Новости

Женщины. Чемпионат России. Суперлига 15-й тур. Московское «Динамо» одолело «Уралочку-НТМК», выиграв 13-й матч кряду в ЧР

28 февраля 2016

Московское «Динамо» в 15-м туре женского чемпионата России на выезде в упорной борьбе одолело «Уралочку-НТМК» в пяти партиях. Подопечные Юрия Панченко продлили беспроигрышную серию в национальном чемпионате до 13 встреч и сохранили лидерство в турнирной таблице, а команда Николая Карполя осталась четвёртой, потерпев пятое поражение.

Женщины. Чемпионат России. Суперлига
15-й тур

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (22:25, 25:23, 18:25, 25:17, 11:15).

В начале матча «Уралочка» заметно нервничает, а у «Динамо» солирует Фе Гарай – 8:4 и 12:7 в пользу гостей. Такую фору лидеру Суперлиги давать нельзя. Несколько подряд успешных атак Ксении Ильченко вроде бы оставляют хозяевам надежду на удачный исход, но «Уралочке» удается только сократить отставание, а не выйти вперед. Затем – опять «качели»: «Динамо» впереди – 20:15, а вскоре счет уже  21:20. Но в концовке гостьи все-таки берут свое, реализовав один из четырех сетболов.

Во второй партии «Уралочка-НТМК» вновь упускает «Динамо» на «ровном месте» – при счете 7:5 рискованная подача идет в аут, а на подаче Косьяненко гостьи зарабатывают еще два очка. Счет из 7:5 превращается в 7:8, далее «Уралочка» проигрывает 10:14, но героическими усилиями сравнивает счет. В концовку партии команды приходят вровень, 20:20. Но на этот раз подарков для «Динамо» у хозяев нет. Подняв два сложных мяча с задней линии, «Уралочка» выигрывает важнейшее очко – 22:21. А в последнем розыгрыше ошибается Наталья Гончарова, атакуя в сетку.

Сценарий третьего сета похож на предыдущие: «Динамо» с самого начала впереди на два очка, а «Уралочка-НТМК» вынуждена догонять – 9:11, 12:14. В середине партии гостьи ставят блок Шинед Джек и получают стратегическое преимущество в четыре очка, которое сохраняется до конца партии – 14:17, 16:20, 18:23, 18:25.

После видеопросмотра, заказанного Николаем Карполем, «Уралочка-НТМК» в четвертой партии выходит вперед – 6:3. «Динамо» впервые в матче вынуждено догонять, и оказывается, что доминировать бело-голубым куда привычнее. Сохраняя внешнее спокойствие, игроки «Динамо», тем не менее, начинают ошибаться: Яна Щербань и Наталья Гончарова атакуют в аут, Фе Гарай ошибается на приеме... «Уралочка» уверенно ведет в счете – 13:10, 15:11, 17:12, 18:14, 21:16. Заканчивается сет одиночным блоком Ксении Ильенко против атаки Натальи Гончаровой.

В пятом сете «Уралочка» четырежды забивает через динамовский блок и выходит вперед – 4:3. У «Динамо» же почти все атаки идут через Гончарову, которая действует без ошибок – благодаря ее действиям бело-голубые сначала сравнивают счет, а потом и выходят вперед – 8:8 и 12:9. После очередного удара динамовского лидера гостьи получают четыре матчбола. Остановить Наталью Гончарову не удалось – в этом матче она набрала 40 (!) очков, и точку в игре поставила именно она.

- Конечно, мы разбирали игру Гончаровой, – рассказывает либеро «Уралочки-НТМК» Екатерина Романова. – Но одно дело – разбирать, другое дело – выходить на площадку. Единственное, что мы могли сделать – это усложнить прием, чтобы мяч до Наташи доходил как можно реже. К сожалению, в пятом сете этого сделать не удалось.

Несмотря на снайперские подвиги Гончаровой, тренерский штаб «Динамо» выбрал лучшим игроком встречи либеро Анну Малову. В «Уралочке» же лучшей признана Шинед Джек.  Любопытно, что в составе хозяев сразу четыре волейболистки показали высокую резултативность – Ирина Заряжко, Анна Климец и Ксения Ильченко набрали каждая по 17 очков, а Шинед Джек – 18.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо».

- Поздравляю свою команду, девочки играли с желанием, хотели победить и победили. Не все получилось, о чем мы договаривались перед матчем, но надо отдать должное и «Уралочке»: они играли очень солидно, видно, что команда на ходу. Думаю, у «Уралочки» впереди немало хороших игр. Они выглядели сильнее, чем наш соперник по плей-офф Лиги Чемпионов. 

- Что стало залогом победы «Динамо» сегодня?

- Мы более ответственно подошли к концовкам партий. А вот в середине сетов были некоторые небрежности, которые мне не понравились. Где-то мы небрежно принимаем, где-то небрежно играем на блоке, делаем невынужденные ошибки, а, в совокупности, это дает такое развитие событий, когда нас или догоняют, или мы вынуждены прикладывать дополнительные силы, чтобы отыграться. Это не понравилось. Надо играть более ровно.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня был хороший матч, интересный и для зрителей, и для игроков. Первые партии мы немного не справились с приемом, затем успокоились, пришли в себя и показали достойный волейбол. К сожалению,  уступили в пятой партии, хотя боролись изо всех сил, нам хотелось выиграть. Поздравляю наших девочек с хорошей игрой. Сегодня мы показали тот волейбол, к которому стремимся. «Динамо» сегодня было сильнее в нападении, но и у нас были хорошие моменты.

- Насколько серьезно сегодня сыграл в пользу «Динамо» фактор Гончаровой?

- Наталья сыграла так, как и подобает лидеру, забивала все важные мячи в концовке. Так что, конечно, ее игра была важнейшим элементом в игре «Динамо». Она настоящий лидер.  

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»