Новости

Марина Бабешина: «Буду стараться пасовать с душой!»

18 августа 2017

Марина Бабешина, входившая в сборную еще в далеком 2004 году на Олимпиаде в Афинах, многим болельщикам запомнилась прежде всего по игре в "Уралочке" - именно там она провела и несколько последних сезонов. Теперь известная связующая сыграет за московское "Динамо". Марина рассказала о своем переезде в Москву, особенностях амплуа и настрое на сезон.

— У вас долгая и успешная карьера: при этом большую часть времени вы играли в «Уралочке». И теперь решились на изменения. Почему?  

М.Б.: Мне хотелось что-то изменить, перейти на новый уровень, своим выбором я довольна! «Динамо» — отличная команда. Пока что все идет хорошо, надеюсь, что так и продолжится. Для меня - это новый жизненный этап.

— Имело ли значение, что тренером «Динамо» в этом году стал Зоран Терзич, вы с ним же работали в Омске?

М.Б.: Да, мы с ним работали, но когда поступило предложение, я еще не знала, что здесь будет Зоран. И сейчас я очень рада, что именно он будет нашим тренером. У меня с ним сложились хорошие отношения, работать с ним одно удовольствие! Когда я играла в Омске, то открыла для себя много нового в области тактики и техники волейбола. Зоран - хороший специалист и хороший человек.

— В одном из интервью вы сказали, что Николая Карполя считаете буквально «родным отцом». При этом его стиль очень авторитарный, болельщикам он не мог не запомниться своим ярким и громким ведением игры. Почему кто-то его обожает, кто-то ненавидит?  

М.Б.: Наверное, так всегда бывает, когда человек гениален! Я очень уважаю этого человека. Жизнь дают родители, потом оказывает влияние первый тренер, потом важным человеком для меня стал Николай Васильевич. С ним всегда интересно не только на волейболе. Да, бывает, что он кричит, но это его образ, как актеры в театре играют разные роли на площадке он играет свою. Но он никогда не оскорбляет девочек, никогда не ругается матом, но заставляет играть. Возможно, что в женском волейболе такой метод где-то хорош. (Смеется). Я благодарна ему за свою жизнь в волейболе.  

— Этот сезон для «Динамо» достаточно сложный и амбициозный. Вам интересно будет побороться в Лиге чемпионов?  

М.Б.: Да, конечно, очень интересно, потому что такой медали у меня еще не было, конечно, хочется выиграть. Иногда бывают моменты, что думаешь, а может хватит уже играть? Но мои амбиции выходят на первый план и хочется побеждать, бороться за высшие награды!

 

— Как оцениваете состав игроков «Динамо» этого сезона?  

М.Б.: Я не люблю оценивать, это все-таки не дело игрока. Собралась команда, и уже находясь здесь, мы все пытаемся создать условия для того, чтобы выигрывать. Любая команда, в которой я играю, для меня хорошая. Очень важна хорошая атмосфера. Если она такая, то никаких преград нет, всё по плечу.

 

— Какая игра будет у москвичек в этом сезоне? Какие сильные стороны будут у команды?  

М.Б.: Прогнозами и предположениями стараюсь не заниматься, к тому же мы еще только начинаем наигрывать, отрабатываем командные взаимодействия. 

 

— Какие основные соперники будут у «Динамо» на чемпионате России в этом году?

М.Б.: В каждой игре передо мной сильные соперники. Потому что можно сказать: “Ах, сейчас одной левой…!” И много таких примеров, когда они тебя одной левой и выигрывают. Поэтому на каждого соперника надо настраиваться, независимо от того, какое место он занял: десятое или первое. Это игра и тем более это женский волейбол, где все может повернуться на 180 градусов. Все команды могут оказаться на финальных стадиях и побороться за медали.

 

— Несколько последних сезонов «Уралочка» и «Динамо» встречались в весьма принципиальных матчах - в финале или в полуфинале. Легко перестроитесь быть в команде бывшего соперника?

М.Б.: Это судьба современного спортсмена. Ты каждый сезон можешь ходить туда-сюда. Но для меня это не сложно. Говорят, что когда выходишь на площадку, у тебя нет подруг, а есть только соперники. После игры вы можете обниматься и быть лучшими друзьями, а во время игры ты всегда сконцентрирован на игре. 

 

— Связующий игрок - мозг команды. Какими качествами он должен обладать?  

М.Б.: Я рада, что у меня такое амплуа. Интересно обмануть соперника на блоке и создать такую ситуацию, чтобы нападающему было удобно, чтобы он забил. Где-то это теневое амплуа, потому что часто вся слава достается нападающим, но здесь очень интересна связь с тренером. Ты — звено между ним и игроками, потом можно проявить себя по-разному: обыграть кого-то, обмануть, сыграть в защите.

 

— А бывают у связующего любимые нападающие?

М.Б.: Я думаю, что бывают. Это относится к области чувств. Случается, что чувствуешь друг друга с закрытыми глазами, когда ты пасуешь, то не думаешь как это сделаешь. Все происходит естественно. Такое бывает редко, но когда это получается, то эмоции зашкаливают. Мы раньше играли с Ириной Тебенихиной. Вот мне кажется, что ей я могла отдать пас с закрытыми глазами, чувствовалась какая-то ниточка между нами. Я буду пасовать с душой. 

 

— Как прошел переезд в Москву?

М.Б.: Переезды у нас всегда веселые. Это вечные сумки, сборы, разборы. Дочка будет жить со мной. Сейчас она на юге вместе c бабушками и дедушками. Осенью они тоже будут мне помогать с ребенком, за что им большое спасибо.

 

— А муж в каком городе будет играть?

М.Б.: Муж будет играть в Грозном, сейчас он тоже уехал на сборы.

 

— То есть поддерживать на матчах вас будут бабушки и дочка?

М.Б.: Да. Они стараются ездить на все соревнования, дочке это интересно, ей сейчас почти семь. Она уже пробует заниматься волейболом, правда, говорит, что еще не определилась с выбором профессии. Хочет быть и волейболисткой, и балериной, и парикмахером. Мы не заставляем её заниматься чем-то конкретным, но поощряем интересы, а дальше будем смотреть, что она выберет. 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»