«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Казань) - 1:3.

02 декабря 2012

Матчи между московским и казанским «Динамо», безусловно, всегда вызавают повышенный интерес у публики. Эта встреча исключением не была: достаточно сказать, что все билеты были раскуплены, а трибуны заполнены до отказа.

Начало матча в лучших традициях - волнующее и непредсказуемое.  К первому техническому перерыву лидировало «Динамо» московское (8:7), ко второму - вперёд вырвалось «Динамо» казанское. (16:14). Москвички играли уверенно, Наташа Осмокрович активно забивала мячи, Марина Марченко играла так быстро, что иногда едва ли можно было уследить за её игрой. Впрочем, в концовке сета москвички допускали ошибки: несколько  раз им не удалось реализовать атаки. Гамова и Ко не преминули воспользоваться отставанием хозяек: несколько атак Гамовой поставили точку в этой партии. 25:22.

Во второй партии гостьи активно наступали. Успеху отчасти способствовали сами москвички, подавая мячи на либеро. В итоге, Казань без особых затруднений реализовывала атаки и зарабатывала очки. И всё-таки, во второй половине сета москвичкам удалось набрать небольшой очковый запас, который хоть и растворился при счёте 23:23, придал уверенности московскому «Динамо». Концовка, естественно, была непростой. Главными героинями стали Гамова и Обмочаева... И ещё неизвестно, сколько могли продолжаться ответные удары двух лидеров, когда Наташа Осмокрович отправила мяч в руки Гамовой, не удержавшей его. В итоге, Гамова же бьёт в аут, и сет выигрывает московское «Динамо».

В третьей партии игра у москвичек не заладилась: упустив игру после первого технического перерыва, москвички ничего не могли изменить, даже несмотря на везение, эйсы, невероятные передачи и случайно забитые мячи. Вообще, складывалось впечатление, что в этом сете хозяйки играли сами с собой: то допускали ошибки и отпускали Казань вперед, то забивали из последних сил. 17:25.

В четвёртой партии казанское «Динамо» стремительно стало набирать очки. (0:4). Половину партии хозяйки пытались сократить этот отрыв, но в итоге отстали ещё больше. Ларсон и Гамова уверенно бомбили по москвичкам, Бородакова и Воронкова - удачно блокировали Наталию Обмочаеву.  Концовка матча была предсказуемой и всё же драмматичной для болельщиков московского «Динамо». В итоге 1:3 в пользу казанского «Динамо».

Светлана Илич: «Во-первых, поздравляю команду Казани с победой. Они немного больше сделали в организации игры. Мы же много ошибок сделали в начале третьей партии. Все эти мелочи дают результат. Если оценивать игру в общем, то мы уступили команде Казани на блоке. Впрочем, это лишь первая встреча с казанской командой в этом году. Я считаю, что в моей команде есть резерв. На сегодняшний день три человека сыграли достаточно хорошо - Осмокрович, Обмочаева и Ягодина.  Остальные могли бы ещё прибавить. Уточню, что я не хочу кого-то выделять, команда проигрывает или выигрывает не благодаря отдельным игрокам, а в командном взаимодействии. Перед нами много испытаний в этом году, нам нужно идти дальше.

Ришат Гилязутдинов: «Я доволен результатом, хотя это была очень тяжелая игра. Несмотря на счёт. Сегодня мне очень понравился настрой моих подопечных, то, что им удалось показать характер. У нас сложности с функциональным состоянием, плюс отсутствие некоторых игроков, всё это накладывает отпечаток.»