хорошо разобрали команду перед матчем.»

Сергей Овчинников: «Мы сами плохо играли, и все это началось в первой партии, когда мы близко подпустили противника.»