Новости

В 9-м туре Суперлиги московское "Динамо" нанесло поражение "Ленинградке" в Санкт-Петербурге со счётом 3:0 (25:23, 25:20, 25:12).

09 декабря 2017

  Наша команда закончила первый круг предварительного этапа чемпионата России на втором месте в общей таблице после казанского "Динамо" с одинаковым количеством очков (24), но худшим соотношением выигранных-проигранных партий. 

Матч начался с удачной подачи Яны Щербань. К первому техническому перерыву москвички впереди – 8:6. После блока Гончаровой и Фетисовой  разрыв составил комфортные четыре очка – 10:6. Кутюкова пробила тройной блок – 16:18, удачно атаковала Самойлова – 18:19. Полякова исполнила эйс, не без помощи сетки – 20:19, и уже впереди «Ленинградка».  Самойлова пробила блок и заработала двухочковый перевес для своей команды. Казалось, сет останется за хозяйками, но гостьи сначала догнали соперниц (23:23), а затем тройным блоком накрыли Кутюкову. Точку хитрой скидкой  поставила Любушкина – 25:23.

Вторая партия началась с отличных подач Луневой, изрядно затруднившей москвичкам прием. Этим поначалу дважды воспользовалась Полякова, затем прошел эйс, да и соперницы «помогли» – 5:0. При счете 9:3 Зоран Терзич взял уже свой второй тайм-аут. «Ленинградка» лидерство долго не хотела отдавать, но столичные гости приехали явно за победой. Благодаря мощным атакам Гончаровой "Динамо" набирает 7 очков подряд. Какое-то время «Ленинградке» еще удавалось держаться на равных - 17:17. Но блок «Динамо» заработал на полную мощь - 17:23. Самойлова еще успела порадовать болельщиков – 20:24, но Щербань решила отправить команды на перерыв при счете 25:20.

В заключительном сете особой борьбы не получилось. 4:4 после блока и скидки Георгиевой. 4:10 – Кроткова атаковала по линии. 8:12 – блок Кочйигит. Любушкина атаковала первым темпом, Щербань скинула переходящий мяч, Гончарова отметилась эйсом – гостьи быстро добились двузначного превосходства 20:10. И хотя Кутюкова сумела пробить тройной блок – 11:20, а затем и накрыть атаку соперниц – 12:22, судьба партии и встречи в целом была решена – 12:25 и 0:3.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Доволен только победой. Было видно, что в начале матча мы не играли с нужной энергией и мотивацией. Причины не знаю. Может, раннее начало матча. Было видно, что играем на 50-60%.

- Насколько вам полезен чемпионат России для игры в еврокубках?

- В прошлом году я работал в «Волеро». Там чемпионат – как чемпионат школы. Практически невозможно было проиграть одну партию. И если серьезно, российская лига – одна из лучших в Европе и мире. 

- Кто более управляем: ваши игроки в сборной Сербии или русские девушки в «Динамо»?

- Они похожи. Чуть легче работать в России: тренер сказал, и так будет. В Сербии – иногда – да, иногда – нет. Но менталитет похож.

- Во второй партии вы быстро использовали все тайм-ауты. Что говорили своим игрокам, что удалось их взбодрить?

- Сказал, что надо думать о следующем очке, а не о тех, что проиграли.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Две партии играли хорошо, третью – просто не играли. Первую вообще могли выиграть, если б не эта доводка на ту сторону. Доведи нормально мяч – партия выиграна. Даже не буду говорить, что это «Динамо», что там Гончарова, которая в стратегические моменты решала все вопросы. С остальными-то игроками мы справились. У нас же проблема в том, что нет третьего принимающего. Этим и «Динамо» сегодня, и все остальные пользуются. Я тасую на это место трех человек, но лучше не становится. На тренировках работаем над проблемой, пока не совсем получается.

- Все ваши просьбы о видеоповторах не возымели должного...

- Только один из них я брал по назначению. Остальные – чтобы сбить подачу. Дважды это удалось.

- Не было желания использовать тайм-аут раньше, когда Гончарова подавала восемь раз подряд?

- Гончарова подает не слишком сложную подачу. Сегодня с ней, особенно в первой партии, более или менее справлялись. А во второй она ведь била в одно то же место. И игрок должен был спокойно подбивать в центр площадки. Авторитет – да, действует. Мы падаем на колени и что-то там «вытираем на полу», вместо того, чтобы просто играть этот мяч. Из тех, что не берутся, были два удара в линию. Все остальное можно было поднимать.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»