Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Москвички обыграли "Динамо" (Краснодар) - 3:0.

14 ноября 2017

Матч 5 тура чемпионата России свёл два «Динамо» — краснодарское и столичное. Первый сет начался для "Динамо" (Москва) очень легко. Краснодарки совершали много ошибок на приёме и уже при счёте 1:6 Константин Ушаков взял тайм-аут. К первому техническому перерыву краснодарки смогли заработать только одно очко. После, москвички продолжили победное шествие. При счёте 1:11 Ушаков взял второй тайм-аут. Лишь успешная атака Ирины Смирновой смогла вывести краснодарок из мёртвой точки — 2:12. Совершали ошибки и действующие чемпионки страны. Так, не смогла принять подачу Дарья Столярова — 5:15. Ирина Фетисова подала в сетку — 8:20. Некий перелом в партии случился тогда, когда в составе краснодарок дебютировала Есения Мишагина.  Шестнадцатилетняя связующая из Ставрополя, впервые вышедшая на игру в суперлиге, сделала три подачи и успешно пасовала. Москвички же стали ошибаться и бить в аут. В итоге счёт стал 11:20. Хорошо на блоке стали действовать Юлия Подскальная и Мария Боговская. Но всё же отрыв был слишком огромным, чтобы отыграться. В итоге, первая партия завершилась со счётом 14:25.

Второй сет отчасти стал повторением первого. Краснодарки сначала снова ошибались на приёме, били в аут. Но и москвички играли не без ошибок. Так Столярова подала в сетку — 3:3. Тем не менее, на первый технический тайм-аут подопечные Зорана Терзича ушли с существенным отрывом — 3:8. Далее успешно действовать в атаке стала Столярова. Её эффективные действия поддержали Наталия Гончарова, Екатерина Любушкина. При счёте 5:11 Ушаков взял первый тайм-аут. У краснодарок по-прежнему не получись приём и игра в атаке. При счёте 8:21 Ушаков вынужден был взять ещё один тайм-аут. Боговская переиграла блок и смогла заработать важное в психологическом плане очко — 9:21. Потом Подскальная переиграла на блоке чемпионок — 10:21. Снова успешно атаковала Боговская — 11:21. Краснодарской команде помог снова выход молодой Мишагиной. Успешно стала действовать в атаке Богумила Бярда. Но отрыв опять был слишком велик, чтобы догнать москвичек. Второй сет в точности повторил счёт первого — 14:25.

А вот третья партия порадовала любителей волейбола.  Следует отметить, что Ушаков с самого начала заменил уставшую Боговскую. Мишагина же стала играть со старта сета. Успешно стала действовать в атаке Бярда. Хорошо заработал блок Подскальной и Екатерины Пипуныровой. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 5:8. А потом хозяйки поля начали сокращать отрыв в счёте и второй технический тай-аут краснодарки ушли лидерами — 16:15. Но московскому "Динамо" удалось реабилитироваться и снова завладеть преимуществом. Атака Гончаровой поставила точку в этом матче  — 18:25. 

КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Конечно, я доволен победой. Мы видим, что нынешнее краснодарское «Динамо» — не такой серьёзный противник. Я не очень доволен нашей игрой. Команда могла действовать лучше. Но я надеюсь, что следующий матч будет именно таким.

— На эту игру вы поставили основной состав. Коль уж соперник был не такой серьёзный, почему вы не выпустили резервы?

— Понимаете, мне трудно сказать, какой у нас основной состав. Если бы Марина Бабешина играла сегодня, если бы на поле вышла Наталья Кроткова, Елена Гендель. Мне кажется, тогда это тоже был бы основной состав. Нам не надо было сегодня ничего менять, мы выигрывали партию за партией.

— Вы хорошо знаете российский волейбол. Скажите, нынешний чемпионат стал слабее?

— Если сравнивать с тем временем, когда я тренировал «Омичку», я думаю, чемпионат ослаб. Тогда была сильная лига. Со всеми было очень тяжело играть. То же краснодарское «Динамо» ещё два три года назад было одним из сильнейших клубов в Европе. Сейчас, к сожалению, это не так. В чём причина? Возможно, причина в деньгах.

Мария Перепёлкина, центральная блокирующая ВК «Динамо» (Краснодар):

— Если мы принимаем мяч, то можем навязать борьбу любому сопернику. Подача сегодня была очень хорошая, поэтому принимать мы не могли. А когда удавалось три-четыре раза принять, у нас появлялся и блок, и защита. Надо начинать с приёма-подачи. С этим у нас пока большие проблемы. Нам противостояла команда более высокого уровня, но у нас тоже есть заслуженные мастера спорта. Волейбол — это командная игра, одному выиграть здесь невозможно. Если кто-то выпадает, то и игра не идёт. Поэтому такой счёт.

— Может быть более опытным игрокам в команде стоит как-то повлиять на молодёжь?

— На молодых большая нагрузка и так идёт. На тренировках практически только им уделяют внимание. Они учатся.