«Динамо» (Москва) - «Протон» (Саратовская область): 3:1

04 марта 2012

Эта игра для динамовок была важна по нескольким причинам. Во-первых, 4 января «Протон» обыграл москвичек со счётом 3:2 и к этой встрече стоило отнестись со всем вниманием, во-вторых, терять очки бело-голубым было нельзя при любой ситуации - от этого зависит судьба москвичек в плей-офф.

В первом сете игра для динамовок скадывалась не слишком удачно. Неразбериха на площадке началась с первых минут сета и достигла полного апогея под конец партии. Москвички никак не могли организовать свою атаку: Гончарова попадала то в сетку, то в аут, Янева стучалась в блок «Протона», обманные маневры не удавались. В конце сета на площадке появилась Анна Макарова, вышедшая на замену Еве Яневой. 20:25.

Второй сет начался длинными розыгрышами «на выносливость»: крепче на этот раз оказалось «Динамо». Переборов себя, москвички рванули вперёд и ушли на перерыв с явным преимуществом. 8:2. Игра московской команды постепенно стабилизировалась. Например, работа на приеме по статистике была оценена в 75 процентов, в то в время, как «Протон» скатился до 45.  25:14.

В сете третьем главный тренер москвичек выглядел грозно: указания и наставления, впрочем, принесли результат. Москвички играли ровно: Грюн, Макарова и Гончарова - принесли команде по 5 очков, 3 очка на счету у Перепёлкиной, 4 - у Морозовой. 20:25.

«Зацепиться» во чтобы то ни стало стремился «Протон» в четвёртой партии: гостьи старались усилить подачу, Дарья Ванюк и Яна Щербань не упускали возможности реализовать свои резкие атаки. Но бело-голубые выглядели полностью мобилизованными: окончательно разбить противниц им удалось на подачах Натальи Гончаровой, существенно усложнивших жизнь «Протону». 25:9 - игру эффектно закончила Мария Перепёлкина.

Анжелина Грюн: «Нам нельзя терять очки! Мы сейчас немного передохнули, нам нельзя делать никаких промахов!»

Дарья Ванюк: «Мы допустили много ошибок в начале второго сета, они и сыграли свои роль. Мы не смогли продолжить играть с таким же настроением и качеством, как делали это в начале игры.»