Новости

Спокойно и уверенно берем 3 очка в Санкт-Петербурге!

04 марта 2019
Спокойно и уверенно берем 3 очка в Санкт-Петербурге!

 «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) 0:3 (19:25, 15:25, 16:25) 

«Ленинградка» на старте матча пытается оторваться — 5:2. У Елизаветы Самадовой и Софьи Кузнецовой получается провести мощные атаки. Многое на блоке получается у Ирины Фетисовой и Наталии Гончаровой — 5:6. Хозяевам площадки по-прежнему не могут помочь Мария Тисевич (её болельщики поддержали отдельным плакатом «Маня, поправляйся!») и центральная Екатерина Полякова. Со стороны кажется, что чемпионка мира в составе москвичек сербка Майя Огненович очень легко разрывает блок «ленинградок». После ряда ошибок первого номера «пчёл» на площадке появляется Екатерина Петрова, только возвращающаяся к привычной форме после болезни. У действующих чемпионок страны получается показывать высокий процент приёма — много подач приходится в Хелену Хавелкову, и чешка идеально доводит практически каждый мяч — 16:23. В концовке сета игра несколько теряет темп. «Динамо», благодаря большим усилиям, о которых скажет наставник «бело-голубых» Александр Сукомел, переломило ход партии — 19:25.

От Александр Кашина слышны установки своим подопечным «постараться». Играть против лучшей команды России последних трёх лет непросто — 14 очков москвичек на блоке против 2 у петербурженок. У «Динамо» получается удивлять и подачами, и первым темпом Елены Гендель и Ирины Фетисовой. Ответ «Ленинградки» — самоотверженная игра Светланы Крючковой и Ксении Бондарь и одиночный блок Светланы Чесноковой. Даже несмотря на более чем комфортное преимущество, «динамовки» продолжают играть основным составом — 15:25.

Стабильная игра во всех компонентах позволяет «Динамо» оторваться ещё в дебюте заключительного отрезка игры — 2:8. Ещё в первой половине сета на площадке у «диких пчёл» появляются молодые Софья Кузнецова, Виктория Боброва и Анна Шевченко — 13:20. Команды поочередно играют без номинальной связующей, а наставник столичного коллектива лишь за несколько розыгрышей до окончания встречи выпускает Анну Макарову и Марину Бабешину. Итог встречи главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин назовёт закономерным — 16:25 в третьем сете и 0:3 в партии.

За три тура до окончания предварительного этапа после осечек «Сахалина» и «Минчанки» петербуржские девушки продолжают оставаться на девятом месте по количеству побед. Ключевыми станут два заключительным матча — оба «Ленинградка» проведёт дома против «Уралочки-НТМК» (16 марта) и «Енисея» (23 марта).

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

Нам надо было выиграть. Непросто началась первая партия. Достаточно большие усилия требовались, чтобы переломить её в свою пользу. Только в концовке мы чуть-чуть почувствовали себя свободно. Первая партия сегодня была определяющей. Потом всё более-менее удачно сложилось в нашу пользу.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

Прежде всего меня радует, какое имя заработала себе «Ленинградка», что мы — единственная команда из нижней половины турнирной таблицы, с которой все лидеры от начала и до конца играют основным составом. Несмотря на то, что у нас уже играет даже не второй, а третий состав. Я не знаю, кого ещё выпустить, но «Динамо» замены начало делать при счёте 23:13 в третьей партии. Это, конечно, приятно.

В первой партии, действительно, играли неплохо. Но четыре ошибки подряд Сони Кузнецовой, такой отрыв уже не отыграть. В принципе, разница в классе глобальная. Всё достаточно закономерно.

Не справились с блоком соперника. Это опыт или разница в классе?

Разница в классе глобальная. Там не то что разница. Там пропасть. В игре центральных «Динамо» и нашей команды. Второе — был совершенно разный уровень подачи. Они и отподавали, и отпринимали очень хорошо. Бороться с таким блоком в реальной жизни у нас могла только Лиза Самадова. Петрова только подпускается к игре после тяжёлой пневмонии, которая у неё длилась месяц. Технически она выполняет правильные вещи, но сил ударить по-настоящему у неё пока нет. А молодые девочки — Боброва, Кузнецова, Лунева — им сложно играть на таком блоке, который сегодня представляет «Динамо» (Москва).

Я думаю, что с возвращением в строй всех наших лидеров, с набором формы, когда мы сможем играть основным составом — а я ещё перед «Локомотивом» сказал, что наша задача — нормально тренироваться и готовиться к двум последним турам — мы сможем подойти к ним в форме. Перед «Динамо» (Москва) мы вообще пожертвовали волейбольными тренировками, чтобы набрать физическую форму. По большому счёту, к этому матчу была одна подготовительная тренировка. Целый цикл мы сделали упор на физику. Я думаю, что в нужный момент это даст свои плоды. Сейчас физически команда выглядит гораздо лучше, чем это было до этого. Дали возможность подлечиться нашим лидерам. Надеюсь, что у Кати (Поляковой) её рука через неделю будет совершенно другой. Всё идёт по плану — главное этот план выполнить. Наши соперники своими играми дали нам возможность решать всё своими силами. Если до вчерашних игр мы зависели не только от своей игры, но и от результатов, которые показывает «Минчанка», то сейчас всё в наших руках.

Как оцените собственные шансы на выход в плей-офф?

Как реальные.

Екатерина Полякова, игрок ВК «Ленинградка»:

Перед игрой у нас была задача делать наработки на будущие матчи. В первой партии, пока счёт был равный, выполнялись установки, заданные Александром Леонидовичем до игры. Но дальше не везло, хотелось выиграть. А я болела, как могла.

Источник: сайт ВК "Ленинградка"

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»