Новости

Юлия Морозова: «Сейчас нужно думать над каждым элементом!»

18 июля 2013
Юлия Морозова: «Сейчас нужно думать над каждым элементом!»

Юлия Морозова рассказала о первых московских сборах команды, их результатах и рабочих планах. Позади - сложное начало сезона и боль в мышцах, впереди - работа над индивидуальной техникой на следующем сборе в Финляндии.

 

-   Сборы завершаются, что на них было сделано?

Ю.М.: Первая часть прошла как и полагается «результативно» - мышцы болят, тело начинает работать. Утром мы бегаем на свежем воздухе. На тренировках пока работаем без прыжков, Света не форсирует события.

-   Светлана Илич работает в команде второй сезон: чувствуется, что вы идете по накатанной программе или в этом сезоне будут какие-то новшества в работе?

Ю.М.: В прошлом сезоне у нас со Светланой были совсем другие тренировки, потому что это было начало сезона... Мы тогда не работали с ней на подготовительных сборах, поэтому как раз сейчас для нас есть что-то новое. Дальше - посмотрим!

-С тренировками пока справляетесь легко?

Ю.М.: Не могу сказать, что это какой-то щадящий график. Иногда мы тренируемся по два с половиной часа, иногда даже по три. Устаем, но это нам и надо! Ведь идет подготовка к сезону, и скоро мы должны быть в хорошей форме!

-Состав команды поменялся и почти все сейчас работают на сборах. Как коллектив?

 

Ю.М.: Все отличные игроки и хорошие девочки! С Катей Третьяковой мы вообще учились вместе в спортивной школе с пятого класса и вместе занимались в детской секции! С Ольгой Житовой тоже, естественно, хорошо знакомы. Она чемпионка мира и игрок высокого класса. В общем, мы всех девочек знаем буквально сто лет, знаем и как они играют, и чего они достигли!

-   Вернулась в команду Вера Ветрова, привнесла ли она какое-то разнообразие в нападение?

Ю.М.: Пока сказать ничего не могу, еще не было таких тренировок, когда можно «прочувствовать» характер связующих, кто как разнообразен, кто как пасует. Но, в целом, конечно, это два разных стиля игры.

 

-   И чем отличается манера игры Акуловой и Ветровой?

 

-   Если говорить в общем, то, наверное, только тридцать процентов игры этих связок можно сравнивать, в семидесяти процентах игровых ситуаций - эти два игрока скорее будут выглядеть по-разному...

-Работаете ли вы сейчас над индивидуальной техникой?

Ю.М.: Пока из всей команды работает над нападением только Татьяна Кошелева - ей скоро отправляться в сборную. Молодец! Так прыгает, старается! Ну, а мы сейчас, в основном, дружно работаем всей командой над физикой. То ложимся и качаем пресс, то закачиваем ноги. Над индивидуальной техникой начнем работать уже в Финляндии.

 

-Что лично тебе хотелось бы улучшить или изменить в своей игре?

 

Ю.М.: Обязательно хотелось бы улучшить подачу левой рукой, правой у меня как-то совсем не получается. Хочу улучшить  также нападение. Блок укрепить. Да, наверное, все моменты хочется улучшить!

 

-Как будешь работать, например, над блоком?

 

Ю.М.: Блок - это не только, как ты выносишь руки на сеткой. Это быстрота перемещения, быстрые ноги, ну, и вынос рук на ту сторону. Сейчас нужно думать о том, как именно ты все это делаешь, постоянно анализировать каждое движение, все пропускать через себя и контролировать технику, когда мы играем 6 на 6. На игре уже я  уже точно не успею думать, как я делаю первый шаг и что происходит дальше, правда? Думать об этом нужно сейчас, буквально ложиться спать с этими мыслями.

 

-   Смотрела ли ты Универсиаду? Какие впечатления от игр нашей сборной?

 

Ю.М.: Не все игры смотрела, но мы очень переживали за наших девочек, болели за них и рады победе! Они справились!

 

-Как провела лето? Удалось ли побольше времени посвятить дочке Еве?

 

Ю.М.: Да, получилось! Мы летали всей семьей в Хорватию, там я не только отдыхала, но и занималась спиной, ходила в клинику на лечение. Вместе с Дамиром Колецом также «закачивали» спину.

 

-   Вот и Кошелева была в Хорватии...

 

Ю.М.: Мы ездили вместе, были там целых восемнадцать дней! Хорошо позанимались здоровьем и отдохнули! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»