Новости

Чемпионат России.

21 октября 2015

Матчем между двумя «Динамо» –  казанским и московским – заканчивался предыдущий чемпионат, а нынешний – таким же матчем начинается. По крайней мере, для казанского, которое пропустило первый тур чемпионата. Однако есть и существенные различия – «Динамо-Казань» входит в сезон без своего лидера – знаменитой диагональной Екатерины Гамовой, всё ещё восстанавливающей после рецидива старой травмы. А Дарья Столярова, вынужденная вместо неё принимать вызов на спортивную дуэль от лидера москвичек Натальи Обмочаевой, приехала в Казань буквально за пару дней до игры и полноценно влиться в команду ещё явно не успела.

 

1 сет. Однако даже без своего лидера казаночки стартуют по-бойцовски – 8:7. Впрочем, в немалой степени им помогли московские ошибки на подаче. А вот когда москвички перестали ошибаться, то у хозяек начались проблемы. Фактически Екатерина Любушкина и Анастасия Маркова своими подачами переломили ход сета – 11:16. Казанская команда пытается организовать погоню: на первом темпе дважды удачно проходит Елена Гендель. Но без мощного и стабильного бомбардира, которым является Гамова, «Динамо-Казань» вчистую проигрывает концовку.

 

2 сет. Однако получив чувствительный «щелчок по носу», казанские волейболистки собираются и выигрывают длиннейший, изобилующий прямыми столкновениями на сетке розыгрыш на старте второго сета – 3:1. Завоёванное преимущество удаётся удерживать довольно долго на атаках разыгравшейся Дарьи Столяровой. Однако подводит приём – на подаче Натальи Обмочаевой москвички делают два брейка и на второй технический таймаут уходят уже в лидерах – 14:16. Отставание невелико, и, вроде, можно бороться, но… Традиционно сильное в концовках «Динамо-Казань» уже второй раз за один матч проваливает окончание партии – два эйса Марковой и добивающая атака с первого темпа от Ирины Фетисовой.

 

3 сет. Начало третьего сета совсем уже печальное – 1:4. Однако после таймаута Ришата Гилязутдинова хозяйки площадки собираются и к первому минутному перерыву делают счёт уже более приличным – 6:8. Затем два брейка на подаче Елены Гендель, и «Динамо-Казань» выходит в лидеры – 9:8. Ещё одна серия – с эйсом! – от Евгении Старцевой, и зал вновь верит в свою команду. 16:14 на втором обязательном таймауте позволяют надеяться на перелом в ходе матча. И даже после потери очка из-за несогласованных действий Елены Ежовой и Элицы Василевой в приёме – 17:19 – команда продолжает бороться. Наконец-то мы видим дуэль диагональных – Столярова vs Обмочаева – в концовке. Однако в самый решающий момент Столярова ошибается, и московская команда получает матчбол – 22:24, – который реализует Анастасия Бавыкина.

 

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

 

- Можно ли сказать, что сегодня не «Динамо» (Москва) выиграло, а Казань проиграла?

- Нет, московская команда сегодня была в очень хорошем состоянии. Сыграло свою роль хорошее взаимодействие у игроков, участвовавших в чемпионате Европы. Мы пока не готовы этому противостоять. Но это был только первый шаг на большом пути в чемпионате России. Хотя на данный момент мы, безусловно, ещё несыгранны, есть также ряд других причин, которые привели в совокупности к такому результату. Но у нас впереди есть время, чтобы готовиться; есть понимание, от чего отталкиваться в дальнейшей работе. Нужно сделать выводы и двигаться дальше.

 

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

 

- Для нас это была принципиальная игра – встречались две команды, которые обычно борются в финале чемпионата и других турниров. Победа сегодня была волевая. Наши волейболистки были очень настроены на игру, и у них практически всё получалось. Однако сейчас ещё рано делать выводы, потому что «Динамо-Казань» играло свою первую официальную игру в чемпионате. Мы начали чуть раньше – играем второй матч. Поэтому, конечно, у них есть шероховатости, отсутствует сыгранность – тем более некоторые игроки, а именно Столярова, появились буквально на днях. Ещё раз повторю, после второй игры рано делать выводы. Но мы довольны результатом. Это была принципиальная игра – мы на неё настраивались и у нас всё получилось, с чем поздравляю нашу команду. Но думаю, что все игры, которые между нами ещё будут впереди, они пройдут уже по-другому. Поэтому желаю казанскому «Динамо», чтобы оно быстрее набрало форму – и тогда это будет та команда, которую все привыкли видеть.

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»