Новости

Чемпионат России.

13 января 2018

В 13 туре регулярного чемпионата России московское "Динамо" в гостях одержало победу над "Уралочкой-НТМК" (Свердловская обл.) со счетом 3:1 (25:21, 19:25, 25:13, 25:15).

В 13 туре российской Суперлиги сошлись две самые титулованные команды в истории российского волейбола: в Нижнем Тагиле "Уралочка" принимала московское "Динамо". Только вдуматься: на двоих команды завоевали 44 чемпионских титула в национальных первенствах СССР и России, а также 19 – в Кубке Европейских чемпионов (нынешней Лиге чемпионов). В отчетной очной встрече победу со счётом 3:1 одержала столичная команда.

Совладать с действующими чемпионками страны крайне не просто: у "Динамо" наигранный состав, который год от года не ослабевает, а лишь пополняется лучшими российскими игроками. Именно в московский клуб перед началом сезона перешла лидер "Уралочки", воспитанница  клуба связующая Марина Бабешина.

На игру в Нижнем Тагиле кумир многих уральских болельщиков вышла в стартовом составе московской команды. У "Уралочки" встречу начинали: Елена Бурлакова, Анна Климец, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Анастасия Гарелик и Ксения Парубец.

Первый розыгрыш в матче остался за хозяйками площадки, но затем небольшой рывок удался динамовкам – 1:4. Ситуацию удалось выровнять, благодаря 4 подряд набранным очкам – 10:10. Паритет сохранялся вплоть до концовки – 20:20, правда, в решающий момент точнее оказались гостьи – 21:25.

Во второй партии "Уралочка" сразу вырвалась вперед – 6:2 и своего преимущества уже не упустила, что особенно радует, учитывая уровень соперника. Уверенно в атаке действовала капитан команды Ксения Парубец и Анастасия Гарелик, а Анна Климец стала самой результативной в партии – 6 очков. В итоге после грамотной скидки Екатерины Ениной сет завершился со счетом 25:19.

Первая половина третьей партии полностью осталась за "Динамо" – 8:16. Такое отставание "Уралочки" объясняется проблемами с приёмом. Решить их по ходу сета так и не удалось – 13:25.

В четвёртом сете, казалось, что картина изменилась: "Уралочка" играла уже надежнее, а игроки "Динамо" не редко ошибались на подаче, поэтому поначалу отставание было не критичным - 5:7, 12:15. Однако затем опытная команда гостей все-таки убежала в отрыв – 13:22. В итоге 15:25 и 1:3 – в матче.

Самые результативные игроки: "Динамо" – Наталия Гончарова (20 очков), "Уралочка" – Анна Климец (17 очков).

Зоран Терзич, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):
- Результатом доволен, конечно. "Уралочка" - хорошая команда, да и невозможно всегда выигрывать 3:0. В Москве с "Уралочкой" нам было еще тяжелее, чем здесь. Скажу, что здесь всегда непросто играть: тут болельщики очень громкие, команда у Николая Васильевича отличная. 3 и 4 партия сегодня были хорошие, получились подачи и игра на блоке.  Надеюсь, что так будет и дальше. Марина Бабешина сегодня вышла с первых минут, потому что не играла в последнее время, просто я подумал, что надо вернуть ее в игру, она – сильный игрок, нужно ее наигрывать.

Николай Карполь, главный тренер ВК "Уралочка-НТМК":
- Очень много ошибок в приеме, в атаке. Что касается приема, то научиться играть можно всем, вспомните, как либеро играла Огиенко – наша центральная блокирующая, поэтому конечно, можно научиться.

Марина Бабешина, связующая ВК "Динамо» (Москва):
- Конечно, волновалась, играла дома, но за другую команду, хорошо, что выиграли. Думаю, до конца мы еще не сыгрались, установки новые, тяжеловато пока, но мы стараемся. Надеюсь, что с каждой игрой будем добавлять и лучше исполнять установки тренера.
Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»