Новости

Владимир Зиничев: "Формы борьбы за свои права должны быть законными, цивилизованными и моральными"!

30 января 2017

-Что Вы думаете по ситуации в Краснодаре?

В.З.: Я расцениваю произошедшее как коллективный отказ от выполнения своих контрактных обязательств, что противоречит всем существующим законам и правилам, в том числе, профессиональным и моральным. На мой взгляд, проблема гораздо более глубокая, чем ее озвучивают с разных сторон. По сути, бойкот объявлен зрителям, а они здесь при чем? О них не думает никто, эти неуклюжие извинения ситуации не помогают, так сказать , играют роль декораций. Проблема, в общем-то, не в деньгах, проблема сидит в головах, а это особенно грустно.

-А что Вы имеете ввиду?

В.З.: Я бы охарактеризовал сложившуюся в краснодарском клубе ситуацию одним словом – безответственность. Причем безответственность всех участников этого конфликта! Посудите сами. Что, эта ситуация возникла неожиданно? Вот все вдруг узнали в январе, что семь месяцев не платят зарплату! А в декабре не знали, что зарплату не платят шесть месяцев! А в июле не знали, что не рассчитались по зарплате за предыдущие сезоны? А не было конфликтов с участием Европейской конфедерации волейбола? А не было известно, что не выполняются обязательства перед другими клубами? Все всё знали, но у каждого был свой интерес и каждый верил (и верит, судя по всему) в свое маленькое авось и чудо. При этом, само собой, решая свои проблемы без оглядки на развитие ситуации.

Вот клуб и его руководство. Амбиции надо подкреплять деньгами! Нет денег, нет источников финансирования – следует умерить свои амбиции. Разве не авантюра, подписывать дорогостоящих игроков, не имея возможности рассчитаться за предыдущие сезоны по большинству статей бюджета!? Получается прямо пирамида, как у Мавроди! Печальная судьба "Омички", ряда других клубов - не научила, хотя есть и нормальные примеры выхода из сложных, даже кризисных ситуаций – умерить аппетиты и амбиции, но сохраниться и пережить кризисный период. Уралочка и Заречье – тому пример. По крайней мере, пример разумного выживания.

Вот игроки и их агенты. Вопросы собственно те же. Они что, не знали ситуации по предыдущим сезонам, что звездные игроки прошлых лет до сих пор не могут получить причитающееся по контрактам? Игроки так доверяют своим агентам, что готовы под их диктовку совершать, мягко говоря, опрометчивые поступки, подписывая не подкрепленные ничем контракты. Опять напрашивается аналогия с небезызвестной пирамидой и обманутыми вкладчиками… Зачем игрокам агенты, которые загоняют их в неразрешимые проблемы? Я думаю ответ на этот вопрос надо поискать у самих игроков. Может желание побольше заработать застилает глаза на реальное положение вещей, может излишняя вера в возможности этих спортивных импресарио толкает на эти решения игроков, а может желание агентов заработать любой ценой – и их в этом тоже можно понять, зарабатывают они на контрактных отчислениях с клубов, а игроки довольны, что в их карман не залезают. Однако, известно, где можно отыскать бесплатный сыр… Если не задумываться - наступает расплата за безответственность.

Винить некого, сами выбирали агентов, сами выбирали клуб, сами делали выбор! Это как с мельдонием, можно винить всех вокруг, но отвечать придется самостоятельно. В словосочетании «профессиональный спортсмен» оба слова влияют на конечный результат!

- А что же Вы считаете должны делать игроки Краснодара?

В.З.: Я считаю, выбор есть всегда. Но формы борьбы за свои права должны быть законными, цивилизованными и моральными. А еще пожелаю девочкам из Краснодара, да и всем спортсменам вообще, учиться на ошибках, лучше – чужих, но хотя бы – на своих.

-По информации из СМИ инициатива бойкота исходила от главного тренера и генерального менеджера, а не от игроков. 

В.З.: Это предел цинизма!

-И, конечно, вопрос, который не может не волновать болельщиков. А как же наш следующий матч в Лиге? Есть ли какая-то информация?

В.З.: Информации по отмене матча у нас нет. 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»