Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Кубок Ельцина-2012.

08 июля 2012

Россия – единоличный лидер 10-го Юбилейного Кубка Ельцина! После уверенной победы над командой Бразилии – 3:0, команда наших соотечественниц возглавила турнирную таблицу.

Куба - Италия 0:3 (20:25, 18:25, 23:25)

Травмированная накануне Валентина Аригетти на матч с Кубой не вышла. Видимо, травма оказалась серьезней, чем предполагал тренер. Что же касается встречи, то болельщики предрекали скорую победу кубинок в трех партиях, мол, итальянки не те, а кубинки все-таки трижды становились чемпионками мира и Олимпийских Игр. Но в начале игры эти прогнозы мало походили на правду: кубинки забивали, итальянки отвечали тем же. И отвечали явно лучше: их преимущество ко второму техническому тайм-ауту составляло 5 очков – 16:11. Дальше – больше, кубинки израсходовали оба перерыва, тогда как итальянки – ни одного. При счете 23:20 в пользу Италии, занервничал уже итальянский тренер – перерыв. Нервничал зря: эйс Элеоноры Ло Бьянко и 25:20.

Вопреки прогнозам болельщиков по сценарию итальянок начался и второй сет. Не хватало кубинской мощи, чтоб пробить итальянскую оборону. И два тайм-аута, взятые Луис Карлосом, не помогли: 25:18 Италия ведет. Прогнозы начали сбываться в третьей партии, когда Куба, наконец, повела -6:2. Симона Джиоли сокращает разницу, затем подача кубинок в аут, но тут же ошибаются итальянки и преимущество Кубы все же растет – 13:7. Пришло время брать тайм-ауты Массимо Барболини. И тут же итальянки сокращают разрыв до 1 очка, а затем и сравнивают счет – 15:15. Лючия Возетти и Каролина Костагранде быстро исправили счет на табло – уже 22:18 в пользу итальянок. Дель Коре ставит точку 25:23 и 3:0.

Массимо Барболини, главный тренер сборной Италии по волейболу:

Я очень доволен. Это была игра против Кубы, а это всегда очень серьезный соперник. В первой партии был момент, когда мои подопечные проигрывали три очка, очень приятно, что волейболистки не растерялись, а смогли собраться и выиграть. Цель была – найти свою игру и девочки эту задачу выполнили.

Хуан Карлос Гала Родригес, главный тренер сборной Кубы по волейболу:

Хотел бы поздравить Италию с хорошим матчем. Наша команда сегодня была совсем другая, нежели вчера. Наверное, сказалась усталость, будем разбираться, искать причину того, что волейболистки не выполнили установку на победу. Может, причина в том, что в команде много травмированных, поэтому я не всегда мог вовремя сделать замену.

Россия-Бразилия 3:0 (25:22, 25:17, 25:22)

Итак, встречались два лидера турнира сборные Бразилии и России. Первые потерпели накануне поражение от кубинской команды и, естественно, жаждали реванша. Что же касается российской команды, то она в этом плане в более выигрышном положении: накануне волейболистки отдыхали и выглядели явно более свежими. Правда, в начале встречи казалось, что отдых не пошел на пользу: пусть и с небольшим преимуществом, но повели бразильские волейболистки. Не подействовал и перерыв, взятый Сергеем Овчинниковым. Только что выиграли два очка и, вроде, появилась победное настроение, но тут же ошибка и все то, что сократили, возвращается на круги своя.Наконец, получается блок, затем Эстес и снова блок, но между ними ошиблись, не приняли и разница сохраняется. Эстес сокращает ее – 21:22. При счете 23:22 на площадке появляется волейболистка «Уралочки-НТМК» Виктория Чаплина. Блок еще одной «уралочки» Евгении Эстес и 25:22.

Блок Старцевой и Бородаковой, пару мячей, посланных в аут и уже солидных 4 очка преимущества – 8:4. И уже Бразилия не похожа на ту команду, которая здесь обыграла Италию. Снова отличный блок Бородаковой и Эстес, преимущество все растет, и случайные ошибки россиянок уже не так травмируют психику болельщиков. Наталья Обмочаева вколачивает мяч в площадку бразильянок – 25:17. Она же записывает в актив России первые два очка третьей партии. Правда, соперницы на них отвечают тремя. И вновь Обмочаева -3:5 и она же – 4:6. И опять она – 9:11. И вот, наконец, не Обмочаева, а Чаплина зарабатывает первое очко. Такое ощущение, что на площадке одна Наталия Обмочаева – еще два подряд очка – 18:18. 22:22, полный зал. Блок Чаплиной и Бородаковой – и россиянки на шаг ближе к победе. И победа 25:22 и 3:0.

Клаудио Пинхейро, главный тренер сборной Бразилии по волейболу:

Мы всегда знали, что сборная России сильная, причем сегодня россиянки были сильнее во всем. У нас молодая команда, основной состав готовится к Панамериканским Играм. Может, игроки не столь опытны, нежели россиянки.

Сергей Овчинников, главный тренер сборной России по волейболу:

Это наша третья игра на Кубке Ельцина. По-прежнему есть шероховатости в игре, но их уже меньше. Главное есть желание играть и это здорово. Не весь матч провела на площадке сегодня Екатерина Гамова, небольшие проблемы с плечом, решили не накалять ситуацию и дать передохнуть.