Чемпионат России.

02 февраля 2015

Второго февраля «Динамо» в тринадцатом туре чемпионата России одержало победу над «Омичкой» - 3-2.

Самым результативным игроком матча стала Наталия Обмочаева (35 очков) команда «Динамо», на втором месте диагональная «Омички» Дарья Исаева (25 очков), на третьем месте Яна Щербань (18 очков) из московского «Динамо».

1 партия – 25:20

Команды будто сразу захотели доказать друг другу, кто будет владеть инициативой в матче - первый розыгрыш мяча оказался очень долгим. Мяч выиграли гости, но «Омичка» сравняла счет. «Динамо» быстро обозначило двойное преимущество - 4:2. Чуть позже Орлова здорово поставила блок, и счет уже равный - 7:7. Правда, на первый технический таймаут лидерами ушли гости - 8:7. Сразу после паузы у «Динамо» появились два очка перевеса, но «Омичка» вновь продемонстрировала лидерские качества - 9:9. Блок омской дружины выводит нашу команду вперед - 10:9. Без блока в следующих розыгрышах тоже не обходилось, а счет между тем стал 14:12 в пользу гостей. Дарья Исаева с подачи сравняла счет - 14:14, и наставник «Динамо» Андрей Подкопаев берет тайм-аут. На второй технический команды с площадки точным ударом увело «Динамо» - 16:15. «Омичка» подкараулила ошибку москвичек, и счет стал 19:17. Шикарно в дальний угол бьет Кутюкова - 20:18. А когда на одном блоке Ирисова закрыла Мороз (22:19), Подкопаев снова взял перерыв. После паузы «Омичка» здорово сыграла в защите и заслуженно выиграла сет - 25:20.

2 партия – 25:22

«Омичка» открыла вторую партию классным мощным ударом. «Динамо» быстро вышло вперед, но равенство в игре сохранялось очень долго. Лишь после счета 6:6 титулованные гости смогли обозначить преимущество - 8:6. После него преимущество бело-голубых достигло трех очков (10:7), и Зоран Терзич был вынужден взять тайм-аут. Долгое время команда Омской области не могла сравнять счет, хотя игру выровняла. На второй технический перерыв «Динамо» ушло уверенным лидером - 16:12. «Омичка» после паузы вышла совсем другим коллективом и сравняла счет - 16:16. Гостям не помог даже тайм-аут Подкопаева. Позже у «Динамо» пошли ошибки, Обмочаева бьет в трос (19:17), и Подкопаев использует второй тайм-аут. «Омичка» удерживала преимущество в два балла, однако гости сравняли счет - 22:22. Тогда тренер женской волейбольной команды Омской области Зоран Терзич взял свой тайм-аут, после которого «Омичка» сыграла максимально эффективно - 25:22.

3 партия – 25:27

Кутюкова делает «блок-аут», и открывает счет в партии. Однако бело-голубых это не смутило, и они быстро сотворили уверенный задел - 4:1. Теперь нашей команде предстояло геройствовать - 3:4, быстро счет становится равным - 5:5. Последние мячи перед первым техническим все же остались за «Динамо» - 8:6. После перерыва наша команда сыграла очень уверенно и выровняла положение на площадке - 9:9. После этого ошиблась на подаче москвичка, а Исаева делает счет 12:10. Подкопаев берет тайм-аут. На второй технический команды ушли также при преимуществе омской дружины (16:15). Только после него «Динамо» смогло перехватить инициативу. Когда москвички вышли вперед (17:16), Терзич взял тайм-аут. Команде Омской области удалось сравнять счет, однако бело-голубые все равно оказались впереди - 21:19. «Омичка» усилиями Кутюковой сравняла счет, на что Подкопаев ответил своим тайм-аутом. А Кутюкова зарабатывает эйс, и взрывает зал - 22:21. Пошла нервная игра, ошиблись на подаче многоопытные динамовки Фатеева и Обмочаева - 24:23 в пользу «Омички». Морозова дважды шикарно играет у сетки и выводит свою команду вперед - 25:24. «Омичка» в лице Исаевой не сдавалась - 25:25. И все равно последнее слово осталось за гостями – 27:25.

4 партия – 13:25

«Омичка» открыла счет в партии, однако «Динамо» также уверенно захватило лидерство (6:2), догнать соперниц после этого было крайне сложно. Долго наша команда настраивалась на игру, и после счета 5:11 омичкам удалось набрать три балла подряд (8:11). Болельщикам запомнился эйс Курило, на что Подкопаев сразу ответил тайм-аутом. После вынужденной паузы «Динамо» вернуло контроль над игрой в свои руки - 15:9. После перерыва (10:16) игра у омичек и вовсе разладилась - 10:19. К тому же у гостей заработал блок - 10:22. Партия завершилась со счетом 25:13 в пользу московского «Динамо».

5 партия – 19:21

Московский блок продолжил зарабатывать для «Динамо» очки и в пятой партии - 0:3. Терзич тут же берет тайм-аут, который сразу приносит плоды - 1:3. «Динамо» будто не замечает сопротивления сибирячек и делает счет тройным - 6:2. Наша команда стала постепенно подбираться к сопернику (6:8, 8:10), но «Динамо» напоминало о себе (12:9). «Омичка» неимоверными усилиями, в том числе блоком, сумела сравнять счет 13:13, после чего Подкопаев взял тайм-аут. После него «Омичка» заработала два матчбола, однако гости не собирались сдаваться, дважды сравнивая счет. А когда они вышли вперед (16:15), Терзичу пришлось уводить команды с площадки. Напряженный матч, где никто не хотел уступать, вновь позволил омичкам повести в счете - 17:16. Игра шла очко в очко, вперед выходила то одна, то другая команда. В конечном итоге сильнее оказались неоднократные чемпионы России, московские динамовки - 21:19.

После матча

Зоран Терзич, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:

Поздравляю команду «Динамо» с победой. Мы сыграли хорошую игру, интересную для зрителей. Недоволен как сыграли четвертую партию. Что касается третьей партии - мы играли не хуже, чем в первых двух, но в концовке не повезло. Сказывается плотный игровой график и большое количество перелетов. И отдохнуть у команды возможности не будет. Но могу сказать, что в таких условиях находятся все команды Суперлиги.

Андрей Подкопаев, главный тренер волейбольной команды «Динамо»:

В первых партиях наша команда сыграла неудачно, но девочки молодцы, справились. В третьей партии вышли на хорошую подачу, чего не удавалось сделать в первых двух. А в пятой партии было тревожно для всех. Конечно, мы не думали, что будет легко, все-таки «Омичка» играет дома при таком большом количестве болельщиков. Мы сумели справиться с приемом и переломили ход поединка.

Дарья Исаева, диагональная волейбольной команды «Омичка»:

Мы хорошо сыграли в первых двух сетах. Должны были выигрывать и третью партию, но в решающий момент потеряли концентрацию. Это был ключевой эпизод. Когда мы здорово подбираем мяч, то находимся на подъеме, играем совсем по-другому. А когда проигрываем мячи, потом может все валиться из рук, как было и в четвертой партии.

Яна Щербань, нападающая волейбольной команды «Динамо»:

Я человек в команде новый, и поэтому, приятно победить в новом коллективе. Мы настраивались на непростую игру, недаром «Омичка» является серебряным призером Кубка России. В некоторых эпизодах мы явно расслабились, где-то откровенно не везло. Пытались соперника выбить с приема, потому что «Омичка» хорошо играет первым темпом, и постарались максимально эффективно поставить блок.