«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Казань) - 1:3.

12 апреля 2012

Третья игра финала чемпионата России - и болельщики московского «Динамо» затаили дыхание. Разозлённое результатом второй игры казанское «Динамо», как видно, тщательно разобрало своего соперника. В первом сете гости вырвались вперёд и очко за очком наращивали преимущество. Механизм работал, как часы: спокойный настрой Казани, уверенный прием, надежные атаки от Гамовой. В итоге, на табло разгромный счёт -16:25.

Казалось бы, во втором сете моквички должны дать отпор. Благодаря резким атакам Юлии Морозовой хозяйки было вырвались вперёд (7:6), но все  надежды вскоре растворились, как дым. Пока казанская команда обстреливала хозяек площадки и зарабатывала очки, используя коварные скидки, динамовки не могли ни уверенно принимать, ни реализовать большинство атак. Криком отчаяния прозвучал вопль радости, когда динамовки поставили блок при счёте 11:20. Далее последовала обреченная концовка, в которой хоть москвички и потрепали противниц, но ситуацию улучшить не смогли: опять 16:25.

В третьем сете хозяйки впервые смогли оторваться от назойливых соперниц, несколько раз закрывшись от них блоком (10:6), но тут же не только растеряли преимущество, но и порядочно отстали (15:18). По традиции, решалось всё в концовке: существенно сократила отставание своей команды Анжелина Грюн, в решающий момент удачно подала Перепёлкина (эйс при счёте 23:22), характерные атаки «в пол» под рёв зала продемонстрировала Наталия Гончарова и поставила точку в сете Анжелина Грюн. 26:24.

Партия четвёртая началась удачно для казанской команды: несколько раз подряд резко атаковала Мария Борисенко (2:6),  затем хозяек планомерно обстреливала Гамова. Москвички отчаянно били в блок и в аут... 19:25 и московское «Динамо» уступает в серии 1:2.

Сергей Овчинников: «Мы не сыграли сегодня свою игру. Казань выглядела лучше».

Екатерина Гамова: «В каждой партии были разные важные моменты. А секрет нашего успеха - наверное, общая игра».