Новости

Светлана Илич: «Мы почти в полном составе, и это не может не радовать!»

10 июля 2013
Светлана Илич: «Мы почти в полном составе, и это не может не радовать!»

Главный тренер Светлана Илич на днях присоединилась к команде и приступила к работе перед началом сезона.

- Светлана, вы вернулись, провели два дня с командой, какие впечатления?

 

С.И.: Мы почти в полном составе, и это не может не радовать. Практически, мечта любого тренера. Многие игроки сейчас уже проходят подготовку в составе команды, все здоровы, находятся в хорошем рабочем настроении, все рвутся работать. Нет только Сани Попович и Наташи Обмочаевой. По-прежнему остается, правда, открытым вопрос с Наташей Осмокрович, но пока она не дала окончательного ответа, продолжит ли она волейбольную карьеру или нет

 

В тренерском штабе - опять же нет всего двоих сотрудников. Нет пока Дамира Колец, который исполняет свои профессорские обязанности в университете в Хорватии, и Федора - мужа Татьяны Кошелевой, который работает в сборной России.

-В какой форме сейчас команда?

С.И.: Ну, это пока сложно назвать формой... Но сейчас команда и не должна быть в хорошей волейбольной форме. Пока работа идет над физикой: игроки должны прийти в кондицию после отпуска. Каждый день мы будем добавлять нагрузку, создадим базу, на которую потом нанижем всё остальное. К сбору в Финлядии я уже ожидаю увидеть готовую к хорошим волейбольным тренировкам команду.   Сейчас укрепляем тело после долгого отдыха.

- А как вы сами провели время? Только со сборной Швейцарии или всё-таки был отпуск?

 

С.И.: Нет, отпуска не было! После финала чемпионата России я сразу улетела к сборной Швейцарии. В общем, на следующий день сменилась лишь волейбольная форма, работа продолжилась! (Смеется). Но это для меня абсолютно нормально. Отдыхать буду потом, а сейчас лучше работать. В этом году сборная Швейцарии сыграет на Чемпионате Европы, поэтому в августе я снова присоединюсь к команде, 6 сентября мы выступим на первом матче. 

 

-    Интересно, и на что претендует сборная Швейцарии? Какие задачи стоят?

С.И.: Дело в том, что в Швейцарии 17 лет практически сборной не было. Возрождение началось три года назад благодаря президенту клуба «Волеро». Собрали группу игроков, начали готовиться. По сути, в первый день у меня была лишь одна девочка, которая профессионально занималась до этого волейболом! Сейчас у нас уже 10 профессионалов, и мы участвуем в Чемпионате Европы. Все это - уже большое достижение! Сейчас мы хотим, чтобы в Швейцарии выжил волейбол, думаем о том, как он будет развиваться. Поэтому результат на чемпионате - не главное, главное, что мы развиваемся.

Хочу, чтобы швейцарская сборная показала, что мы сделали за эти три года. А когда закончится чемпионат Европы, посмотрим, что будет.

-    Что скажете про состав «Динамо» сезона 2013-2014 года? Кто-то ушел, кто-то пришёл...

С.И.: Мы довольны ростом команды, если все будет как запланировано, я ожидаю только большего. Думаю, что все понимают, о чем я... Часть команды у нас остается, с этими игроками мы уже проработали целый сезон, хорошо знакомы. Новые игроки - достойная замена тем, кто покинул команду. Считаю, что на новый сезон мы подобрали хороший состав, которому можно доверять!

-Как сейчас проходит подготовка к сезону?

С.И.: Сейчас 3 рабочих дня и один выходной, дальше график будет усложняться. Перед отъездом в Финляндию - будем в обычной форме.  Очень радует, что сейчас я буду тренировать «Динамо»: успею познакомиться с новыми игроками, объяснить, как мы будем работать, что требуется. Потом я уеду к сборной Швейцарии, с «Динамо» останется наш тренерский штаб, потом вернусь и мы продолжим работу, но не с чистого листа, а в продолжение того, что мы сделаем сейчас.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»