Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Лужникам - 60 лет!

21 июля 2016

Фото: Владимир Песня. 

     31 июля 2016 года спортивному комплексу «Лужники» в Москве исполняется 60 лет. Об исторических событиях этих лет, постройке спортивных арен, проводимых соревнованиях и мероприятиях можно узнать из официальной хроники. Последние 12 лет, которые являются одной пятой частью существования и функционирования комплекса, история возрожденного женского волейбольного клуба «Динамо» Москва связана с «Лужниками». На площадке Универсального спортивного зала «Дружба» московские динамовки проводят домашние матчи всех турниров, в которых участвовала команда за эти годы.

       И это не случайно. УСЗ «Дружба» был построен к Олимпийским играм в Москве 1980 года. Именно в нем тогда проводились соревнования по волейболу, в которых обе сборные СССР, и мужская, и женская, завоевали золотые медали.

        Новейшая волейбольная история «Лужников» связана с победами «Динамо». Здесь был сыгран финал Кубка Топ-команд Европейской Конфедерации, неоднократно проводились Финалы четырёх Кубков России и Чемпионатов России. Московские динамовки в мае 2016 года вернули клубу звание чемпиона России, спустя семь лет. Дважды до этого в стенах «Дружбы» при московских болельщиках динамовкам вручались золотые медали чемпионок России в 2007-м и в 2009-м годах. Московское «Динамо» трехкратный обладатель Кубка России, в 2011 году Кубок был завоеван на домашней арене УСЗ «Дружба» в Лужниках.

        Сотрудничество «Лужников» и «Динамо» продолжается. 12 лет подряд волейболистки оставшегося единственным московским клубом в Суперлиге сражаются в самых престижных европейских и российских клубных турнирах. «Лужники» и УСЗ «Дружба» находятся в непосредственной близости от здания Олимпийского комитета России, который успешно представляет и Всероссийская федерация волейбола. В декабре 2004 года «Дружба» принимала Финал четырёх Кубка России среди мужских команд. Тогда в финале за золото турнира также сошлись два «Динамо»: московское и казанское («Динамо-Таттрансгаз»). Победу праздновали гости из Татарстана.

      5 февраля 2008 года в УСЗ «Дружба» ВФВ был организован и проведен Матч звезд мужской российской Суперлиги. Встречались команды «Звезд России» и «Звезд мира». Тот матч посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, тогдашний президент Всероссийской федерации волейбола, а ныне глава Совета Безопасности Николай Платонович Патрушев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, будущий мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие государственные деятели.

     Автор заметки – непосредственный участник этих событий, в прошлом игрок женского волейбольного клуба «Динамо» Москва и сборной России по волейболу, нападающая Елена Година. Сейчас продолжаю свою деятельность в должности советника генерального директора клуба. За 12 лет многое изменилось. Раньше матчи Чемпионата России проводились на паркете, напольное покрытие «Дружбы» тогда местами было устаревшим и неровным. Но зал стал по-настоящему домашним, благодаря атмосфере на трибунах, работе сотрудников спорткомплекса, начиная от охраны, заканчивая рабочими, устанавливавшими сетку для нас. Постепенно наша «Дружба» модернизировалась, было установлено современное световое оборудование, отремонтированы раздевалки, а паркет был заменен на новый, соответствующий самым высоким мировым стандартам. Волейбольные матчи даже внутреннего чемпионата проводятся теперь, согласно регламенту ВФВ, на специальном резиновом съёмном покрытии международного образца, которое кладется всегда в срок и аккуратно рабочими «Дружбы», но редкие тренировки команда проводит и на паркете, который приятно блестит и поскрипывает при контакте с обувью спортсменок. Каждый уголок «Дружбы» знаком, охрана приветливо улыбается, в кафе всегда обслуживают с заботой. Чего только стоят азартные обсуждения матчей техническим персоналом дворца спорта.

      В 2008 мне повезло еще больше, руководство ВФВ предложило прокомментировать Матч Звезд для Владимира Владимировича, точнее просто побыть рядом с президентом на трибуне во время матча. Я сначала даже не поняла, с каким именно президентом, ВФВ или международной федерации волейбола. Но восторг был, конечно, в первую очередь, от того, что президент родной страны решил посетить мероприятие, связанное с нашим видом спорта, которому мы посвятили столько лет и стараний. За полтора года до этого события женская сборная России победила на Чемпионате мира спустя 16 лет, когда выступала еще сборная СССР. И тогда  глава Российской Федерации принял победительниц прямо в аэропорту Внуково перед собственным деловым вылетом. Когда Владимир Владимирович появился на волейболе в УСЗ «Дружба» игра на время приостановилась, а мне при приветствии он весело произнес: «Так мы же знакомы!», разрядив тем самым обстановку. Президент внимательно следил за ходом матча, особенно его привлекли игроки в форме другого цвета у каждой из команд. Так отличают либеро, свободных защитников. Владимир Владимирович восхитился мастерством Алексея Вербова, который в то время регулярно завоевывал личные награды лучшего игрока в своем амплуа. После матча, который завершился победой «Звезд России», президент вручил кубок и памятные медали команде.

      Во время важных матчей или при поступлении оперативной информации для обеспечения безопасности проведения мероприятий в «Лужниках» привлекаются сотрудники полиции и ОМОН. Ближе к середине матча начинаешь замечать, что ребята вместе со служебными собаками стоят в проходах или с углов площадки и внимательно, а порой даже эмоционально следят за ходом встречи. Очень трогательно.

      Название спорткомплекса говорит за себя, дружба объединяет любителей различных видов спорта. Именно так я стала посещать матчи хоккейного клуба «Динамо», когда их домашней площадкой была Малая спортивная арена «Лужников», а теперь езжу поддерживать хоккеистов в выстроенный ВТБ Ледовый дворец. На МСА теперь играет «Спартак», а также арена активно задействована в съемках телесериала «Молодежка» о хоккее. В недавно вышедшем фильме «Чемпионы» было приятно видеть сцены о знаменитом борце Александре Карелине, снятые в «Дружбе».

       Летом возле «Дружбы» организуются площадки для пляжного волейбола, открытые теннисные корты. Вдоль набережной устроена велосипедная дорожка, рядом достаточно места и для бегунов, все это сопровождает никогда не наскучащий вид на реку Москву. Свое свободное время и занятия спортом с друзьями я предпочитаю проводить здесь, к тому же и живу недалеко. 9 мая несколько лет подряд приезжаем сюда смотреть праздничный салют. Конечно, последние годы ведется большое количество ремонтных работ, связанных с реконструкцией Большой арены. Но все же места в «Лужниках» много, и оно хорошо организовано, чтобы сюда могли приезжать не только профессиональные спортсмены для участия в соревнованиях, а и простые москвичи: зрители, болельщики, любители активного отдыха. 

Елена Година.