Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наталия Гончарова: «Я люблю агрессивную атаку, но в то же время и хитрость»

20 ноября 2017

— Как вы оцениваете начало сезона? 

 

Н.Г.: Самое начало было хорошим, мы выиграли Cуперкубок, радовались и, может быть, это нас расслабило. После этого прошло несколько игр, которые стали крайне неудачными для нас. Мы не попали в финал Кубка России, проиграли Красноярску, было очень обидно. Сейчас мы всеми силами пытаемся собраться, не допускать ошибок и играть на результат. Две последние игры наш счет 3-0, и мы очень постараемся дальше выигрывать. 

 

— С чем связан результат игры в Кубке России? Такого давно не было, чтобы "Динамо" не попало в финал! 

 

Н.Г.: Думаю, это связано с тем, что наша игра не сложилась. Мы не так много времени провели вместе, возможно, не хватило сыгранности, взаимопонимания. Когда одно накладывается на другое, совершаются ошибки, тогда соперник набирает обороты и идет вперед. 

 

— Многие говорили, что с приходом нового тренера игра поменяласьЕсть ли какие-то новшества? Что вы можете сказать по этому поводу? 

 

Н.Г.: Я чувствую больше уверенности, потому что Зоран Терзич ее придает. Даже во время подачи у меня всегда есть некоторая неуверенность, а он говорит, что «нельзя делать слабую подачу, мне это не нужно, мне не нужен счет, делай как на тренировке». Такими словами он мотивирует и хочется с каждым разом подавать сильнее. 

 

— Ты согласна с мнением, что Зоран Терзич больше приветствует риск, чем остальные? 

 

Н.Г.: Он и про нападение такого же мнения. Зоран считает, что нужно больше рисковать, атаковать, с этим я могу немного поспорить, потому что я люблю скидывать, где-то накатить, как раз то, что наш тренер не любит. Я люблю агрессивную атаку, но в то же время хитрость: подать неудобный мяч. Чтобы не ошибиться, лучше отдать мяч сопернику, а потом поставить блок или сыграть в защите. Тренер думает, что каждый мяч требует риска. 

 

— У вас есть ротация в составе, вы играете то с одной, то с другой связующей. С кем вам комфортнее с Бабешиной или Ветровой? 

 

Н.Г.: С Ветровой мы знакомы давно, играем вместе, с Бабешиной чуть поменьше. Сейчас на тренировке стараемся больше сыгрываться, чтобы отработать какие-то нюансы, которые не получались раньше. Пока что мне ближе Вера Ветрова, но Марина Бабешина мне тоже нравится. 

 

— На днях прошла жеребьевка Лиги Чемпионов и вы попали в сильную группу D, что вы думаете об этом? 

 

Н.Г.: Это не самая легкая группа. Странно, что жеребьевка прошла вот так, но ничего, съездим два раза в Турцию. Будем стараться. И если бы сейчас нам не выпали эти команды, то в любом случае рано или поздно с кем-то из них пришлось бы играть. 

 

 Как вы оцениваете свои шансы в Лиге Чемпионов? 

 

Н.Г.: Конечно, шансы есть. Выйти со второго места возможно, также, как и из первого места. Самое главное показать ту игру, на которую мы способны, которую мы демонстрируем на тренировках. Наша задача — сыграть на максимум и выйти из первого места. 

 

— Что скажете о сегодняшней игре? 

 

Н.Г.: Мы сыграли дружно и не допустили того, чтобы молодая команда разыгралась и начала у нас выигрывать. Поэтому мы их немножко приостановили. Мы играли в свой волейбол. В третьем сете они пытались нас переиграть, было сложно справиться, но мы смогли. 

 

— Какие приоритеты сейчас ставит тренер? К каким играм будете готовиться? 

 

Н.Г.: Раньше мы готовились к финалу Кубка Россиинабирали форму. Сейчас мы готовимся к каждому матчу, потому что нам нужно набирать очки, потом будем ждать Лигу Чемпионов.