Новости

Мария Жадан: «Я рада вернуться в Москву!»

22 октября 2012
Мария Жадан: «Я рада вернуться в Москву!»

Мария Жадан успела поиграть во многих клубах, однако, Белгород, Череповец и Омск всё же не могут сравниться с родным городом волейболистки. О своем возвращении в Москву, тренере «Динамо» Светлане Илич и начале сезона в интервью Марии Жадан.   

-Сезон начался, команда  уже стала командой?

М.Ж.: Не могу сказать, что мы уже стали единым целым, но всё движется своим чередом. Сейчас мы в поисках взаимоотношейний как в личном плане, так и в игровом. Мы работаем, тренируемся, сыгрываемся. Пока всё идёт хорошо! А вот  самый сложный период будет весной: к этому моменту страсти накалятся и начнутся серьезные испытания того, что мы создаем сейчас. Тренер нас настраивает на непростой сезон.

-В этом году многие команды готовы показать «зубы»...

М.Ж.: Я жду интриги от чемпионата. Всё что непросто, то интересно. Конечно, мы вместе очень хотим добиться побед. У нас очень сложный график, сложные перелёты. У нас сложные соперники - Казань и Краснодар, в особенности. А вообще, чемпионат растёт.  Думаю,  появление большого числа очень неплохих команд, обострение интриги - всё это должно повысить интерес к женскому волейболу.

-Сработались со Светланой Илич? Как руководит тренер-женщина?

-Сама Светлана Илич отметила на предсезонной пресс-конференции, что в работе нет отличий по половым признакам. И можно это подтвердить. Я не работала с другими тренерами-женщинами, но в случае со Светланой нет никакого отличия от тренера-мужчины. Вообще, у нас требовательный тренер, послаблений нам не даёт.  Сказано - сделано!

-Перед началом сезона, Мария Перепёлкина, говорила, что западные тренеры больше времени отдают разбору соперника. Сейчас такие ожидания подтвердились?

М.Ж.: Действительно, на просмотр игр отводится больше времени. Сначала мы изучаем материал индивидуально, потом всей командой. И что самое важное, делается разбор для каждого амплуа: сначала показывают, например, игру связующих, потом блокирующих, потом либеро. Таким образом, соперник разбирается по косточкам, к началу игры понятно всё: и направление атак и любые другие особенности. Естественно, обладая такой информацией гораздо проще выстраивать свою собственную игру.

-Мария, вы побывали в разных клубах, есть какие-то отличия игры и жизни в разных городах?

М.Ж.: Я играла в очень хороших клубах, это был всегда высокий уровень. Обычно в каждой команде есть задачи и цели на сезон, которых нужно добиваться: они разные, но одинаково важны для каждого клуба. А есть жизнь вокруг волейбола. Возможно, можно было бы говорть о каких-то отличиях, если рассматривать быт, переезды, перелёты, но во многих командах суперлиги всё это организованно на очень приличном уровне. 

-А в родной город приятно вернуться?

М.Ж.: Конечно! В родные пенаты всегда возвращаться приятно. Москва - это большой город. С одной стороны, он забирает много энергии, много времени уходит, например, на дорогу. С другой сторны, здесь я не чувствую «культурного голодания». Москва - город больших возможностей. 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»