Новости

Наталия ОБМОЧАЕВА: "ВСЕ МЫ СЕЙЧАС - НОВИЧКИ"

01 июля 2013
Наталия ОБМОЧАЕВА: "ВСЕ МЫ СЕЙЧАС - НОВИЧКИ"

Лучшей нападающей турнира ожидаемо стала чемпионка мира-2010, преемница Екатерины Гамовой в роли основной ударной силы сборной России .

Наталия ОБМОЧАЕВА: "ВСЕ МЫ СЕЙЧАС - НОВИЧКИ"

- Судя по тому, как резко подскочила эффективность ваших атак в плей-офф Кубка Ельцина по сравнению с групповым турниром, вы наконец-то нашли общий язык с новой связующей сборной Екатериной Панковой. Это так?

- Так. Но почему "наконец-то"? Невозможно с первого же дня идеально сыграться с новой связующей. Ведь я нахожусь в сборной всего несколько дней. Обычно на это уходит гораздо больше времени.

- Ветераном на фоне еще более молодых, чем вы, партнерш по сборной себя ощущаете?

- (Улыбается.) Хорош ветеран в 24 года. Мне кажется, мы сейчас все новички. Потому что с приходом на должность главного тренера сборной Юрия Маричева игра команды претерпела кардинальные перемены.

- Маричев заставляет действовать на гораздо более высоких скоростях, чем принято в ведущих российских клубах?

- Пожалуй, да. Наверное, примерно так же быстро играет "Заречье". А у Казани, моего московского "Динамо", Омска, Краснодара совсем другой волейбол. Впрочем, он тоже приносит высокий результат.

- Сборной, несмотря на обновление, тоже предстоит решать самые серьезные задачи. Справитесь?

- Надеемся. Желания у девушек хоть отбавляй. Такого азарта давно не встречала. Потенциал - огромный. Остается реализовать его в более серьезных турнирах, чем Кубок Ельцина.

- Имеете в виду, что в Екатеринбурге соперницы предстали в далеком от оптимального составе?

- А как это можно не учитывать? Нас, конечно, проблемы других команд не волновали. Очень хотелось отблагодарить публику, которая, как всегда, принимала нас тепло. Тем не менее мы обязаны держать в уме, что на "Гран-при" и чемпионате Европы нас ждет совершенно другой уровень конкуренции.

- Примерно в этом составе сборной России совсем скоро предстоит сыграть и на домашней Универсиаде.

- В Казани задача формулируется предельно просто - первое место и никакое другое. Тем лучше, что сейчас мы получили мощный заряд уверенности в своих силах.

- В пятницу поздно вечером состоялась жеребьевка Лиги чемпионов. Как оцените ее результаты?

- "Динамо" попало в очень сложную группу. А главный оппонент - "Пьяченца", которая под руководством Капрары оформила в минувшем сезоне в Италии дубль.

- Ваш клуб, напротив, остался без титулов. Реально ли будет обойти казанских одноклубниц в каком-либо турнире следующего сезона?

- Конечно, реально. Однако после переезда в Краснодар Соколовой число претендентов на российское золото увеличится до трех команд. Это как минимум.

 

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»