«Динамо» (Москва) выигрывает Суперкубок у казанского «Динамо» - 3:1.

08 декабря 2018

Суперкубок – уже само по себе название обещает суперматч.  В этом году Суперкубок России разыгрывается в пятом туре чемпионата России между чемпионками России «Динамо» (Москва) и обладательницами Кубка России «Динамо» (Казань).

Счет в первой партии открыла Хелена Хавелкова и как будто бы принесла удачу своей команде. На этот раз Майя Огненович была вынуждена пропустить игру из-за болезни, а на поле вышла Марина Бабешина.  Москвички играли слаженно и уверенно, демонстрируя упорную борьбу, красивые атаки и неожиданные скидки от самой Марины.  А вот «Динамо» (Казань) сразу стало попадать либо в аут, либо в динамовский блок, что привело к разгромному счету на табло - 25:16.

Во втором туре Казань доказала, что лишь выглядела так обманчиво доступно. Существенное усиление на подаче дает результат. Ирина Заряжко и Анна Котикова заводят свою команду в начале сета и добиваются хорошего преимущества (1:5), которого хватает почти до середины партии. Москвички делают усилия и пускаются в погоню за соперницами: скидывает Бабешина, атакует Гончарова, команда борется за спорные моменты, инициируя видео-просмотры. И наконец, Екатерина Ефимова сравняла счет – 17:17. Ликование зала было очевидно! Но увы, на этом везение бело-голубых закончилось – ошиблась Фетисова на блоке, затем после неудачного паса Гончарова не дотянулась до мяча. Важные очки были упущены, и Казань все-таки становится победителем этого сета. 22:25.

Третий сет – вновь сила на стороне «Динамо» (Москва).

У Казани не получается эффективно организовать свою атаку, москвички навязывают свою игру. Щербань зарабатывает 9 очков за партию, Гончарова и Хавелкова по 8. 25:17.

В четвертом сете развернулась нешуточная борьба. Щербань блокируют Марюхнич и Малыгина. Любушкина в одиночном блоке преграждает атаку Кадочкиной. 15:13. Минимальный отрыв в этой игре ничего не решает – Казань догоняет, Кабешова поднимает такие сложные мячи, что ее поддерживает вся команда. «Каби, давай ещё»! Но тяжелая московская артилерия бьет крайне сильно – несколько сумасшедших атак от Натаии Гончаровой и исход партии предрешен! Ошибка Татьяны Кадочкиной в атаке завершает матч.

Алесандр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва): «Все получилось хорошо! Главное, что выиграли! По связующим -  за 3 дня до игры уже сомневались, что Майя сможет сыграть, поэтому команда готовилась играть с Мариной. Готовилась ли Казань к нам именно со связующей Бабешиной? Я думаю, что Казань к нам готовилась в любых комбинациях, также и мы разбирали их с учетом вариативности состава».

Яна Щербань, игрок «Динамо»(Москва): «Мы очень рады победе! Играть было сложно. У них очень хороший тактический разбор: во второй партии они поняли куда подавать, усилили подачу. Но мы перетерпели, а потом смогли навязать свою игру. Мне было отрадно, что сегодня у меня получалось больше атаковать, что это было полезно для команды. Было ли сюрпризом для Казани, что у нас пасует Бабешина? Я думаю, что скорее мы могли испытывать с этим сложности, поскольку не было ясности совсем недавно, кто будет играть».

Анастасия Бавыкина, игрок «Динамо» (Казань): «Ничего не получилось. Были проблески, когда справлялись на блоке. А так, подача не летела – упростили игру сопернику. Недовольны своей игрой, отдавали мячи просто так. До этого у «Динамо» больше пасовала Огненович, поэтому просматривали больше игр с ее участием, но и к Марине тоже готовились».