Новости

Вспоминая Сергея Овчинникова.

25 января 2013
Вспоминая Сергея Овчинникова.

        С Сергеем мы познакомились, когда он начал работать в московском "Динамо", сначала старшим тренером, затем главным тренером динамовского фарм-клуба. Он обладал очень для меня тогда необычно техникой нападающего удара, настолько хорошо обрабатывал мяч, что мог послать его в абсолютно любую точку площадки. Наверное, именно это нас и подружило тогда. Сначала мы разговаривали о технике, потом о понимании игры, а после и о жизни. Еще лучше было, что Сергей тогда во многом вел себя, как игрок, который совсем недавно завершил карьеру. С ним можно было обсудить все, не обращая внимания на эмоции, без всякого стеснения. 

        Позже, а это случилось совсем скоро, когда мы уже перестали работать в одной команде, мы все равно очень часто общались. И формат этой дружбы не менялся. После тренировки в «Луче», мы могли подолгу стоять на улице и обсуждать волейбольные темы, делиться новостями. У Сергея тогда родился сын, а на праздничном ужине по окончании сезона, он познакомил нас со своей супругой Анжелой, которая оказалась очень красивой женщиной, рядом они смотрелись просто замечательно. У Сергея даже была татуировка на плече с буквами имен жены и дочери, к которой после прибавления в семье он собирался добавить еще одну.

        В 2007м году осенью случилось так, что мне пришлось оперировать одно за другим оба колена. Один из немногих, кроме родных и гендиректора "Динамо" Зиничева В.А каждый день моего трехнедельного пребывания в Германии мне звонил или писал смс Серега. В это сложно поверить, но такая была дружба. По возвращении в Москву, для восстановления мне были нужны специальные батут и маты, чтобы разрабатывать суставы и укреплять мышцы. Тогда в клубе их не было, а Сергей помогал Джованни Капраре на сборах в Новогорске, откуда по окончании сборов он их мне притащил! Уж не знаю как, но он все обеспечил. С того времени мы всегда поздравляли друг друга с разными праздниками, причем даже если я что-то забывала или не придавала значения, то он всегда помнил и не было дня, чтобы он не позвонил. Я же в этой дружбе очень часто выполняла роль психолога, когда Сергею было тяжело, он всегда, именно всегда, звонил мне, бывало даже ночью. Думаю, поэтому он так ко мне относился, что мы всегда во время разговора могли найти выход из любой ситуации. Потом, к сожалению, он увлекся алкоголем, мне стало все тяжелее и тяжелее бороться с этими его участившимися звонками, жалобами и его состоянием. Пришлось пойти на крайние меры и сказать, что если он не бросит свое увлечение, то на меня, как на друга может больше не рассчитывать... Аргументов от меня было более, чем достаточно. Получилось так, что какое-то время всё затихло, но я знала, что у него есть эта проблема. 

        Когда Сергей перебрался в новоуренгойский "Факел" мы не виделись вообще, только на играх друг против друга. И тогда, когда мы встретились, видно было, как ему стыдно, не по себе. Но при первом же приветствии все стало на свои места. Ведь по большому счету ничего не изменилось, теперь только он стал главным тренером, и статус нашего общения на публике приобрел другой характер. За пределами арены все осталось таким же, как и было. Следующей командой для Сергея стал Омск, где окончательно избавившись от ненужных проблем, он стал настоящим большим тренером, который мог организовывать команду, выигрывать матчи, бороться за высокие места. Когда в Омске проводился финал КР 2009 года, моя команда победила, было очень радостно. Мы оставались в Омске, т.к через пару дней играли там матч ЧР против "Омички" и Сергей приехал в гости в наш отель. И опять, как в старые добрые времена мы сидели в холле и болтали обо всем, он показывал фотографии сына, уже подросшего, рассказывал о работе, уже тогда он помогал В.И. Кузюткину в сборной России. Потом Сергей переехал в Краснодар. Все больше наши разговоры были о работе и об игре, они становились реже и короче. Пока Сергея не назначили главным тренером сборной России. Я тогда буквально несколько недель как закончила выступать, пробовала заниматься журналистикой и позвонила ему, чтобы поздравить и задать несколько вопросов для ОПы. Что интересно, он отвечал на все вопросы очень откровенно, как мы обычно общались, но убедительно просил не писать это в материале! А материал предварительно выслать его агенту Егору Ноздрину. Я так и сделала, причем это нисколько не сказалось на наших дружеских отношениях с Сергеем, он даже попросил его называть на «ты» тогда, хоть мне было очень неловко это делать. Вскоре, благодаря сотрудничеству с «РИА-новости», мне удалось поехать на Олимпийскую Европейскую предквалификацию в Калининград, где играла наша сборная. Жили мы в одной гостинице с командой, Сергей все время, все эти 5 дней звал меня к себе поболтать. Но...я так ни разу и не пошла. На мой взгляд, статус его настолько изменился, что такая ситуация вызвала бы множество слухов и домыслов, которые бы ни в коей мере не соответствовали действительности. Поэтому общение наше было только в официальной обстановке. Думаю, тогда он и сам не совсем осознавал, насколько высокий и ответственный пост ему был доверен, а самое главное - сколько человек теперь станут за счет его повышения пропихивать через него свои интересы. Так и случилось, я это точно знаю, он мне неоднократно об этом говорил уже позже, когда пришел работать снова к нам в "Динамо". Это был совершенно другой человек. Глубоко сосредоточенный на работе, не упускающий ни единой мелочи, вдумчивый, строгий, я его просто не узнала. Тогда я была старшим тренером в команде. 

 

При таком подходе невероятно оживились игроки, никто не остался незамеченным, все хотели максимально проявить себя, вот такой энергией заражал всех Сергей. Тогда я реально почувствовала себя тем человеком, который должен лучше остаться для него другом, чем ассистентом. Сначала казалось, что я смогу у него учиться, но времени на это не было, нужен был результат, и нужны были люди, которым не нужно было бы привыкать к Сергею-тренеру. Я решила вернуться на журналистское поприще, а тренерскую деятельность оставить мужчинам, мне нужно было еще многому поучиться, чтобы ассистировать ему. Между нами состоялся длинный разговор, когда он даже предложил мне вернуться играть, чтобы подготовиться и сыграть в плей-офф за "Динамо", но ни разу не предлагал продолжать тренерскую деятельность с ним вместе. Самое странное, что как только мы перестали работать вместе, его отношение ко мне вновь стало прежним, чрезвычайно дружеским и доверительным. После одной из товарищеских игр в Одинцово, он попросил поехать в Москву вместе со мной. Сергей никогда не водил машину сам, интересовался у меня насколько это сложно и всегда восхищался теми людьми, кто это умеет. В общем, по пути мы заехали в итальянское кафе, чтобы поужинать. Говорили долго и обо всем. После чего он мне сказал: "Да, Гош, мне о тебе говорили, что ты такая ...., но вот лучше тебя я не встречал!" И тогда я возмутилась, говорю: "Как ты можешь судить обо мне по утверждениям каких-то других людей?! Ты меня знаешь очень давно и хорошо, и ты сам должен определять, на основании своего собственного мнения, а не чужого! И это касается не только меня, а и всего другого!" После этого мы разговаривали так долго еще один только раз, перед заключительным праздничным ужином с "Динамо", где уже Сергей присутствовал, начав олимпийский сезон со сборной командой. Опять много и едко шутили, тогда я ему сказала, что будь внимателен, много людей будет тебя переубеждать и пытаться влиять на тебя во многих аспектах, стой на своем и удачи тебе!

         Я на следующий день с помощью "Динамо" вместе с Сергеем Житовым отправилась на тренерские курсы в ВШТ на базе РГУФКа. Вместе с группой мы приезжали потом в Новогорск на открытую тренировку сборной перед их отъездом в Турцию на Евро квалификацию. До этого была часовая лекция-беседа со всем тренерским штабом сборной. Было интересно, Сергей был, как всегда, сосредоточен и серьезен. Виделись мы еще дважды: на Кубке Ельцина в Екатеринбурге, где вновь он искал возможности поговорить, но не нашлось, а потом уже после возвращения из Лондона. Я выходила из офиса "Динамо", а он туда шел, вот так на пороге и поговорили, не так как всегда, а только об Олимпиаде. Лицо у него было очень уставшее, почти серое, сказал, что через пару дней поедет на сборы с "Динамо" в Хорватию. Игроки пусть отдыхают, а он едет работать. Да, он переживал, но не настолько, как мне показалось, чтобы совершить такое. Работа для него значила многое, но был у него внутри другой разлом, который так на него повлиял. Мысли сотворить подобное у него были и раньше, просто рядом находились люди, которые вразумляли его. Почему тогда он не позвонил? Ничего не сказал, как обычно... Да и способ он выбрал не самый легкий. Плохо, что так все кончилось. Я не могу смириться с этим, это не выход, это слабость. Я его знала другим: сильным, твердым, наглым, умеющим прощать, отделять доброе от злого, признавать ошибки, находить истину.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»