Анна Матиенко: «У нас всё хорошо!»

20 января 2011

Чем плохо золото? Да в общем ни чем, если только речь не идёт о «золотом сете». Анне Матиенко, к примеру, больше всего не хотелось бы получить такой «подарок». После игры с «Динамо» (Казань) и перед плей-офф Лиги чемпионов пасующая рассказала о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

-Анна, после игры с Казанью команда выдохнула с облегчением?

А.М.: Да! В Череповце было очень обидное поражение, даже счёт по очкам был одинаковый (кажется, 112:112). Не знаю уж, что с нами там произошло: то ли доли везения не хватило, то ли слишком рано поверили, что выиграли... Поэтому, конечно, перед матчем в рамках чемпионата России с Казанью в Москве каждый игрок рвал и метал, как говорится! И это сыграло свою роль: команда билась и старалась отыграть каждый мяч.

- Ты знала, что будешь играть в этом важном матче? Волнение присутствовало?

А.М.: Я узнала накануне перед игрой, что играть буду именно я, но старалась давить в себе какие-то переживания, не накручивать себя, а все эмоции оставить на игру.

В общем, благодаря сплочённой игре команды мы победили Казань. Если бы хоть кто-то чуть-чуть дал слабину, ничего бы не получилось. Все выложились по полной и это принесло результат!

- А тем временем, закончен групповой этап в Лиге чемпионов и прошла жеребьевка. Какие ощущения от следующего соперника? На итальянок вам всё же везёт ...

А.М.: Если честно, то ещё не очень обсуждали эту команду, но в этот раз нам придётся непросто, это понятно. Ведь надо выигрывать два матча, а не один... Иначе, всё будет решаться в "золотом сете", который играется при любом раскладе, если счёт по матчам 1:1. Чтобы не оставлять решение задачи на потом, нужно максимально собраться и выиграть два матча. Надо выиграть с любым счётом (хоть 3:2, хоть 3:1) и выйти в следующий круг! У нас задача играть в финале Лиги чемпионов и мы будем к этому стремиться!

- «Золотой сет» - теперь по новым правилам. В прошлом году такого не было. Что думаешь о нём?

А.М.: Ну это, конечно, очень зрелищно, если дело доходит до «золотого сета», и команды серьезного уровня решают серьезные задачи... Но мы предпочтём наши задачи решить до него. (Смеется). Уж очень не хочется играть «золотой сет»!

-Да уж, можно сказать, что это удар по нервам...

А.М.: Да, это очень нервно и очень тяжело. Получается, если игра заканчивается со счётом 3:2, то «золотой сет» - это шестая партия! Шестая партия, которая решает всё! Иногда себя «выжатой» чувствуешь и после трёх партий! А тут?! Накал страстей очень сильный!

-Возвращаясь к той теме, что с Казанью играла именно ты. А вот вообще чувствуется конкуренция в команде? Кто-то играет, кто-то не играет... Ну, если это тактичный вопрос...

А.М: Не знаю даже, как на него ответить... На самом деле, все происходит так: игрок получает установку: «Сегодня играешь ты!». И, соответственно, выкладывается по полной. Все остальное уже где-то за площадкой: на тренировке ты можешь показать, что ты можешь, что ты хочешь, а на игре - всё по-другому. Все друг друга поддерживают, кто бы не играл. Здесь главное - командный результат. Но, да, когда ты выходишь на площадку, ты стараешься, чтобы тренер в следующем матче выбрал тебя - т.е. делаешь всё возможное! Опять же, главное - результат!

- Про результат команды понятно, а своей конкретно игрой с Казанью была довольна?

А.М: Тренер сказал, что нужно играть раскованнее и я, следуя установке, для себя сделала выводы, что нужно действовать так-то и так-то. Приём позволял задействовать, например, в большей степени первый темп и это помогло нам в некоторых решающих моментах, потому что соперник не был готов к этому и опускал руки, не знал, что делать. Но всё это, опять же, получилось, потому что был прием, а если бы его не было, то всё перешло бы во вторую и четвертую зону и было бы не так интересно и зрелищно.

- Ну, теперь есть облегчение? К примеру, после поражения в Череповце команда и в Лиге чемпионов с «Фоппапедретти» себя достаточно скованно чувствовала? Вздохнули?

А.М: Да! Некоторые игроки обрели уверенность, а некоторые к своей уверенности прибавили ещё уверенности. (Улыбается). Сегодня у нас была принципиальная игра! У нас не стало, например, 0:2, у нас теперь 1:1.  Причём, у нас в запасе ещё одна партия! (Улыбается). Так что, у нас всё вообще хорошо. Будем готовиться теперь к очень важным для нас играм в плей-офф Лиги чемпионов!