Новости

Наташа Осмокрович: «Москва - красивый город, и я надеюсь, что скоро столица России найдет отражение в моих фотографиях».

12 ноября 2012
Наташа Осмокрович: «Москва - красивый город, и я надеюсь, что скоро столица России найдет отражение в моих фотографиях».

Наташа Осмокрович, как всегда, активна и улыбчива. Сразу после матча к ней подбегает её сын, приехавший навестить маму из Загреба, где он учится в школе. «Я сейчас буду давать интервью на английском» - поясняет ему Наташа и дружелюбно улыбается.

-Наташа, ты же знаешь русский...

Н.О.: Да, но на английском всё равно проще. А вообще,  я думаю, что моё знание русского весьма облегчает общение в команде.  Я не уверена, что мне было бы также комфортно, если бы я знала только английский язык. Да ещё с тренером и со своим мужем (Прим.: Дамир Колец - тренер по физической подготовке) я могу говорить на хорватском...

-У вас сложный график сейчас, как справляетесь?

Н.О.: Да, график непростой, мы много переезжаем. Но что делать? Это наша жизнь! Сейчас было достаточно много сложных матчей, но самый сложный период нас только ожидает. В декабре мы встретимся с «Динамо» (Казань), потом сыграем снова с польской «Мушиной», потом Кубок России, Краснодар, в общем, много всего!

-Комфортно работать со Светланой Илич?

Н.О.: С Илич работается ещё комфортнее, чем с остальными, хотя я не могу сказать, что мне сложно было работать с кем-то из тренеров: я всегда очень быстро нахожу общий язык. С Илич, мы и в прямом и в переносном смысле, говорим на одном языке, да ещё и долгие годы являемся друзьями, знаем друг друга с тех пор, как мы играли вместе за национальную команду.

-Успела «распробовать» российский чемпионат?

Н.О.: Это мой первый сезон в России и до приезда сюда я была не слишком знакома с местными командами. Поиграв здесь, могу утверждать, что это один из сильнейших чемпионатов! Можно сказать, что российский чемпионат чем-то похож на чемпионат Турции или Бразилии в большей или меньшей степени...  Здесь я никогда не знаю, с каким счётом закончится игра!

-Почему в большей или меньшей степени?

Н.О.: Про отличия всегда нужно говорить в разрезе самой команды и тренера, который её тренирует. Всё зависит и от того, как организован процесс... Есть, конечно, разные особенности и стили, и в игре их приходится учитывать.

-Наташа, за свою жизнь где ты только не играла: и в Турции, и в Италии, и в Хорватии, и в Японии, и в Бразилии, и в Азербайджане. Это производственная необходимость или желание пожить в разных странах?

Н.О.: Это работа, потом жизнь. (Улыбается). Век спортсмена короток, поэтому нам нужно думать не только об удовольствиях, но и о заработке. За всю свою жизнь я поменяла много клубов, естественно, я старалась выбирать хорошие контракты. 

-Где-то слышала, что ты любишь фотографировать...

Н.О.: Да, очень! У меня действительно большая коллекция фотографий из разных уголков мира.

-   Нашлось что-то интересное для съемки в России?

Н.О.: Да! Но, увы только времени немного. Москва - красивый город, и я надеюсь, что скоро она найдет отражение в моих фотографиях. Мы бывали уже на Красной площади, видели ГУМ, но пока по-настоящему погулять не получалось.

-   Почему в этом году ты остановила свой выбор на «Динамо»?

Н.О.: У меня закончился контракт с азербайджанской «Рабитой», и поступило предложение от «Динамо»... Я неоднократно играла против этого клуба в предыдущие сезоны и знала, что это команда с историей.  Я эмоциональна. Подумала, что в России ещё не играла и решила ехать сюда.

-   Ну а как же сын? Ты находишься здесь со своим мужем, с кем живёт сын? Часто ли вы встречаетесь?

Н.О.: Мы с ним разговариваем по skype каждый день, он живёт в Загребе и ходит там в школу. Что сказать, я конечно страдаю, что его нет рядом, но он же не может также часто менять школу, как я клубы? Здесь я с мужем, нам, может, не так много времени удается быть вместе, но, конечно, мы много видимся на работе. А сын живет с бабушкой и дедушкой, они на пенсии и всё своё время могут посвящать ему.

 -   На твоем месте в «Рабите» играет Анджелина Грюн, смотрела игры бывшего клуба?

Н.О.: Нет, не смотрела, но перед сезоном мы виделись с Анжи, посмеялись над тем, что мы поменялись местами и пожелали друг другу удачи в этом сезоне.

-   Нашла себе новых друзей в «Динамо»?

Н.О.: Команда меня хорошо приняла, потом мы узнали друг друга ближе. Конечно, сложно обзавестись очень близкими друзьями, потому что для этого нужен не один год, а я меняю клубы каждый сезон. Но со многими игроками у нас очень теплые отношения,  и я уверена, что если нужна будет помощь, то мы поможем друг другу. Думаю, я обязательно получу какой-то новый опыт в команде, а молодые талантливые игроки, возможно, тоже возьмут что-то у меня. У нас хороший коллектив, хороший тренер, в общем, всё очень хорошо.

-Чего не хватает?

Н.О.: Единственно, чего нам не хватает, так это побольше времени для тренировок. Мы нестабильны: то мы играем хорошо, то вдруг что-то не получается. Но я надеюсь, что мы станем одним целым.

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»