Новости

Волейболистки московского «Динамо» встретились с журналистами.

31 октября 2018
Волейболистки московского «Динамо» встретились с журналистами.

На пресс-конференции присутствовали генеральный директор клуба Владимир Зиничев, исполняющий обязанности главного тренера команды Александр Сукомел. Команду представляли шесть игроков – Наталия Гончарова, Марина Бабешина, Яна Щербань, Екатерина Ефимова и два легионера – Хелена Хавелкова (Чехия) и Майя Огненович (Сербия).

Открыла встречу пресс-атташе клуба Юлия Артемьева, предоставив слово генеральному директору московского клуба. «Команда собралась совсем недавно, однако, это не отменяет скорого начала чемпионата, важных игр и планов пообщаться с журналистами» - начал встречу Владимир Александрович Зиничев.

Представителей СМИ прежде всего, конечно, волновал вопрос смены тренера в московском клубе незадолго до начала сезона.

Слово вновь взял генеральный директор: «Напомню, что в прошлом сезоне мы подписали контракт по схеме 1+1 с Зораном Терзичем,  напомнил Зиничев, – Однако не по нашей инициативе сотрудничество ограничилось одним только годом. В итоге в конце сезона перед нами встал вопрос о приглашении нового тренера. При его выборе, на мой взгляд, нужно опираться на три кита: на опыт работы специалиста с женской командой, на опыт работы с командой высокого уровня и знание российских игроков. Мы думали, что удастся вылезти на двух китах. Но по итогам межсезонья стало понятно, что такой подход себя не оправдывает. Поговорили с Юрием Константиновичем и сошлись во мнении, что нам лучше расстаться на хорошей ноте.

В этой ситуации внимательное изучение резервов привело нас к кандидатуре Александра Владимировича. Он уже почти семь лет в клубе, пришел еще с Сергеем Овчинниковым. Прекрасно знает команду. Мне кажется, он вполне способен решать поставленные перед «Динамо» задачи, пусть они даже совсем непростые. Ведь он знает клуб изнутри, знает игроков.»

Александр Сукомел также прокомментировал свое назначение.

«Для меня роль исполняющего обязанности главного тренера - это в первую очередь, большая ответственность. Я долгое время работал в клубе, с клубом завоевал различные медали - Кубок России, Чемпионат России. Мои ощущения - надо отработать так, чтобы не подвести и руководство, и игроков», - сказал Сукомел журналистам.

Отвечая на вопрос, какого стиля в работе будет придерживаться новый тренер, Александр Владимирович выделил начало работы в клубе совместно с Сергеем Овчинниковым.

«Я многому научился у Овчинникова. Я за демократичность. Мы серьезно работаем на тренировке, но как только она заканчивается и девушки уходят с площадки – я не ставлю жестких рамок. В нашей команде играют профессионалы своего дела, которые сами знают свой режим. Деспотии и тирании у меня нет, загонять игроков в какие-то рамки – это пережитки прошлого».

Прозвучал и провокационный вопрос на эту тему. Что если тренер и один из главных игроков не сработаются? – спросил один из журналистов. Спикеры переглянулись и улыбнулись.

Первым ответил Александр Сукомел.

«Одним из первых игроков, кто поздравил меня с назначением и пожелал удачи, была Наталия Гончарова!».

 Затем пошутил Зиничев: «Наталия играет в клубе двенадцать лет, Александр работает семь лет. Вы  думаете, все это время, как они уживаются?»

«Да, - подтвердила Наталия. Вряд ли что-то может измениться!»

Волновал общественность и вопрос, когда Наталия сможет вернуться к игре.

«Пока прогнозы врачей самые разные, вплоть до операции. Но я надеюсь, что все обойдется, мы работаем над этим. Что я чувствую, когда не могу играть? Это и чувствую – невозможность помочь своей команде».

Отдельной темой для разговора стали новички клуба. Особенно Майя Огненович, которая присоединилась к команде после триумфа на чемпионате мира. «Это было что-то незабываемое! Мы ждали этой победы 12 лет после наших медалей в 2006 году. Пожалуй, эта победа - самое яркое впечатление в жизни для меня! Люди встречали нас в аэропорту, поздравляли, это был настоящий праздник! Ситуация в Сербии сейчас нестабильная, поэтому если и есть чему порадоваться нам, то спортивным победам!»

Майя отметила, что очень рада приехать в Россию и играть в «Динамо»: «В России очень высокий уровень чемпионата, и мы будем стараться, чтобы выполнить высокие задачи клуба».

Уровень чемпионата страны оценила и Яна Щербань.

«Чемпионат России стал интереснее, конкуренция возросла. – отметила Яна Щербань. Появились такие интересные команды, как "Минчанка", "Локомотив". Добывать золото будет интереснее в этом сезоне. Хотелось бы выиграть Кубок России! Например, у меня этого трофея еще нет. Хотелось бы также завоевать медали Лиги чемпионов».

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»