«Динамо» (Москва) терпит поражение в Лиге чемпионов.

09 февраля 2012

То, что матч одной восьмой финала Лиги чемпионов будет настоящим шоу - в этом никто не сомневался. Но вот какую стратегию выберет «Вилла Кортезе»: будет стараться выиграть матч или сосредоточится лишь на «золотом сете»? И будет ли играть основная связующая итальянок, Линдсей Берг? И самое главное, сможет ли московская команда показать качественную игру? Такие вопросы, конечно,  волновали болельщиков до начала матча.

Начало сета выглядело бодрым: команды сразу вступили в ожесточенный бой, который иногда начинается лишь в конце партии. Итальянки действовали с напором: подачи заготовлены были сложные, атаки демонстрировались резкие, эмоциональный настрой у гостей был решительный, а приём просто идеальный (83% позитивного приёма). Москвички с ответной реакцией медлили и так и не усилили подачу, которой могли существенно подпортить итальянский праздник.

В конце сета динамовки пытались бороться с «Вилла Кортезе», но догонять было поздно. Гигантское отставание 9:19 быстро превратилось в разгромный счёт первого сета 15:25.

Второй сет начался более успешно для московской команды. Хозяйки сорвали апплодисменты, сравняв счёт усилиями Наталии Гончаровой 6:6. Затем зрители приветствовали Анжелину Грюн. Но итальянки играли цепко: в жаркую игру «Виллы» подливал как масло в огонь эмоции, наставления и советы Марселло Аббонданца. Итальянки вновь вырвались вперёд, (14:18), но столичные волейболистки смогли изменить ситуацию: забила Яйма Ортис, удачно подала Вера Улякина, затем блеснула Грюн и москвички поставили блок. (18:18). Счастье было недолгим: переиграть гостей в концовке так и не удалось. Поначалу успешные атаки Яймы Ортис, итальянки стали блокировать, а вот Мартина Гуиджи нападала резко и непредсказуемо. 22:25.

В начале третьего сета «Динамо» выглядело несколько обречённо: последний шанс не просто уплывал, а уносился с неимоверной скоростью итальянских атак. Собравшись, хозяйки пытались поднажать: ситуацию частенько спасали Гончарова, Грюн и кубинка Яйма Ортис, разгорячившаяся не на шутку. Шанс выиграть сет оставался до последнего момента, и даже несмотря на то, что итальянки поднимали абсолютно все мячи, динамовкам удавалось сохранять интригу. При счёте 23:24, когда в очередной раз резко забила Ортис, зал ликовал, надежда не умирала... Но ещё какие-то секунды, и Мартина Гуиджи завершает матч.

Кубинская легионерка Яйма, которая провела в этом сезоне последний матч, расплакалась горькими слезами. Впрочем, и для всей команды это был последний матч в Лиге чемпионов и есть о чём грустить.

Анжелина Грюн: «Итальянки играли сегодня очень хорошо, похоже, что им удавалось всё! Они явно нас очень хорошо разобрали. Нам горько вылететь из Лиги, но похоже они были лучше в этот раз.»

Линдсей Берг: «О-о, для нас пройти в следующий тур Лиги было крайне важно! «Динамо» серьезный соперник, и проанализировав его игру после первого матча, мы очень долго готовились к своему выступлению. Мы были очень заряжены на победу и мы очень рады, что нам все удалось».