Новости

Итоги предварительного этапа Молодежной Лиги 2019: Будем играть в турнире за 7-12 места.

12 февраля 2019
 Итоги предварительного этапа Молодежной Лиги 2019: Будем играть в турнире за 7-12 места.

«Уралочка-НТМК» практически обеспечила себе 1-е место еще перед началом тура, а «Динамо-Метар» уверенно держался на втором месте, которое дает возможность принимать в Челябинске первый тур финального этапа. На 2-м месте команда в итоге и осталась. За оставшиеся 4-е путевки боролось шесть команд: три «Динамо» (из Казани, Краснодара и Москвы), «Ленинградка», «Енисей» и «Подмосковье».  Причем игры проходили на домашних площадках «Динамо» Москва и «Подмосковья».  Остальные команды уже готовились к этапу за 7-12 места.

Борьба в течение тура была нешуточная, если «Енисей» потерял шансы уже на 3-й день тура, то «Динамо» Москва боролась до последнего дня и даже после игр 4-го дня обгоняла девочек из Санкт-Петербурга и краснодарских одноклубниц. Но, к сожалению, решающий матч с соперницами из северной столицы у москвичек не получился, четырех побед в шести матчах не хватило для достижения цели попадания в шестерку.

Особенностью этого тура являлось то, что 6 из 12 команд играли в двух городах (Монино и Одинцово), а не в одном как обычно.

Все команды были поделены на тройки:

  1. «Локомотив», «Сахалин» и «Подмосковье» играли только в Одинцово
  2. «Динамо» Москва, «Енисей» и «Динамо-Академия-УОР» играли только в Монино
  3. «Ленинградка», «Уралочка-НТМК» и «Динамо-Краснодар» играли сначала в Одинцово, а потом в Монино
  4. «Минчанка», «Протон» и «Динамо-Метар» играли сначала в Монино, а потом в Одинцово

Тур длился в течение 7 дней: 3 игровых дня, 1 день на переезд/отдых и затем еще 3 игровых дня.

Такой формат тура был впервые введен в этом сезоне и был опробован во 2-м туре, когда команды играли в Екатеринбурге и Челябинске.

Результаты матчей в Монино

1 день (04.02.19)

  • «Динамо-Академия-УОР» — «Минчанка» 3:0 (25:19, 25:22, 25:17)
  • «Енисей» — «Динамо-Метар» 0:3 (15:25, 19:25, 19:25)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Протон» 3:1 (20:25, 25:18, 25:21, 25:14)

2 день (05.02.19)

  • «Динамо-Академия-УОР» — «Динамо-Метар» 3:0 (25:18, 25:22, 25:18)
  • «Протон» — «Енисей» 2:3 (15:25, 19:25, 25:18, 25:20, 15:17)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Минчанка» 3:1 (24:26, 25:20, 25:19, 25:22)

3 день (06.02.19)

  • «Протон» — «Динамо-Академия-УОР» 0:3 (14:25, 16:25, 18:25)
  • «Енисей» — «Минчанка» 3:1 (25:17, 17:25, 25:16, 25:18)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Динамо-Метар» 3:1 (25:17, 25:17, 16:25, 25:15)

5 день (08.02.19)

  • «Енисей» — «Уралочка-НТМК» 0:3 (17:25, 17:25, 16:25)
  • «Динамо-Академия-УОР» — «Ленинградка» 3:1 (21:25, 25:17, 25:13, 25:19)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Динамо» Краснодар 3:1 (25:19, 25:18, 18:25, 25:23)

6 день (09.02.19)

  • «Динамо-Академия-УОР» — «Уралочка-НТМК» 0:3 (27:29, 17:25, 17:25)
  • «Динамо» Краснодар — «Енисей» 3:0 (25:10, 25:16, 25:14)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Ленинградка» 0:3 (20:25, 18:25, 17:25)

7 день (10.02.19)

  • «Динамо» Краснодар — «Динамо-Академия-УОР» 3:1 (26:24, 18:25, 25:20, 25:18)
  • «Енисей» — «Ленинградка» 0:3 (25:27, 23:25, 16:25)
  • «ДИНАМО» МОСКВА — «Уралочка-НТМК» 0:3 (17:25, 21:25, 16:25)

Результаты всех матчей по ссылке: http://bit.ly/2AMIF7x 

Финальный этап пройдет в два тура по пять матчей по системе каждый с каждым. Туры за 1-6 места пройдут в Челябинске и Екатеринбурге, а за 7-12 места в Красноярске и Монино. Результаты матчей предварительного этапа на финальном этапе не учитываются.

Комментарии тренеров команд

Боговская Татьяна (старший тренер молодежной команды «Динамо-Краснодар»)

И.  Оцените пожалуйста выступление Вашей команды в 4-м туре?

Б.Т.  Мы выиграли матч с «Динамо-Академия-УОР» и попали в шестерку, как и планировали. Играть в 4-м туре было сложно, несколько человек в нашей команде играет также и за команду Суперлиги и постоянно переезжает то туда, то обратно. Богумила Бярда, Екатерина Пипунырова и Евгения Мишагина у нас получают игровую практику и являются главной ударной силой. На матчах Суперлиги они, к сожалению, чаще находятся в запасе, чем в игре. Общую задачу на тур (попадание в шестерку) мы выполнили. 

И.  Возникают ли какие-то сложности в тренировочном процессе из-за частых отъездов сильных игроков в команду Суперлиги?

Б.Т.  Сложностей в общем-то нет, все девочки тренировались у нас, начинали с нами и из нашей команды уже попали в Суперлигу. Мы прекрасно знаем этих девочек, как с ними работать, их характер. Единственное, в концовках сложных игр, недостаток практики взаимодействий, дает некоторые нюансы и из-за которых получаются проигрыши. Если бы они все время работали вместе, было бы попроще.

И.  В каких элементах на туре команда показала себя лучше всего?

Б.Т.  Сегодня у нас получилась подача. Блок в начале игры был не очень хорош, но в концовке здорово прибавили. В атаке сыграли более-менее нормально.

И.  Как Вам база КУСБ «Подмосковные Зори»?

Б.Т.  База отличная особенно для детей, мы бываем здесь на соревнованиях не первый год. Тут все есть для волейбола: площадки, восстановительный центр, отремонтированные хорошие полы, свет добавили. все отлично!

Сорогин Николай (главный тренер молодежной команды «Динамо-Академия-УОР»)

И.  Оцените пожалуйста Вашей команды в 4-м туре?

С.Н.  Впечатления положительные. Тур был очень интересным, потому что перед его началом только две команды гарантировали себе попадание в шестерку. Еще 5 команд боролись за оставшиеся 4 путевки. Это была архисложная задача, отсюда возникало волнение, напряженность в игре. Дополнительная сложность - это очные встречи команд, борющихся за шестерку. Мы встретились с «Уралочкой», «Динамо-Метаром», «Ленинградкой», что накладывало определенный отпечаток на наши игры, психологию.

Первейшую задачу – попасть в шестерку, мы выполнили. Для Казани, как клуба, это очень серьезный вопрос. Большую часть игр мы проводили одной шестеркой, только, когда в четвертый игровой день мы выполнили задачу, тогда уже можно было произвести ротацию состава.

С точки зрения психологии нам эти игры не удались, мы были выхолощены и физически, и эмоционально.

И. - Вы уже начали готовиться к финальному этапу?

С.Н.  Нет, нам очень сложно в этом плане, потому что несколько игроков задействованы в Высшей лиге А (прим: команда «Динамо-Казань-УОР»). Также несколько игроков мы подключаем и к играм в Суперлиге. Перед этим туром к нам вернулись 3 игрока (Елизавета Попова, Валерия Горбунова, Наталья Слаутина), как и перед каждым другим туром, кроме первого. Тогда мы очень боялись за результат, у нас было мало игроков. Поэтому наш турнирный путь складывался очень тяжело, мы до последнего тура шли в группе борющихся за шестерку. Повторю, что задача была выйти в финальную шестерку, задач отработки взаимодействий для следующего этапа не ставилось. Но была второстепенная задача – посмотреть, кто из игроков, как себя поведет в трудной ситуации. Это нам сделать удалось.

И.  Сегодня вы проиграли одноклубницам из Краснодара. В каких элементах Вам удалось переиграть соперниц?

С.Н.  Сложно сказать, что мы в чем-то переиграли «Динамо» Краснодар. В начале матча у нас летела подача, но постепенно мы ее ослабили. Чем сразу воспользовалось «Динамо» Краснодар, прижало нас своей подачей, мы стали слабо принимать. Пока мы были в хорошей форме, особенно наш лидер Валерия Горбунова, держали атаку на хорошем уровне. Понятно, что для молодой девушки это огромная нагрузка, и к концу матча она физически сдала. После этого мы стали уступать соперницам практически по всем параметрам. В первой и второй партии была равная игра, мы может быть даже эмоционально получше играли и на блоке переигрывали. Затем в третьей мы стали сдавать, и в четвертой совсем расклеилась игра. Стало сказываться, что мы физически не готовы к борьбе с более свежими оппонентками.

И.  «Динамо» Краснодар усилился игроками Суперлиги на последние два дня тура. Сложно ли было готовиться к матчу, не видя в деле новоприбывших игроков?

С.Н. – Нет. Они оказались ровно в том же положении, что и мы, были поставлены к стенке. Им тоже было не до экспериментов, нужно было играть и выигрывать, с чем они прекрасно справились. Трудно или нет... При разборе соперниц надо всегда учитывать силы команд. Если играют примерно равные команды, то тогда идет разбор слабых и сильных сторон конкретных игроков. В чем их можно переиграть и т п. Например, Пипунырова Екатерина может просто перепрыгнуть наш блок. Тут уже ничего не поделаешь, нужно выигрывать в других компонентах, либо как-то заставить ее ошибаться.

И. – «Динамо» Москва не усиливается на турах игроками Суперлиги и играет примерно тем же составом. В таком случае, каким образом происходит разбор команды соперниц? Тактически или по конкретным позициям?

С.Н. – В этом возрасте говорить про тактику не стоит. Если взять команду «Уралочка-НТМК», которая поопытнее, то там уже можно поговорить о тактике. А когда команды молодые – обращаем внимание только на явные особенности тактики, например, быстрая игра «Динамо» Москва. В этом возрасте проще и лучше разбирать конкретно игроков в данный момент, что с ними можно сделать. Для молодых команд очень важно чтобы они играли в свою игру, то есть ту игру, которую прививает тренер. «Динамо» Москва видно по хорошему мужскому началу, но исполнение технических элементов пока что не самое лучшее. «Уралочка-НТМК» стоит особняком среди команд Молодежной лиги. Каждый год если не чемпион, то близко к этому.

И. – Как думаете, в чем их сила? Они выигрывают за счет более опытных возрастных игроков или же системы подготовки молодежи?

С.Н. – Однозначно, у них очень сильная школа. Преемственность, подход, подбор игроков и психология…. Они впереди, и никто пока что не может сравниться с ними. Пока что они во всем сильнее, даже в поведении на площадке. Остальные команды либо созданы вновь, либо не имеют таких возможностей. На Урале очень сильные традиции, чего у других команд практически нет. Систему подготовки в Екатеринбурге можно ставить за эталон того, как нужно готовить игроков с младшего возраста. В Казани мы стремимся к этому. На данный момент у нас уже 3 команды (в Суперлиге, Высшей лиге А и Молодежной лиге), и игроки поступательно движутся по ним вверх. Команда «Динамо-Казань» существует недолго, но стремится к созданию подобной системы подготовки. Мы всегда стараемся быстро принять и применить все самое лучшее, создать грамотную систему подготовки игроков для Суперлиги. Котикова Анна и Кадочкина Татьяна являются ярчайшими примерами того, как из нашей «Молодежки» игроки вырастают до первого состава. Молодая система уже даёт результаты. Та же «Уралочка-НТМК» всегда славится своими воспитанницами и вводит их в основу. Первоочередная цель молодежных команд – дать игроков высокого уровня, чтобы они сразу были готовы к закрепиться в главной команде.

Петров Андрей (тренер молодежной команды «Енисей»)

И. – Какова Ваша оценка выступлению команды в 4-м туре?

П.А. - Сегодня игра была нацелена на результат. Было видно стремление игроков к победе, однако, множество собственных ошибок в ключевые моменты привело к поражению. По туру, если не считать игр с «Динамо-Метар» и «Динамо» Краснодар, выступали неплохо. Если и проигрывали, то в борьбе, с минимальной разницей в счете.

И. – Перед туром была ли поставлена цель: попасть в первую шестерку?

П.А. - Этот тур для нас, к сожалению, уже ничего не решал. Мы растеряли очки из-за травм игроков на предыдущих турах. Цель была – завоевать 7-8 места, чтобы один из туров играть дома в Красноярске, что мы в принципе и выполнили.

Филиштинский Игорь (главный тренер молодежной команды «Ленинградка»)

И. – Ваше мнение о выступлении команды в 4-м туре?

Ф.И. - Попали в финальную шестерку, но могли и не попасть. Где-то немного повезло. Игроки «Динамо» Москва очень прибавили после 2-го тура, но в игре с нами чуточку растерялись в 1-й партии, затем не смогли найти свою игру. Этот матч и стал решающим для нашего попадания в шестерку. Мы сыграли лучше в атаке, на блоке, который выиграли 11:3. Мы сыграли в быстрый волейбол, «Динамо» Москва не нашло, чем ответить.

И. - В чем специфика игры молодежных команд?

Ф.И. - У молодежи в команде должен быть лидер, который поведет команду к победе в трудной ситуации. Из ямы кто-то должен вытаскивать команду. У нас есть лидер – Боброва Виктория. В «Динамо» Москва в этом матче лидера, к сожалению, не нашлось. Я очень импонирую Яне Ивлевой, но она не смогла повести в сложной ситуации. Сегодня «Ленинградка» проигрывала 3:11, но, благодаря нашему лидеру, мы догнали соперниц и вырвали сет в концовке.

И. – Что главное при подготовке молодежи?

Ф.И. - Основная предпосылка к успеху в волейболе – техническая сторона. Есть техника – есть игра. Для нас главная цель – научить молодых игроков играть, чтобы те стали востребованными. А попали мы в шестерку или нет – это уже второстепенное. Если все хорошо сложится со здоровьем девочек, то мы еще «покусаемся» в шестерке.

Подкопаев Андрей (главный тренер молодежной команды «Уралочка-НТМК»)

И. - Как вы оцените выступление Вашей команды в 4-м туре?

П.А. – Мы выполнили свои задачи. В Монино мы выиграли все игры, одну проиграли в Одинцово. Тогда не получилась игра, не делали то, что должны были делать. Сами виноваты. Нам показали, что у нас есть слабые стороны, есть, над чем работать.

И. - Вы обеспечили себе место в первой шестерке и практически забронировали 1-е место еще до 4-го тура. Использовали ли вы этот тур для отработки будущих взаимодействий?

П.А. – На этом туре мы хотели дать игровое время всем игрокам. Например, выпустили Швыдкую Оксану 2004 года рождения.

И. - На финальном этапе за 1-6 места команды обычно усиливаются игроками Суперлиги, проходящими под возрастные ограничения Молодежной лиги. Готовы ли Вы бороться с игроками Суперлиги?

П.А. – Мы готовы к тому, что команды усилятся. Мы тоже усилимся одним «козырем». Балай Диана вместе с основной командой играла в Минске и планирует вернуться в молодежную команду на финальный этап.

Дива Алексей (тренер молодежной команды «Динамо» Москва)

И. - Как вы оцените выступление Вашей команды в 4-м туре?

Д.А. – Мы могли попасть в первую шестерку, но потерпели необязательное поражение еще во 2-м туре в игре с «Минчанкой». Могли также выиграть у «Подмосковья». Этих очков нам и не хватило. А с «Ленинградкой» уже был «стыковой» матч. Или мы выигрываем и практически обеспечиваем себе попадание в шестерку, или проигрываем и теряем шансы. К сожалению, чисто психологически мы проиграли этот матч. Игроки все молодые 2003-2004 год, не справились с волнением. У нас только две девочки 2001 года рождения.

И. – Ставили ли Вы перед туром задачу попадания в финальную шестерку?

Д.А. – Задача попасть в шестерку изначально и даже перед этим туром была поставлена, особенно после прошлогоднего успеха (3 место), но в этом сезоне вся стартовая шестерка обновилась, и мы от тура к туру только сыгрывались и набирали обороты.

Я считаю, что именно этой молодой команде еще рано играть за 1-6 места, необходимо больше работать и оттачивать взаимодействия. Конечно, было бы хорошо попасть в шестерку и сыграть с сильными соперницами. Игроки обкатались, что стало бы работой на перспективу, на следующий сезон. Но мы не попали и примем здесь же второй тур финального этапа за 7-12 места. Впереди в сезоне еще 10 матчей, будем стараться побеждать в каждом!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»