Новости

Леонид Николаевич Зайко: «Самое важное - возродить нашу способность командно бороться!»

26 января 2014
Леонид Николаевич Зайко: «Самое важное - возродить нашу способность командно бороться!»

Накануне старта Кубка России исполняющий обязанности главного тренера московского «Динамо» Леонид Николаевич Зайко рассказал о приоритетах команды.

 

 -Леонид Николаевич, вы сменили на посту главного тренера Светлану Илич в самый разгар сезона: стартует Финал Кубка России. В каком сейчас состоянии команда?

 

Л.З.: Команда находится в непростом положении. Весь этот сезон мы играли нестабильно,  команду кидало из стороны в сторону, мы не показывали качественного волейбола. Если вспоминать все матчи этого сезона, то гладко мы провели лишь одну встречу – дома с «Факелом». Сейчас перед нами стоит задача определиться , кто из игроков готов бороться на площадке. Каждая игра решающая – проиграл игру – собрал вещи и уезжаешь домой. 

 

-Неужели, кто-то не готов бороться?

 

Л.З.: Конечно, любой профессиональный игрок обязан считать, что он готов. Но качество каждого отдельного игрока вплетается в общую игру команды. Кто-то более качественно может принимать, кто-то ярко выделяется в нападении. Например, когда у нас есть проблемы на приеме – сразу возникают большие проблемы у связующих в организации нападения. Именно поэтому сейчас  стоят вопросы о готовности и собранности игроков показать свой максимальный уровень игры в стрессовых ситуациях. Я постараюсь определиться с этими людьми, со всеми поговорить, объясниться, и, в том числе, самому подстроиться под команду, чтобы мы составляли единое целое. Я имею ввиду не только хороший коллектив, но чтобы мы очень быстро друг друга понимали на площадке непосредственно во время игры.  Я должен абсолютно понимать, в каком состоянии находятся мои игроки на поле, чтобы оперативно оказать им помощь.  На мой взгляд – этого не хватало команде в первой половине сезона.

 

-Команда для вас не новая, вы знаете игроков, игроки вас знают…

 

Л.З.: Находиться рядом и внутри команды – безусловно разные вещи. На данный момент игроки знали меня больше как работника аппарата клуба, а не как тренера. Что касается взаимодействия, естественно, игроки подстраиваются под требования тренера. Игроки-женщины особенно пластичны, и стремятся показать то, что требует тренер.

Приход нового тренера  всегда заставляет насторожиться. Когда тренер и команда работают вместе, складывается определенная система. Когда тренер меняется – возможны изменения. 

Моя задача – отредактировать нашу игру, расставить акценты.

 

-Что самое важное для вас?

 

Л.З.: Самое важное - возродить нашу способность командно бороться.

По отдельности мы видим, как отдельные игроки совершают героические броски, но нам нужен не индивидуальный героизм, нам нужна хорошая рабочая обстановка и крепкая командная игра. В целом, я уверен, что все игроки хотят изменить качество игры и добиться результатов.

 

-Есть ощущение, что команде нужна психологическая встряска?

 

Л.З.: Встряску уже сделало руководство клуба, осуществив смену тренера. А работа тренера – это повседневная ежедневная работа. Нам важно психологическое объединение команды. Громко, наверное, сказано. Но по сути, работа тренера не прекращается ни на минуту, тренер должен быть всегда зациклен на рабочих моментах. Так в любом общении – это постоянная обоюдная работа над отношениями.

 

 

 

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»