Новости

Майя Поляк: «Я никогда не участвую в соревнованиях, чтобы быть частью происходящего. Моя цель - всегда победа».

18 октября 2016

 

- Майя, какие впечатления от первых тренировок и турниров? 

М. П.: Я очень рада присоединиться к «Динамо», команде с такими огромными традициями, я многое знала об этом клубе и уважаю его место в мировом волейболе. В общем, я с большим энтузиазмом начинаю новый сезон. Я никогда не играла в такой большой стране, это будет мой первый опыт. Чего только стоит поездка на Сахалин... Первый полет на матч был действительно изматывающим! Я никогда не играла в чемпионате какой-то страны, чтобы так долго добираться до соперника из этой же страны! Хорошо, что мы привезли домой 3 очка после этого матча без каких-либо сложностей.

-Сложности Вас поджидали в следующей игре - с Уралочкой. Ожидали, что игра сложится так? 

-Это был достаточно сложный матч. Но важно, что мы вышли из зала с победой. И эта победа - в первом серьезном матче сезона. Я была уверена, что матч не может оказаться простым - ведь тренер «Уралочки» - Карполь. Они нам оказали сопротивление, но мы справились.

- У тебя большой опыт в Лиге чемпионов. Как тебе кажется, каковы шансы динамовок в европейском турнире в этом году? 

М. П.: Я никогда не участвую в соревнованиях, чтобы быть частью происходящего. Моя цель - всегда победа. Также и в этом году. Что я могу сказать о наших шансах? Во многих командах играют очень сильные игроки, но результат Лиги зависит от многих факторов. От жеребьевки, от расписания в других турнирах твоих соперников, от физического состояния игроков. Особенно важно, на мой взгляд, что «Динамо» - сыгранная команда с небольшой ротацией игроков в этом сезоне. И это значит, что девушкам не понадобится много времени на привыкание друг к другу. Я надеюсь, что и я смогу привнести что-то новое в команду. 

- Частенько динамовки терпели поражение в Лиге от итальянок. В чем принципиальная разница игры русских и итальянских команд? 

М. П.: Итальянки очень сильны в защите и в блоке - и это результат многолетней работы и волейбольных традиций. Однако я думаю, что «Динамо» составит очень сильную конкуренцию европейским клубам в этом году. Мы сейчас работаем над этими элементами, виден позитивный тренд.  

- Майя, вы как центральный блокирующий как раз и играете важную роль в этих моментах...

М. П.: Да! И очень важно для меня, как для центрального нападающего - показывать правильное соотношение блока и нападения. Должен быть правильный баланс этих компонентов!  Блок всегда должен идти рядом с нападением.

- При этом, в московском клубе высокая конкуренция именно на позиции блокирующего...

М. П.: В «Динамо» целый блок блокирующих (Майя смеется), это правда. Я знакома с игрой каждой из наших центральных, и мне доводилось играть напротив девочек в разных матчах. Я думаю, что у нас сильный состав, и мы все сможем получить игровое время и помочь принести результат своей команде.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»