Новости

Наталия Гончарова: «Я и правда, как сбежавшая невеста!».

11 марта 2012
Наталия Гончарова: «Я и правда, как сбежавшая невеста!».

Нападающая «Динамо» Наталия Гончарова покоряет болельщиков и своей игрой, и красотой. Впрочем, теперь Наталия - девушка замужняя. Только если в фильме «Сбежавшая невеста» Джулия Робертс убегала от женихов, наша героиня спешила на собственную свадьбу. О замужестве, регулярном чемпионате и о том, что больше всего не любят нападающие - из первых уст.  

-   Что для тебя в этом сезоне оказалось самым сложным?

Н.Г.: Сложнее стал сам чемпионат! Если раньше какие-то команды можно было назвать фаворитами, а какие-то казались более слабыми, то сегодня все клубы играют на очень достойном уровне. Место в турнирной таблице ни о чем не говорит. Последние команды могут выиграть у команд из первой четвёрки.

-   На твой взгляд, чем обусловлен этот процесс? Игроки ведь те же?

Н.Г.: Думаю, что в этом году команды укомплектованы более равномерно. Уровень игроков растет и особенно растет желание играть.  Все выглядят мотивированно.

-   Часто именно за нападающими, приносящими больше всего очков, идёт команда. Ты чувствуешь, что когда ты забиваешь, твои напарницы по команде радуются?

Н.Г.: Конечно, радуются! Любой игрок, забивающий мяч, оборачиваясь, видит улыбки! Это же результат команды!

-В последнее время вы используете нестандартные комбинации. Вот, например, как-то болельщик на «Открытой площадке» упоминал одну из таких: пас в третью зону или между третьей и четвёртой зонами, и ты  быстро забиваешь мяч. В чем сложность наигрывать и проводить такие комбинации?

Н.Г.: Мне очень нравится играть такие комбинации: интересно, эффектно, результативно. Я не вижу никакой сложности в их исполнении, они даже облегчают задачу нападающего: это позволяет обойти блок.

-Любишь быть неожиданной?

Н.Г.: Не то, чтобы люблю быть неожиданной, но для противников такая комбинация достаточно непредсказуемый момент. Можно даже сказать, что на девяносто процентов - это заработанное очко.

- Один из самых любимых волейбольных сюжетов на фотографиях - это блок.  Момент, действительно, красочный. А что в эти доли секунды проносится у тебя в голове? Успеваешь ли ты принять решение, куда бить, как изменить траекторию полета мяча?

Н.Г.: Можно смотреть на это с разной точки зрения... Конечно, когда нападающий видит блок, то старается как-то его обойти. Точно одно: блок - это самое неприятное для нападающего. Я злюсь, когда попадаю в блок!

-Бывают моменты, когда у тебя что-то не получается. Как пытаешься переломить череду неудач?

Н.Г.: Стараюсь не зацикливаться, исправиться, думать о хорошем и не делать ошибок.

-Игроки всегда отмечают, что очень важно хорошо настроиться перед игрой. Каков твой рецепт настроя?

Н.Г.: Рецепта нет, но важно сконцентрироваться на конкретном сопернике и на тренерских установках к игре.

-Тебя сейчас перевели обратно на ту позицию, на которой ты работала до прихода Кузюткина. Тяжело тебе это даётся - вновь играть на приёме?

Н.Г.: Мне немного тяжело, но это тренерское видение. Значит так и для команды, и для меня лучше. В общем, я работаю над приемом и постараюсь не подвести команду.

-Говорилось о том, что в команде присутствовали эмоциональные спады, почему так иногда случается?

Н.Г.: Возможно в связи с тем, что было серьёзное обновление состава, новый тренер... Все притирались друг к другу, потом были какие-то неудачные игры...

-И опять у вас новый тренер... Что привнес Сергей Овчинников в вашу работу?

Н.Г.: Тренировки стали интенсивнее, мы стали больше уставать. Но Сергей Анатольевич нам знаком по сборной, поэтому чего-то такого, чего мы не ожидали не появилось.

-Обычно болельщики любят сравнивать игру бомбардиров команд: например, Гончарова против Гамовой, кто кого переиграет? Ты обращаешь во время игры внимание на успехи другого нападающего?

Н.Г.: Думаю, что это непрофессионально. Стараюсь думать об игре своего клуба и о своей личной игре.

-    Недавно ты вышла замуж! Во-первых, поздравляю, во-вторых, расскажи немного про церемонию. Ты прямо, как сбежавшая невеста!

Н.Г.: Да, действительно, как сбежавшая невеста! (Смеется). Это было немного неожиданно и для меня! Мы не могли определиться с датой, такой возможности у нас просто не было, учитывая, что в ЗАГС заявление нужно подавать за месяц, за два. А потом получилось назначить дату через знакомых всего за два-три дня. Я приехала в Казань, и мы расписались!

- Но ещё недавно ты говорила в интервью для Prosport, что  пока  с семейной жизнью успеется... Всё свершилось неожиданно или было в планах?

Н.Г.: Ну, как сказать, было ли в планах? На Новый год Леша мне сделал предложение, и я согласилась! Решили не тянуть и все оформить!

-   Планируешь ли менять фамилию?

Н.Г.: Да, планирую.

-   Какое у тебя было платье? Какая программа была запланирована, были ли гости?

Н.Г.: Поскольку все было так неожиданно, то особой программы не было. Пришли некоторые друзья из Лешиной команды, чтобы поддержать нас, ну, а полноценную свадьбу планируем сыграть в августе!

-   Какая свадьба мечты?

Н.Г.: Свадьба пока в разработке. (Улыбается). А вот с платьем уже определилась.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»