Новости

Яна Щербань: «Я всегда готова помочь нашей сборной!»

11 сентября 2019
Яна Щербань: «Я всегда готова помочь нашей сборной!»

Лето закончилось, а вместе с ним и сборы. Московское «Динамо» начало подготовку к предварительному этапу Кубка России на базе КСК «Луч». После серьезной работы на сборах команда занялась отработкой игровых взаимодействий. Не обошлось и без контрольных матчей. Их было целых пять и во всех московское «Динамо» взяло верх! 

Перед стартом первых официальных встреч сезона мы поговорили с нашей доигровщицей Яной Щербань. Яна рассказала о летнем отдыхе, хорватской части сборов и подготовке к новому сезону! 

Лето: путешествия и сборы 

— Как прошло Ваше лето? Как отдохнули? Где больше понравилось в Мексике, Америке или в Хорватском Порече? 

Лето прошло замечательно, съездила в Португалию, Мексику и Америку. Не могу сказать, где понравилось больше, поскольку у каждой страны свой неповторимый колорит и достоинства. 
В Лиссабоне и на Мадейре потрясающе красивая природа и океан. В Нью-Йорке сразу вспоминаются кадры из кинофильмов, плюс сумасшедшие по энергетике люди. Ну а Мексика - это покой, много солнца и бирюзовое море. 

— Как я понимаю Вы любите путешествовать. Есть ли у Вас список желаемых для посещения мест? 

Мне нравится каждый год ездить в новые страны! Из моих пока нереализованных мечт - Австралия и Новая Зеландия. 

— Съемки трилогий «Властелина Колец» и «Хоббит» проходили в Новой Зеландии. Есть желание пройти по следам Бильбо или Фродо? 

Длительные пешеходные прогулки не осилю. Интересно больше посмотреть культуру, менталитет жителей, инфраструктуру и уникальную природу. Для этого достаточно посетить несколько крупных городов! 

— Чем запомнились сборы? 

Сборы прошли планомерно, с размеренной нагрузкой. Я думаю, что команда набрала отличные физические кондиции. Осталось только прочувствовать игровое взаимодействие. 

— Расскажите о типичном дне сборов московского Динамо. 

Обычный день на сборах не отличался от наших тренировок в сезоне. Разве что нагрузка больше. 
Всего две тренировки в день. Утром тренажёрный зал (упражнения на развитие силы или выносливости), а вечером игровые взаимодействия. 

— Чья была идея махнуть на денек в выходные в Италию? 

Я в Венецию не ездила, уже была там, предпочла выходной провести на море. А команда отправилась из Пореча на пароме в Италию, путь занял три часа. 

Седьмое место на Чемпионате Европы 

— Как вы оцените выступление сборной? 

Я бы не хотела оценивать игру нашей сборной. И так понятно, что результат не тот, на который мы рассчитывали. 
Хотелось бы отметить финальный матч и особенно игру сборной Турции. В команде нет игроков с выдающимися данными, но просто поражает насколько они выросли в мастерстве, желании, характере при Гуидетти за последние три года! 

— А как Вам игра чемпионок Европы — сборной Сербии? Рады за Зорана и Майю? 

Сборная Сербии безусловно понравилась, но показалось, что они играли не в полную силу. Видно,что у игроков ещё есть огромный потенциал и они могут выступать ещё лучше. За Майю и Зорана конечно рада, и счастлива, что удалось поработать с этими замечательными профессионалами! 

— Что пожелаете своим подругам по сборной перед Кубком Мира? 

Я желаю нашей команде найти свой стиль, победную схему игры, и скорее вернуть позиции лидера. И если нужно, я всегда готова помочь нашей сборной! 

Новый сезон — новый вызов! 

— Какие цели Вы ставите для себя на сезон 2019/20? 

Цели на сезон прежние, защитить титул чемпионов в России и завоевать медали Лиги чемпионов! 

— Вы в Динамо уже шестой сезон и завоевали практически все возможные Российские награды. Трудно ли мотивировать себя для дальнейшего профессионального развития и оставаться голодной до побед? 

С мотивацией проблем у меня нет. Несмотря на многочисленные российские достижения, у меня не так много международных. Да и вкус побед никогда не надоедает. 

— Предварительный этап Кубка России уже совсем скоро. Какая задача ставится перед командой? 

Задачи перед предварительном этапом Кубка России не озвучивались, но совершенно ясно, что Динамо всегда нацелено на победы! В любом составе мы обязаны давать результат.

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»