Новости

Интервью со Светланой Илич

12 сентября 2012

 Совсем недавно Светлана Илич еще готовилась начать новый сезон со швейцарским клубом «Волеро», однако, неожиданно поступило предложение возглавить московский клуб «Динамо». И вот - Светлана - в Москве, на открытой тренировке клуба в Пансионе воспитанниц Министерства Обороны, куда команда традиционно выезжает в начале сезона - обменяться «энергией». Позади - остался любимый клуб, к которому Светлана «прикипела» сердцем, впереди - работа «в одной из лучших команд мира». Именно так, и никак не меньше, Илич воспринимает московское «Динамо». 

 

С.И.: Это - погружение в молодость, положительный заряд, - сказала Светлана Илич,  указывая в сторону игроков клуба, продолжающих раздавать автографы воспитанницам Пансиона.

- Ещё совсем недавно вы были в Цюрихе, картина поменялась за считанные дни. Успели понять, что произошло?
С.И.: Предложение возглавить «Динамо» пришло неожиданно... Естественно, решения, которые связанны с карьерой, всегда очень непростой вопрос, но времени на раздумья было немного. «Динамо» для меня - это одна из лучших команд мира, поэтому ответ был положительным.

 -  Ответственность чувствуется? Как обстановка? Как команда? 
С.И.: Обстановка рабочая.  Команда собрана хорошая: в «Динамо» есть действительно сильные игроки с яркими индивидуальными качествами, игроки, обладающие хорошим опытом и физическими данными.  Я считаю , что это очень хороший состав.

 - Какие задачи поставило руководство клуба?
С.И.: «Динамо» - это очень серьезный клуб с определенными целями и амбициями. Когда я приходила в команду, уже подразумевалось, что задачи - очень высокие. Соглашаясь на работу, я понимала, какую ответственность на себя беру. Ведь когда человек занимает определенный пост, это уже значит, что он должен отвечать за свои поступки. Ну а мотивация для достижения поставленный целей, думаю, и у команды и у меня есть.

- Как вас отпустила команда «Волеро»?
С.И.: С трудом... Расставание было сложным. Я конечно, очень привыкла к клубу, мы многое вместе прошли за три года, «прикипели» друг к другу. Но я очень благодарна президенту клуба, Станиславу Олеговичу Якоби, что  он мне помог принять это решение и предоставил возможность для перехода в «Динамо».

-  Это шаг вперед?
С.И.: Безусловно. Работа в «Динамо» - это новая ступень.

- А каково поменять Цюрих на Москву?
С.И.: Может быть, впервые в жизни поменять место жительства - сложно, но сейчас переезды  я воспринимаю как часть работы. Самое главное для любого человека на новом месте - это, как его принимают. Меня приняли очень хорошо!  Вот это для меня - очень важно и ценно.

- Планируете какие-то изменения в команде, в тактике, в подходе? Ведь российские команды отличаются от европейских?
С.И.: Россия конечно, сильно отличается по характеру игры от других европейских стран. Это вопрос прежде всего физических данных... Однако я не могу назвать себя радикальным человеком: сначала я должна со всеми познакомиться, понять, почувствовать команду, а потом подумать, какие могут быть изменения. 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»