Новости

Представляем соперника: Црвена Звезда БЕЛГРАД (Сербия)

03 декабря 2013
Представляем соперника: Црвена Звезда БЕЛГРАД (Сербия)

Женский волейбольный клуб «Црвена Звезда» создан в 1945 г. В 1959 г. завоеван первый титул чемпиона страны. В 1962 г. на авансцену выходит новое поколение волейболисток, сумевшее застолбить за собой первую строку женского чемпионата страны на целых шесть сезонов – до 1967 года. Начинается «эра «Црвены Звезды», которая до сегодняшних дней принесла популярнейшему клубу 27 чемпионских титулов! Вершиной достижений является участие в финальном турнире Кубка европейских чемпионов 1976 г. – «Црвена Звезда» заняла тогда в Бельгии 4-е место. Во времена существования Югославии у руля женской «Црвены Звезды» стоял нынешний вице-президент ФИВБ, руководитель федерации волейбола Сербии Александр Боричич. В далеком 1978 г. он начал тренировать волейболисток «Црвены Звезды» и привел команду к пяти победам в чемпионате Югославии.

В сезоне 1981/82 гг. под его руководством «красно-белые» добираются до полуфинала Кубка обладателей кубков. В 1986 г. подопечные А.Боричича снова играют в финале еврокубка в итальянской Реджо-Эмилии, но уступают хозяйкам площадки. Один из руководителей ФИВБ и сейчас не оставляет без внимания жизнь прославленного общества. Нынешний наставник сборной Сербии и омской «Омички» З.Терзич был тренером «Црвены Звезды» в начале столетия, когда эта команда свергла с волейбольного трона «ужицкого гиганта» – так прозвали многократного чемпиона страны «Единство» (Ужице). Последние пять чемпионатов Сербии «Црвена Звезда» выиграла, прервав чемпионскую серию белградского «Поштара». Многие сербские мастера игры, чьи имена сейчас на слуху в волейбольном мире (А.Спасоевич, М.Огненович, И.Джеришило, С.Малагурски, Б.Живкович, Е.Благоевич, С.Велькович, Н.Нинкович и др.), прошли в начале своей карьеры школу «Красной Звезды», как называется эта историческая команда в переводе на русский язык.

«Четвертый год играем в Лиге чемпионов, и опять – с московским «Динамо»», – посетовала 7 октября на пресс-конференции, посвященной выступлению «Црвены Звезды» в главном континентальном турнире, вице-капитан белградской команды Любица Кецман. На самом деле команды из столиц России и Сербии судьба свела вместе третий раз подряд. Сербская доигровщица сослалась на тяжелый жребий: будем вынуждены играть не так, как мы хотим, а так, как нам позволит соперник. Такая же оценка состава группы была дана по горячим следам жеребьевки в одном из заголовков белградской прессы: «Красно-белые опять в немилости». Перед началом Лиги чемпионов в каждой группе любители волейбола очерчивают круг фаворитов, и самая молодая команда из числа участников престижного турнира по объективным показателям в него не попадает. Многократный чемпион Сербии традиционно составлен из юных волейболисток, которые, по собственному признанию, в ответственных международных соревнованиях набираются опыта, растут в профессиональном отношении. Приехавшим на матч в Белград волейболисткам привычно играть в шумной обстановке, создаваемой в значительной мере фанатами футбольной «Црвены Звезды». Все дело в том, что «Црвена Звезда» – это традиция боления из поколения в поколение. А традиции в Сербии чтут и поддерживают! Есть футбольный стадион, так называемая «Маракана», – настоящий вулкан горячих эмоций, – а есть небольшой волейбольный зал «Шумице», который в миниатюре воспроизводит часть страстей самой популярной игры в мире. «Црвена Звезда» – это спортивный бренд Сербии. С этим историческим обществом игроки расстаются, но не вычеркивают волейбольную «колыбель» из своей памяти. Нынешним летом на базе белградского клуба «Визура» в Сербии воссоздана женская волейбольная команда другого исторического общества «Партизан», которая отсутствовала на национальной арене с 1972г. Под руководством одного из лучших тренеров Сербии Д. Закоча новая команда под названием «Партизан-Визура» успела в начале октября выиграть у «Црвены Звезды» впервые разыгранный Суперкубок Сербии. Это означает, что в сербском женском волейболе появилось самое главное спортивное дерби страны – «Црвена Звезда» - «Партизан»!

Что касается международной арены, то наставнику «Црвены Звезды» Ратко Павличевичу не позавидуешь! О стабильности состава ему приходится только мечтать. Как только юные подопечные Павличевича за счет обильной практики оттачивают мастерство и приобретают некоторый опыт, они перебираются в финансово процветающие иностранные клубы, где их охотно берут. Сербская волейбольная школа – это знак качества! Вот и сейчас в гости к московскому «Динамо» не приедут лучшие волейболистки прошлогоднего состава чемпиона Сербии. Экс-капитан «Црвены Звезды», диагональная А.Бьелица стала одноклубницей М.Огненович в чемпионате Польши. Блокирующая Й.Стеванович перешла в ряды дебютанта итальянской серии А1. «Црвена Звезда» еще раз омолодилась, хотя куда уж дальше – в команде сейчас лишь связующим Ю.Миловиц (Венгрия) и А.Хелич больше 20 лет! Основная «связка» сборной Венгрии Юлия Миловиц названа новым капитаном команды. Помимо нее, в обновленной команде наиболее заметными фигурами на площадке становятся 20-летняя доигровщица Л.Кецман и 19-летняя блокирующая Мина Попович. Амбициозная сербская волейбольная молодежь горит желанием «засветиться» в волейбольной элите и снисходительного отношения к себе никому не простит!

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»