Московское "Динамо" одержало уверенную победу в гостевой встрече с челябинским "Автодор-Метаром".

16 января 2016

В рамках очередного тура чемпионата России по волейболу в женской суперлиге в Челябинск в гости к местному «Метару» пожаловал лидер чемпионата, московское «Динамо». Молодая амбициозная южноуральская команда боролась и показывала зубы, но не смогла ничего противопоставить превосходящему в опыте и классу сопернику – 0:3 в пользу гостей.
В первом домашнем матче после новогодних каникул календарь преподнес челябинскому «Метару» нелегкое испытание. Московское «Динамо» в этом сезоне – команда звезд и команда звезда. Шутка ли, в составе столичного клуба шесть игроков сборной страны, которые совсем недавно завоевали путевку на Олимпийские игры, и один – сборной Бразилии.
Правда, на разминке выяснилось, что тренерский штаб «Динамо» дал отдохнуть одному из лидеров, Наталье Обмочаевой.  Однако на силе московской команды это не сказалось.

В первой партии в действиях «Метара сквозила неуверенность. Было явное ощущение, что челябинская молодежь испугалась московских звезд. Иначе чем объяснить провальное начало (0:3) и сразу два эйса в исполнении Веры Ветровой. Дмитрию Дьякову даже пришлось использовать тайм-аут. А первое очко хозяйки заработали при счете 0:4.

Преимущество гостей невозможно было подвергнуть сомнению на протяжение всей партии – настолько уверенно играла московская команда. При этом было очевидно, что «Динамо» не затрачивает и половины своих сил. Даже не смотря на это ко второму техническому перерыву разрыв в счете был уже огромным – 7:16.

Справедливости ради отметим, что и у «Метара» получались порой яркие эпизоды. В частности эйс на свой счет записала связующая хозяев Ольга Шкляева. Как могла, тащила команду за собой капитан Мария Самойлова, которая проводила порой результативные атаки из очень сложных положений. Но как известно, против лома нет приема. В итоге первая партия получилась для «Метара» провальной как с точки зрения игры, так и сточки зрения счета  - 12:25.

Второй сет получился уже более равным, хотя и здесь поначалу преимущество гостей было неоспоримым – 4:8, 10:16. У хозяек по-прежнему хромал прием, отсюда не получались быстрые атаки первым темпом. К тому же динамовский блок раз за разом создавал проблемы. Одним из героев в составе гостей, безусловно, была Фернанда Гарай. Темнокожая бразильянка порой творила настоящие чудеса, пачками зарабатывая очки для своей команды. При этом правда и на подачах несколько раз ошиблась.
Так или иначе, второй сет получился хотя бы с токи зрения счета менее провальным, чем первый – 19:25.

А вот третья партия и вовсе долгое время шла под диктовку расхрабрившихся челябинских девушек. Впервые в этой игре «Метар» повел в счете. У девушек стала получаться игра. К первому перерыву счет был 8:5, а сразу после него вырос до 11:7. Тренерский штаб «Динамо» вынужден был даже прибегнуть к тайм-ауту.

В середине партии, правда, вновь сказался опыт «Динамо». Отличилась все та же Фернанда Гарай. Сначала она достала по-настоящему мертвый мяч, да еще и принесла очко своей команде. Затем она же на подаче исполнила эйс и сделала счет равным – 15:15. После этого хозяйки еще немного поборолись, даже вновь вышли вперед – 19:17, но преимущества не удержали. Итог, 21:25.

«Метар» уступил именитому сопернику 0:3, однако третья партия в исполнении челябинских девушек вызвала оптимизм и показала, что команда при должном настрое может бороться с любым, даже самым звездным соперником.

Яна Щербань, нападающая ВК «Динамо» и сборной России
- Хозяева сегодня понравились, хорошая команда. Хотя и видно, что им еще тяжело играть против таких опытных команд, как наша.
Мы не играли вальяжно, просто в первой и большей части второй партии у нас многое получалось, а в третьей уже свою игру поймал «Метар».
Сегодня у нас был не основной составы? Не согласна. У нас нет такого деления на первый и второй составы. Просто у некоторых игроков есть травмы, повреждения. Кому-то тренеры дали отдохнуть, вместо них сегодня сыграли другие.

Мария Самойлова, капитан ВК «Метар»
- Мы должны были показать игру гораздо лучше, но мы ее не показали. Я не знаю, что было в первых двух партиях. Мы вообще не сыграли, не было ни приема, ни атаки. В третьей партии мы более или менее разыгрались, у нас пошла игра, получилось побороться.
Я бы не сказала, что слишком большая разница между нашей командой на играх и тренировках. Можно найти много причин поражению, но результат от этого не поменяется. Атмосфера в команде нормальная, от нас изначально никто не требует результата, мы должны показывать свою игру, бороться, стараться. Наши молодые девчонки должны учиться, набираться опыта к следующему сезону.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»
- Я думаю, что сказалось то, что девчонки сегодня волновались. Что мы играем не против конкретных людей, а против команды «Динамо» (Москва)  и наша молодежь психологически не справилась. Это мое мнение. Вторая-третья партия показали, что мы можем с любыми соперниками играть.
Команда «Динамо» сегодня сильнее нас, и наш технический арсенал показал, что мы просто не готовы с ней бороться. То, что наши молодые девчонки играют на таком уровне, это хорошо, они получают большой опыт. Но сегодня невозможно 18-19-летними девочками играть против грандов российского волейбола. В это есть смысл нынешнего сезона. Мы понимали, что нас будут обыгрывать, что нам будет тяжело. Но другого варианта  с нашим финансированием у нас сегодня просто нет. Для того, чтобы сохранить команду в суперлиге, было принято решение играть молодежью. Поэтому не стоит судить нашу команду слишком строго.