Новости

Представляем соперника. "Енисей" Красноярск 1-й тур Чемпионата России.

14 октября 2015

  Чемпионат России по волейболу женской Суперлиги сезона 2015-16 московское «Динамо» открывает домашним матчем против красноярского «Енисея». Команда гостей довольно молода и по своему составу, и по истории объединения мужского и женского клубов в единую структуру, носящее название «Енисей» (2012). В Суперлиге красноярская команда появляется в третий раз, завоевав бронзу предыдущего розыгрыша Чемпионата России в Высшей лиге «А».  Оба предыдущих участия «Енисея» в элитном дивизионе были весьма скоротечны, после каждого проведенного сезона в Суперлиге, команда оказывалась в конце турнирной таблицы, не подтверждая своих полномочий (сезоны 2004-05, 2012-13). Снова пройдя тяжелый путь наверх, на который понадобилось два года, «Енисей» попытается выступить лучше в начинающемся предолимпийском сезоне.

 Красноярская команда успешно выступала в Кубке Сибири и Дальнего Востока, является его двукратным обладателем и неоднократным призером. В составе «Енисея» выделяются связующий игрок Александра Перетятько и центральная блокирующая Алина Елизарова (капитан), они старше и опытнее других, известны болельщикам по своим прошлым выступлениям в командах Суперлиги. Остальные девушки молоды, энергичны и по-своему амбициозны. Совсем недавно «Енисей» добрался до «Финала четырех» Кубка Победы – турнира, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, организованному Всероссийской федерацией волейбола в межсезонье. Красноярск стал четвертым в финальной части, а московское «Динамо» завоевало Кубок. Очной встречи между соперниками не состоялось, но игра команд, наверняка, была изучена друг другом.

 

 Московское «Динамо» порадует болельщиков и гостей матча составом, к которому присоединились после триумфального выступления на Чемпионате Европы 5 игроков сборной России. Это Наталия Обмочаева, Екатерина Панкова, Анна Малова (лучший либеро Чемпионата Европы) и новички «Динамо» центральные Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина. Обладательница Кубка Победы, самый ценный игрок турнира Анастасия Бавыкина, - еще одно приобретение «Динамо» в межсезонье. Екатерина Раевская (Романенко) вместе с Бавыкиной и Фетисовой перешла из одинцовского «Заречья», будет помогать Анне Маловой на позиции свободного защитника (либеро). Не первый сезон успешно отстаивают цвета команды капитан Вера Ветрова; центральные блокирующие Регина Мороз и Юлия Морозова; Яна Щербань восстанавливается после полученной во время выступления за сборную России травмы. А 18-летняя Анна Лазарева – выпускница московской СДЮСШОР №65 «Ника», в этом сезоне будет выступать за основной состав с самого начала Чемпионата России.

 Есть изменения по сравнению с прошлым годом и в тренерском штабе московского «Динамо». Андрей Подкопаев выполняет обязанности старшего тренера, а главным тренером команды назначен олимпийский чемпион 1980 года, чемпион мира 1982 года, пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР Юрий Панченко. Опыт тренерской работы в женских командах у Панченко не большой, но тандем одного из лучших волейболистов СССР и мира с мастеровитым и толковым помощником Подкопаевым, несомненно, верная ставка руководства «Динамо». 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»