Новости

Россия выиграла Кубок Ельцина-2012!

09 июля 2012
Россия выиграла Кубок Ельцина-2012! Екатерина Гамова - лучший игрок турнира




Сборная России стала обладательницей 10-го Юбилейного Кубка первого Президента России Б. Н. Ельцина. В заключительном матче соревнований российская команда переиграла итальянок – 3:0, которые заняли второе место. Команда наших соотечественниц седьмой раз становится победительницей турнира.

Сборная России стала обладательницей 10-го Юбилейного Кубка первого Президента России Б. Н. Ельцина. В заключительном матче соревнований российская команда переиграла итальянок – 3:0, которые заняли второе место. Команда наших соотечественниц седьмой раз становится победительницей турнира.

8 июля в ДИВС «Уралочка» состоялась торжественная церемония закрытия турнира и награждения победительниц и призеров соревнований. В ней приняли участие:

Наина Иосифовна Ельцина – супруга первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина

Евгений Владимирович Куйвашев – губернатор Свердловской области Андрей Михайлович Калягин – заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе.

Михаил Никитович Матвеев – заместитель главы Екатеринбурга

- Дорогие друзья! Я сердечно поздравляю всех гостей и участников с завершением соревнований, - обратилась к присутствующим Наина Ельцина, - Борис Николаевич всегда очень любил волейбол. Играл и в школе и в институте, и даже в первые годы на работе. Я считаю, что волейбол – это вид спорта для смелых и решительных. Мне кажется, что именно волейбол помог достичь Борису Николаевичу всего того, что он достиг. Поможет и вам, дорогие участники соревнований. Этот турнир давно признан Международной Федерацией волейбола, его география постоянно расширяется, и это лучшая память о Борисе Николаевиче Ельцине.

Польша – Куба 1:3 (19:25, 14:25, 25:20, 21:25)

Польша на этом турнире не смогла одержать ни единой победы, Куба – лишь одну. Уж больно хотелось молодым польским волейболисткам одержать хотя бы одну победу в Екатеринбурге. Вроде, поначалу игра у полячек задалась: по крайней мере, удавалось противостоять пушечным ударам соперниц. Но везение быстро кончилось, и потихоньку Куба стала набирать обороты и, соответственно, преимущество – сначала три очка – 12:9, потом пять – 16:11. Можно сказать, легко и непринужденно кубинки довели начатое до победного конца – 25:19.

Однако, Польша не сдавалась: Волош, Токарска твердо держали оборону и активно атаковали, что главное – успешно - 7:6. Однако, Сантос и компания явно не желали растягивать волейбольное удовольствие более, чем на три партии и махом развернули ситуацию в свою пользу – 12:9 в пользу Кубы. Наверное, все, даже сами полячки поняли, что противостоять против волейбольной кубинской машины им не под силу, но надо отдать должное волейболисткам: боролись за каждое очко и искренне радовались каждой маленькой победе.

25:14 в пользу Кубы – итог второй партии, итог, надо признать, вполне ожидаем. Ну очень хотелось полячкам вырвать у кубинок хоть одну партию, и вроде в третьем сете стало получаться: с трудом, но польские спортсменки удерживали пусть минимальное, но преимущество – 15:14. Дальше – больше, 22:18 Хуан Карлос использует оба перерыва. Подача в аут Сулиат Матиенцо дарит полячкам долгожданную победу – 25:20.

То была минутная слабость: уже в четвертом сете кубинки решили не рисковать и мяч за мячом вколачивали в площадку полячек. 8:2 в пользу волейболисток с острова Свободы к первому техническому тайм-ауту. Но полячки снова сделали практически невозможное – сократили разницу до минимума – 14:15, а потом и вовсе сравняли счет. Мнение зала разделилось примерно поровну: половина болела за Польшу, половина – за Кубу. И тех и других становилось все больше – в ДИВС спешили болельщики российской сборной. 25:21 и 3:1 в пользу Кубы.

Алоизий Свидерек, главный тренер сборной Польши по волейболу:

В атаке команда существенно уступила, но в некоторых элементах команды показали равную игру. У Кубы очень сильная подача, справиться с которой мы не смогли. В целом же готовясь к данному турниру, мы даже специально предупредили организаторов, что везем очень молодую команду. Данный турнир изначально рассматривался, как возможность получить игровой опыт. В целом, задачу мы выполнили, многие девчонки получили здесь, так сказать, боевое крещение.

Хуан Карлос Гала Родригес, главный тренер сборной Кубы по волейболу:

Девочки сегодня сыграли на достаточно высоком уровне. В третьем сете потеряли концентрацию, что привело к поражению. Хорошо, что смогли собраться в четвертой партии и довести матч до победы. Но, если говорить в целом о Кубке Ельцина, то игрой своей команды я недоволен. Сборная Кубы выглядела совсем не так, как хотелось бы. Нестабильная игра волейболисток послужит поводом для работы над ошибками сразу после возвращения из Екатеринбурга.

Россия – Италия 3:0 (25:23,25:18,25:22)

Сборной России, чтобы удержать лидерство, можно было даже уступить в этом матче со счетом 2:3, но, такой результат вряд ли устроил бы болельщиков, которые до отказа заполнили Дворец игровых видов спорта. Главный матч турнира начался тремя подряд очками, заработанными итальянками: усилиями Эстес, Старцевой и Гамовой, Россия сравнивает счет 3:3. Первым темпом бьет Старцева, но ошибается Обмочаева и пробивает Эстес – 5:5. И снова Евгения, которая отлично справляется с ролью лидера сборной. Вообще ее игру на турнире можно оценить, как хорошую и ОЧЕНЬ хорошую. Блок Обмочаевой, которая еще на прошлом Кубке была Гончаровой, и Старцевой и уже два очка преимущества – 11:9. Симона Джиоли частенько огорчает российских болельщиков – 12:12. Что ни мяч, то очко в пользу России: Эстес приносит команде еще одно очко. А страсти тем временем накаляются: счет равный. Но разница медленно, но верно растет в пользу России. 4 очка уже не шутка – 21:17, Барболини берет второй тайм-аут. На площадке равные соперники, потому и сгорает преимущество за несколько минут. Блок Эстес и Старцевой и Гамова ставит точку – 25:23.

Симона Джиоли явно в этот день была в ударе. Но и наши девчонки приехали не просто сыграться, а побеждать. 17:11, однако, успокаиваться было рано. Понимал это и Сергей Овчинников, который при счете 21:16 берет первый перерыв. Мария Перепелкина успокаивает и Овчинникова и зрителей – 23:17. Гамова 24:18 и она же – 25:18. Двух выигранных партий России было достаточно, чтоб стать победителем Юбилейного Кубка Ельцина.

Уже в ранге победительниц, россиянки сбавили темп и стали проигрывать. Ох, Симона, это про Джиоли, Россия проигрывает уже 4 очка 2:6. Бородакова, Гамова, Старцева и, конечно, Эстес догоняют – 8:9. Поверивший было в успех Массимо Барболини, берет тайм-аут. Не сработало – пробивает Старцева и счет равный – 9:9. И будто даже воздух в зале загустел от напряжения: ошибок тут друг другу не прощают, одна такая может стоить победы. И итальянки и россиянки это понимают, поэтому сконцентрированы до предела. Опять Джоли – 13:14.

Снова Эстес и 15:15. Бородакова, Переплкина, потом Обмочаева и вот оно хрупкое, но преимущество – 19:17. Но волейбольная фортуна переменчива и капризна: уже через пару минут 19:21. Обмочаева и Россия на шаг ближе к победе, а, может, на полшага. Еще шаг от Евгении Эстес и Гамова – 25:22 и 3:0 в пользу России!

Массимо Барболини, главный тренер сборной Италии по волейболу:

Абсолютно заслужено выиграла Россия. Отличная игра, российская команда много сильнее наше. Итальянки допускали сегодня слишком много непростительных ошибок. Можно было их избежать и переломить ход игры, но не получилось. Я доволен в принципе игрой своей команды на Кубке Ельцина, но игра с Россией показала, что еще есть, над чем работать. До начала Игр осталось мало времени, будем стараться успеть все исправить.

Сергей Овчинников, главный тренер сборной России по волейболу:

Результатом я доволен, но ошибки были, и, значит, есть над чем работать. В целом, мы получили хороший игровой опыт, я доволен.

Наталия Обмочаева (Гончарова), нападающая сборной России по волейболу:

Для нас очень важно было сейчас выиграть на этом турнире. До Олимпийских Игр осталось совсем мало времени, и здорово, что именно сейчас мы выиграли Кубок Ельцина, не потерпели поражения ни в одной из игр, мы снова та КОМАНДА, которая умеет и любит побеждать.

Итоговая таблица

1. Россия 2. Италия 3. Бразилия 4. Куба 5. Польша

Лучшие игроки турнира

MVP - Екатерина Гамова (Россия)
Мисс-турнира - Наталия Обмочаева (Россия)
Нападающая - Янелис Сантос (Куба)
Блокирующая - Жисель де ла Каридад Сильва (Куба)
Пасующая - Элеонора Ло Бьянко (Италия)
Принимающая - Габриэла Гимараеш (Бразилия)
Молодой игрок - Евгения Старцева (Россия)

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»