Новости

Яна Щербань: «Объем работы большой!»

05 сентября 2018
Яна Щербань: «Объем работы большой!»

 

-Уже больше месяца тренируетесь и готовитесь к сезону. Что сделано за это время, на что сейчас упор?

 

Я.Щ.: Тренируемся по графику 2,5 рабочих дня - 1,5 дня выходных, поскольку нас всего шесть человек, а объём работы выполняем большой. Акцент в тренировочном процессе, безусловно, сейчас на физическую подготовку. Наш тренер по физподготовке Дамир Колец закладывает базу на весь сезон! Делаем много упражнений в тренажёрном зале. А по вечерам волейбол. Уже полноценно нападаем, ставим блок.

-В этом году у вас новый тренер? Как складываются отношения?

 

Я.Щ.: С тренером отношения нормальные, рабочие.

-В этом году Вера Ветрова, с которой в основном проводили игровое время на площадке пропускает сезон. Как будет играться с новой связующей Майей и с Мариной Бабешиной? Вообще, важно ли для тебя, кто пасует?

 

Я. Щ.: Мне очень не хватает Веры, она настоящий лидер и дух команды! И к тому же, мы с ней очень сыграны. Но надеюсь, найдём взаимопонимание с Мариной и Майей. Мне не принципиально, кто пасует, стараюсь подстраиваться под любой стиль игры.


-Сезон начинается не скоро - первая игра 10 ноября. При этом сборницы вернутся не скоро, как такое длительное время готовится к сезону в таком меньшинстве?

 

Я.Щ.: Конечно, сборниц не хватает для полноценного тренировочного процесса и игровых спаррингов, но думаю, что мы все равно будем хорошо готовы к сезону, а когда присоединяться девочки, наверстаем упущенное.

-В этом сезоне ты не играешь в сборной? Плюс для тебя это или минус?

 

Я.Щ.: Из минусов непопадания в сборную… Конечно, хотелось бы помочь команде выиграть медали на Чемпионате. Из плюсов - я полноценно восстановилась, перегрузилась морально. И в отличие от прошлых сезонов провожу полноценные сборы с командой. С Дамиром мы здорово прибавляем физически!

 

-Какие ожидания от нового сезона?

 

Я.Щ.: Ожидания самые позитивные, хочется побед в максимальном количестве турниров! Особенно, хочется наконец хорошо выступить в Лиге чемпионов. Попасть в четверку и выиграть медали. Команде это по силам!


-В команде появится ещё новая доигровщица, как думаешь, будет ли жесткая конкуренция?


- Я ЗА здоровую конкуренцию. Думаю, что мы будем друг друга дополнять, и тренер сможет по максимуму использовать сильные стороны каждого. Мы с Хеленой играли вместе в краснодарском «Динамо», это игрок с хорошим приемом!  

 

- Каких противников для команды ты видишь в новом сезоне? С какой командой лично тебе интересно играть?

 

- Здорово, что чемпионат усилился двумя новыми командами. Интересно поиграть против заявленных новичков. И как всегда будет интересно играть с Казанью. Команда обновилась, но Ришат Сиразутдинович - хороший тактик. Его команда в любом составе играет сильно!

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»