Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. "Уралочка-НТМК".

31 октября 2015

  Воскресным вечером в первый день ноября московское «Динамо» принимает на своей площадке в 4-м туре Чемпионата России Суперлиги среди женских команд знаменитую «Уралочку-НТМК». Команда, неизменно с 1969 года возглавляемая мэтром отечественного волейбола Николаем Карполем, проводит юбилейный, 50-й по счету сезон. За эти годы «Уралочка» многократно становилась чемпионом и обладателем Кубка СССР, чемпионом России, обладателем Кубка Европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков ЕКВ, финалистом и призером наиболее престижных мировых и европейских первенств.

 В прошедшем сезоне «Уралочка-НТМК» завоевала бронзовые медали Чемпионата России и серебро Европейского Кубка Вызова. Благодаря этим результатам, «Уралочка» вместе с московским и казанским «Динамо» представляет Россию в Лиге Чемпионов сезона 2015-16.

 Руководство клуба в последнее время заявляет о том, что бюджет «Уралочки» существенно уступает другим топ-клубам Суперлиги, но уровень игры команды зависит от слаженной работы тренерского штаба и мастерства, собранных в межсезонье игроков. Состав «Уралочки-НТМК» пополнился: приглашена юная белорусская нападающая Анна Климец (ей всего 17 лет); вернулась в команду связующая Марина Бабешина; Ольга Носенко (Сажина) выступала ранее в системе «Уралочки», теперь набравшись опыта, снова в команде Карполя; центральная блокирующая Елена Ирисова перешла из «Омички». Ирина Заряжко и Ксения Ильченко – новоиспеченные чемпионки Европы, а Шинед Джек и Дарья Евтухова (Писаренко) уже не первый год выступают за «Уралочку».

 «Уралочка», имея в своем составе также двух отличных центральных Ирину Заряжко и Шинед Джек, ведет тактически и схематически непривычную ни для одной команды игру. Ксения Ильченко, которую все знают по выступлениям в сборной России на позиции доигровщика, у Николая Карполя играет как диагональный игрок, но со всеми функциями доигровщика. Ильченко становится основой команды, несет на себе главнейшую нагрузку на приеме и в атаке. Так же играла в «Уралочке» и в сборной России Любовь Соколова. Пока разница в опыте и мастерстве этих двух игроков наблюдается, но вскоре, возможно, Николай Васильевич вырастит и подготовит для страны еще одного универсала. Ильченко с белоруской Анной Климец по расстановке идут рядом, в двух случаях им удобно меняться в доигровке друг с другом зонами. Поэтому левша Климец, несомненно, органично смотрится в атаке из второй зоны. Также у Карполя, то есть в «Уралочке-НТМК», иной порядок следования игроков друг за другом на площадке. Центральные по расстановке идут за связующим и диагональным, а не перед ними, как это происходит во всех других командах. А схема защиты связующего и диагонального в шестой зоне уже давно стала первым отличием, о котором говорят все тренеры на установке против «Уралочки».

 В первых двух турах Суперлиги «Уралочка» нанесла поражения «Воронежу» и «Енисею» 3-0, а в третьем так же в трех партиях уступила «Динамо» Казань. Как сложится матч у московского «Динамо» с «Уралочкой-НТМК», увидим прямо сейчас. Напомним, что в течение недели обе команды сыграли свои первые гостевые матчи в групповом этапе Лиги Чемпионов. Игровая нагрузка велика, по сути, соперники находятся в почти равном положении, кроме того, что московское «Динамо» обыграло одноклубниц из Казани и владеет преимуществом собственной площадки. А это довольно сильные аргументы, если к ним добавить растущее качество игры и уверенность команды Юрия Панченко.