Московское «Динамо» в пяти сетах вырвало победу у одноклубниц из Краснодара.

08 ноября 2015

Игроки краснодарского «Динамо» становятся поставщиками очков для обеих команд на старте матча – две подачи в аут и два точных удара – 2:2. Пять розыгрышей подряд москвички оставляют за собой – 4:9. Краснодарки прерывают «шествие» соперниц (7:9),  Юрий Панченко вынужден брать тайм-аут. Столичные волейболистки ещё какое-то время сохраняют лидерство, но хозяйкам, наконец, удаётся сравнять счёт – 13:13. После второго технического перерыва подопечные Константина Ушакова  впервые в партии выходят вперёд – 17:16. Однако, удержать минимальное преимущество у хозяек не получается – 17:19. Тайм-аут Константина Ушакова делает своё дело – краснодарские динамовки не только догоняют, но и вырывают победу в непростой и кипящей страстями партии. Что творится в этот момент на трибунах «Олимпа» передать словами невозможно! Болельщики болеют так громко, что слышно, пожалуй, даже на окраинах Краснодара! Татьяна Кошелева вколачивает мяч в площадку соперниц – 25:23. 1:0 – впереди Краснодар.

Первую треть второго сета столичная команда уверенно контролирует ход игры, не давая себе права даже на малейшую ошибку – 3:7. У краснодарок, напротив, разладилась  игра в защите – 5:10. После тайм-аута Константина Ушакова хозяйки «сбивают» темп игры соперниц и сравнивают счёт – 11:11.  Удержать равенство в счёте хозяйкам не удаётся – 12:16. В концовке партии хозяйки лишь несколько раз сокращают отставание до минимума – 15:16; 16:17. Москвички инициативу, а значит и победу в сете, отдавать не собираются – 17:23. Татьяна Кошелева отыгрывает один сет-болл – 18:24. Но этого крайне мало. Подопечные Юрия Панченко выигрывают партию и сравнивают счёт в матче – 18:25.

Начало третьего сета остаётся за москвичками – 0:3. Краснодарки не только быстро догоняют, но и эффектно сравнивают счёт. При счёте 3:4 мяч от рук Светланы Крючковой попадает точно в площадку соперниц – 4:4! Впервые за очень долгое время в Краснодаре либеро записывает на свой счёт набранное очко! Не только болельщики, но и команды в восторге!  На этом удача хозяек если не заканчивается, то решила побыть немного на стороне москвичек. Максимальная концентрация гостей против разлаженной игры хозяек в обороне – 5:8; 12:18. Наладить свою игру у краснодарской команды до конца партии так и не получается. 17:25 – столичные гости одерживают победу в третьем сете.

Четвёртая партия  - упорная борьба на площадке. Команды идут «очко в очко». При счёте 10:8 паузу берёт наставник «Динамо» Москва. Москвички забивают два эйса, и время тайм-аута Константина Ушакова. «Качели» в счёте раскачиваются с новой силой – 15:15; 18:18. Татьяна Кошелева и Ирина Филиштинская в паре с Екатериной Кривец на блоке выводят Краснодар вперёд – 20:18. При счёте 21:21 краснодарское «Динамо» проводит фееричную серию из четырёх розыгрышей. Татьяна Кошелева, оформившая дубль, точный удар Марины Марюхнич и эйс Ирины Филиштинской приносят заслуженную победу в четвёртом сете хозяйкам – 25:21.

На тай-брейке у обеих команд словно открывается второе дыхание – игра пошла на высоких скоростях. Команды борются не только с соперником, но и с собственными эмоциями. В затяжных розыгрышах побеждает тот, кто остаётся хладнокровнее. При счёте 8:8 краснодарки начинают допускать ошибки, чем тут же не преминули воспользоваться гостьи. 8:11 – тайм-аут Константина Ушакова. Догнать гостей хозяйкам так и не удаётся. 10:15 – в битве двух «Динамо» сильнее оказываются столичные волейболистки.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо» (Москва).

- Наверное, не до конца выполнили установку, но изначально понятно было, что «Динамо» Краснодар настраивалось очень серьёзно на эту игру. После поражения от Казани им надо было реабилитироваться перед своими зрителями. Они сегодня очень хорошо играли. Ну а в пятой партии там, сами понимаете, 1-2 мяча – это слишком много для того, чтобы можно было догнать соперника.

Поздравляю обе команды с хорошей игрой. Я думаю, зрителям волейбол понравился. Наши девчонки молодцы, вышли, старались.

Я считаю, что все игроки отыграли здорово. Я доволен результатом. Играть здесь против Краснодара – это всегда тяжело. Тем более, что «Динамо» Краснодар на подъёме, и тем почётнее для нас победа.

Константин Ушаков, главный тренер ЖВК «Динамо» Краснодар.

- Я знаю, что нам надо ещё много и очень много работать. В целом, сегодня играли лучше, чем предыдущий матч. Конечно, мы хотели большего. Проиграли в нюансах. Например, соперники ударили 160 раз, а мы 130 – значит, они лучше играют в защите.