Новости

Яна Щербань - новичок команды: «Доигровщик должен справляться со сложными ситуациями»!

27 ноября 2014

Яна Щербань присоединилась к московскому «Динамо» на днях и уже в ближайшее время примет участие в играх. Однако в заявку на матч Лиги чемпионов Яна не попала и располагала временем, чтобы посмотреть на игру своей новой команды и чтобы рассказать о себе. 

 

-Твой путь в волейболе начался с поддержки мамы, она по-прежнему продолжает тренировать?

 

Я.Щ.: Да, моя мама тренирует сейчас маленьких девочек. Она дала мне большой задел, после нее собственно я и попала в команду Суперлиги. Я очень ей благодарна за это.

 

-Наверное, у тебя вся семья вовлечена в волейбол и следит за всеми перипетиями твоей спортивной судьбы?

 

Я.Щ.: Мой папа стал следить за моей карьерой совсем недавно. (Смеется). Если честно, он даже не очень-то интересовался волейболом, когда играла моя мама... Вот когда меня пригласили в сборную, и все знакомые стали спрашивать про меня, он стал смотреть матчи. Теперь активный фанат! (Смеется). Ну, а мама сама многого добилась в спорте и меня с детства приобщала к волейболу.

 

-Ты уже осознала, что живешь в другом городе?

 

Я.Щ.: Пока не осознаю переезд. Когда я тренировалась в сборной, я достаточно много времени провела в Москве и не могу сказать, что это для меня абсолютно новый город. Я полюбила Краснодар за теплую погоду, но в столице, очевидно, есть другие плюсы. Самое главное для меня - это волейбол. Хочется играть в сильной команде.

 

-Где-то читала, что в межсезонье тебе поступали предложения и от Казани, и от Москвы, но на них ты ответила отказом. Почему сейчас переход состоялся?

 

Я.Щ.: Конкретно предложений таких я не рассматривала и контракт продлила еще в середине сезона. Но тогда было неизвестно, какие игроки придут в клуб. Потом получилось, что у нас перебор людей одного амплуа, и было понятно, что игрового времени будет очень мало. По согласию сторон было принято решение, что я перехожу в «Динамо» (Москва).

 

-Странно, но в России вообще - это амплуа дефицитное...

Я.Щ. В стране возможно, но в клубы также приходят и легионеры... Поэтому конкуренция очень высокая.

 

-А как тебя приняли в новой команде? Хорошо? Или опять «конкуренция»?

 

Я.Щ.: Я вообще стараюсь во всем видеть позитив, приняли меня хорошо. Во всяком случае, никто не говорил, что меня не рады видеть. (Смеется). Я надеюсь, что принесу пользу команде, а буду ли я ощущать конкуренцию или нет - это уже другой вопрос.  

 

 

-Чем так важен доигровщик на твой взгляд?

 

Я.Щ. На доигровщика ложится достаточно большая нагрузка, поэтому он должен быть выносливым, уверенным и спокойным. Все трудные мячи летят в край, поэтому доигровщик должен справляться со сложными ситуациями.

 

-При этом некоторые доигровщики отмечают, что это очень удобно - «размялся» в приеме - находишься в хорошей форме для нападения...

Я.Щ.: Действительно так, я люблю и прием и нападение, так что если меня исключают из какого-то элемента игры, чувствую себя обделенной.

 

-В сборной как прошло время?

 

Я.Щ.: В этом году я попала на серьезные турниры впервые, раньше я привлекалась только на сборы. При этом, в тех турнирах, где я участвовала, мы выступали неплохо, поэтому сезоном я очень довольна и считаю свой дебют вполне успешным. Очень жаль, что не получилось хорошо выступить на чемпионате мира, но ошибки уже все разобрали, выводы сделали. Думаю, в следующих сезонах у сборной все получится.

 

-Кого считаешь соперниками московского «Динамо»?

 

Я.Щ.: Три «Динамо» - сильные команды, конечно. Но стоит ждать активного сопротивления ото всех. Команда, которая занимает последнее место в Сурперлиге и которой нечего терять, всегда может собраться и дать хороший отпор.

 

Кто будет болеть за тебя в Москве?

Я.Щ.: Уже составили график посещений. (Смеется). Надеюсь, что и мама и папа приедут в Москву, чтобы поболеть за меня!

 

Фото: ЖВК "Динамо" (Краснодар) 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»