Новости

Чемпионат России. ФИНАЛ.

15 мая 2011
Чемпионат России. ФИНАЛ.

 

Казань или Москва? Гончарова или Гамова? - так вопрошали зрители, которых на третьем финальном матче было достаточно много.  Дружить в «Дружбе», впрочем, не собирались.  Казань находилась в шаге от чемпионства, москвички - в шаге от обидного поражения.

Первый сет, и хозяйки дают понять: простого матча не предвидится. В качестве связующей на площадке появилась Оксана Пархоменко, пропустившая часть сезона из-за травмы локтя.  Атаки Гончаровой и Махно позволили сразу уйти в отрыв - 7:4.

Тем временем, казанское «Динамо» решило действовать хитростью против силы: скидки Веры Улякиной если не принесли существенных результатов, то, по крайней мере, заставили москвичек попотеть. Вскоре, к тяжелой московской артилерии присоединилась и Каролина Костагранде, которой удавалось забивать даже крайне «неудобные» мячи. 16:13 - к техническому перерыву. Преимущество, правда, москвички растеряли на своих ошибках. То мяч оказался в поле, то неудачно страховали атаку, то скидка попала в аут, то Наталья Гончарова атаковала туда же. 18:23 моментально превратилось в 19:25.

Во второй партии Татьяна Кошелева и Джордан Ларсон сразу же делают очковый запас для своей команды, но москвички нагружают Кошелеву на приеме, поднимают скидки от Гамовой и стараются выровнять ситуацию. Гончарова преодолевает тройной блок, забивает Меркулова, но на подачах Ларсон у москвичек вновь  мяч валится из рук: 12:16. После перерыва Гончарова бьёт в аут, а Перепелкина - в блок . 12:18, и казанская команда продолжает свои атаки.

На подачах Каролины Костагранде москвички делают рывок (16:20), и Ришат Гилязтдинов принимает рещение взять перерыв. В последующем сложном розыгрыше Костагранде набирает ещё одно очко - 17:20, а Гамова попадает в аут - 18:20. В итоге, Катя отдохнула один розыгрыш на скамейке запасных, тем временем забила Кошелева, а потом и Ларсон - сначала с невероятной передачи Улякиной, еле попав в цель, а затем - мощно и уверенно. 21:25.

В начале третьего сета на сложных подачах Оксаны Пархоменко, москвички уходят в серьезный отрыв - 8:2. Затем, в середине партии увеличивают его ещё, дважды эффектно блокировав Ларсон, а затем изрядно помешав и Екатерине Гамовой. Казань то ли устала, то ли решила отложить борьбу до следующего сета, но из «пропасти» так и не выбралась.  25:16.

В партии четвертой борьба шла вровень, но на первый перерыв Казань все же шла спокойнее: гости напоследок поставили блок, а затем порадовались, что Татьяна Кошелева попала в площадку противника. В середине сета москвички никак не могли реализовать свои атаки,  и на табло высветилось 15:20... Партию доиграли, и результат был не в пользу хозяек. Под оглушительные аплодисменты динамовки смогли сократить разрыв, но повернуть игру вспять - увы ... Гончарова бьёт в тройной блок, и «Динамо» (Казань) становится чемпионом России.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»