Новости

Представляем соперника. "Динамо" (Казань).

29 ноября 2012

В итальянском чемпионате волейбольная пресса имеет обыкновение накануне матчей очередного тура сообщать имена игроков, выступавших за предстоящих соперников.  Считается, что противостояние «бывших» придает некую изюминку (или перчинку) конкретному поединку. По этому итальянскому «лекалу»  в составе казанского «Динамо» без труда найдется целая стартовая «шестерка» волейболисток, прежде игравших за «Динамо» (Москва) или воспитанных в столичном клубе.  Их имена хорошо известны московским любителям волейбола. К сожалению, болельщики не увидят сегодня на площадке Татьяну Кошелеву. В ноябре один из лидеров российской сборной залечивала травму спины, пропустив ряд игр во внутренних соревнованиях и в Лиге чемпионов.  Вот уже несколько сезонов успешно играет за казанский клуб 26-летняя американка Джордан Ларсон, превратившись в едва ли не главного старожила российского чемпионата из числа легионеров.  В этом году кампанию ей на берегах Волги составляет соотечественница Хизер Боун – одна из опытнейших блокирующих мирового волейбола.  29 ноября ей стукнуло 34 года, из которых добрый десяток лет она отыграла в итальянской серии А1 – на ту пору сильнейшем европейском чемпионате. К числу новичков команды следует отнести и 25-летнюю либеро Александру Ефремову, которая родилась в Череповце и в Казань пришла в межсезонье из «Северстали». Главный тренер Ришат Гилязутдинов в последних матчах изыскал возможность ее присутствия на площадке вместе с либеро сборной России Екатериной Улановой – первая работает в защите, а вторая держит прием команды. В этом сезоне перешла из Краснодара и связующая национальной сборной Евгения Старцева. 

Ровно год назад казанское «Динамо» дебютировало в Лиге чемпионов. Россиянки посредством «золотого сета» преодолели высокий барьер бакинского «Азеррейла», пробившись в «Финал Четырех», где в первом матче уступили турецкому «Фенербахче», а в борьбе за третье место  обыграли итальянский клуб «Вилла Кортезе». В нынешнем сезоне российский чемпион попал в далеко не самую сильную группу Лиги чемпионов. Тем не менее, выездной поединок в германском Шверине у команды Р. Гилязутдинова не получился.  Местные волейболистки за счет высочайшей самоотдачи и настроя на тай-брейке вырвали победу у Казани.  После этого «динамовки» собрались и с большим запасом обыграли соперниц из румынского «Томиса» (дважды) и итальянского «Урбино».  Сомневаться в выходе Казани в плей-офф не приходится – путевка в следующий раунд может быть оформлена в ближайшем туре Лиги чемпионов. Это мало кого удивляет, ведь, как и в прошлом году, перед командой поставлена задача побеждать во всех турнирах, в которых клуб принимает участие.  

В Москву казанские волейболистки прилетели сразу после полуфинального раунда Кубка России, который у команды Р. Гилязутдинова проходил в далеком Улан-Удэ и завершился выходом в Финал Четырех.

 В рамках чемпионата страны команда добилась следующих результатов:

1 тур.  Уфимочка-УГНТУ –  Динамо (Казань) - 0:3 (10:25, 17:25, 16:25)

2 тур.  Динамо (Казань) – Уралочка-НТМК - 3:2 (25:23, 22:25, 25:23, 23:25, 15:11)

3 тур.  Омичка (Омская область) – Динамо (Казань) - 0:3 (18:25, 17:25, 22:25)

4 тур.  Динамо (Казань) – Протон (Саратов) - 3:0 (25:11, 25:17, 25:14)

5 тур.  Енисей (Красноярск) – Динамо (Казань) - 2:3  (26:24, 17:25, 25:15, 14:25, 10:15)

6 тур.  Динамо (Казань) – Динамо (Краснодар) - 3:2 (30:28, 25:23, 25:27, 22:25, 16:14)

7 тур.  Динамо (Казань) – Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:0 (25:17, 25:12, 25:18)

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»