Новости

Лужникам - 60 лет!

21 июля 2016

Фото: Владимир Песня. 

     31 июля 2016 года спортивному комплексу «Лужники» в Москве исполняется 60 лет. Об исторических событиях этих лет, постройке спортивных арен, проводимых соревнованиях и мероприятиях можно узнать из официальной хроники. Последние 12 лет, которые являются одной пятой частью существования и функционирования комплекса, история возрожденного женского волейбольного клуба «Динамо» Москва связана с «Лужниками». На площадке Универсального спортивного зала «Дружба» московские динамовки проводят домашние матчи всех турниров, в которых участвовала команда за эти годы.

       И это не случайно. УСЗ «Дружба» был построен к Олимпийским играм в Москве 1980 года. Именно в нем тогда проводились соревнования по волейболу, в которых обе сборные СССР, и мужская, и женская, завоевали золотые медали.

        Новейшая волейбольная история «Лужников» связана с победами «Динамо». Здесь был сыгран финал Кубка Топ-команд Европейской Конфедерации, неоднократно проводились Финалы четырёх Кубков России и Чемпионатов России. Московские динамовки в мае 2016 года вернули клубу звание чемпиона России, спустя семь лет. Дважды до этого в стенах «Дружбы» при московских болельщиках динамовкам вручались золотые медали чемпионок России в 2007-м и в 2009-м годах. Московское «Динамо» трехкратный обладатель Кубка России, в 2011 году Кубок был завоеван на домашней арене УСЗ «Дружба» в Лужниках.

        Сотрудничество «Лужников» и «Динамо» продолжается. 12 лет подряд волейболистки оставшегося единственным московским клубом в Суперлиге сражаются в самых престижных европейских и российских клубных турнирах. «Лужники» и УСЗ «Дружба» находятся в непосредственной близости от здания Олимпийского комитета России, который успешно представляет и Всероссийская федерация волейбола. В декабре 2004 года «Дружба» принимала Финал четырёх Кубка России среди мужских команд. Тогда в финале за золото турнира также сошлись два «Динамо»: московское и казанское («Динамо-Таттрансгаз»). Победу праздновали гости из Татарстана.

      5 февраля 2008 года в УСЗ «Дружба» ВФВ был организован и проведен Матч звезд мужской российской Суперлиги. Встречались команды «Звезд России» и «Звезд мира». Тот матч посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, тогдашний президент Всероссийской федерации волейбола, а ныне глава Совета Безопасности Николай Платонович Патрушев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, будущий мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие государственные деятели.

     Автор заметки – непосредственный участник этих событий, в прошлом игрок женского волейбольного клуба «Динамо» Москва и сборной России по волейболу, нападающая Елена Година. Сейчас продолжаю свою деятельность в должности советника генерального директора клуба. За 12 лет многое изменилось. Раньше матчи Чемпионата России проводились на паркете, напольное покрытие «Дружбы» тогда местами было устаревшим и неровным. Но зал стал по-настоящему домашним, благодаря атмосфере на трибунах, работе сотрудников спорткомплекса, начиная от охраны, заканчивая рабочими, устанавливавшими сетку для нас. Постепенно наша «Дружба» модернизировалась, было установлено современное световое оборудование, отремонтированы раздевалки, а паркет был заменен на новый, соответствующий самым высоким мировым стандартам. Волейбольные матчи даже внутреннего чемпионата проводятся теперь, согласно регламенту ВФВ, на специальном резиновом съёмном покрытии международного образца, которое кладется всегда в срок и аккуратно рабочими «Дружбы», но редкие тренировки команда проводит и на паркете, который приятно блестит и поскрипывает при контакте с обувью спортсменок. Каждый уголок «Дружбы» знаком, охрана приветливо улыбается, в кафе всегда обслуживают с заботой. Чего только стоят азартные обсуждения матчей техническим персоналом дворца спорта.

      В 2008 мне повезло еще больше, руководство ВФВ предложило прокомментировать Матч Звезд для Владимира Владимировича, точнее просто побыть рядом с президентом на трибуне во время матча. Я сначала даже не поняла, с каким именно президентом, ВФВ или международной федерации волейбола. Но восторг был, конечно, в первую очередь, от того, что президент родной страны решил посетить мероприятие, связанное с нашим видом спорта, которому мы посвятили столько лет и стараний. За полтора года до этого события женская сборная России победила на Чемпионате мира спустя 16 лет, когда выступала еще сборная СССР. И тогда  глава Российской Федерации принял победительниц прямо в аэропорту Внуково перед собственным деловым вылетом. Когда Владимир Владимирович появился на волейболе в УСЗ «Дружба» игра на время приостановилась, а мне при приветствии он весело произнес: «Так мы же знакомы!», разрядив тем самым обстановку. Президент внимательно следил за ходом матча, особенно его привлекли игроки в форме другого цвета у каждой из команд. Так отличают либеро, свободных защитников. Владимир Владимирович восхитился мастерством Алексея Вербова, который в то время регулярно завоевывал личные награды лучшего игрока в своем амплуа. После матча, который завершился победой «Звезд России», президент вручил кубок и памятные медали команде.

      Во время важных матчей или при поступлении оперативной информации для обеспечения безопасности проведения мероприятий в «Лужниках» привлекаются сотрудники полиции и ОМОН. Ближе к середине матча начинаешь замечать, что ребята вместе со служебными собаками стоят в проходах или с углов площадки и внимательно, а порой даже эмоционально следят за ходом встречи. Очень трогательно.

      Название спорткомплекса говорит за себя, дружба объединяет любителей различных видов спорта. Именно так я стала посещать матчи хоккейного клуба «Динамо», когда их домашней площадкой была Малая спортивная арена «Лужников», а теперь езжу поддерживать хоккеистов в выстроенный ВТБ Ледовый дворец. На МСА теперь играет «Спартак», а также арена активно задействована в съемках телесериала «Молодежка» о хоккее. В недавно вышедшем фильме «Чемпионы» было приятно видеть сцены о знаменитом борце Александре Карелине, снятые в «Дружбе».

       Летом возле «Дружбы» организуются площадки для пляжного волейбола, открытые теннисные корты. Вдоль набережной устроена велосипедная дорожка, рядом достаточно места и для бегунов, все это сопровождает никогда не наскучащий вид на реку Москву. Свое свободное время и занятия спортом с друзьями я предпочитаю проводить здесь, к тому же и живу недалеко. 9 мая несколько лет подряд приезжаем сюда смотреть праздничный салют. Конечно, последние годы ведется большое количество ремонтных работ, связанных с реконструкцией Большой арены. Но все же места в «Лужниках» много, и оно хорошо организовано, чтобы сюда могли приезжать не только профессиональные спортсмены для участия в соревнованиях, а и простые москвичи: зрители, болельщики, любители активного отдыха. 

Елена Година.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»