Второй тур предварительного этапа Суперлиги. Представляем соперника - "Ленинградка" Санкт-Петербург.

21 сентября 2024

Один за другим с небольшим перерывом следуют туры нового сезона женской волейбольной Суперлиги. Второй тур предварительного этапа Чемпионата России 2025 для московского «Динамо» снова домашний. Принимаем соперниц из Санкт-Петербурга - «Ленинградку» - бронзового призёра прошлогоднего первенства России. Тогда «Ленинградка» оставила без наград именно московское «Динамо», победив в пятом решающем матче серии плей-офф. Уже известно, что команды встретятся в следующий раз в полуфинале Кубка Легенд 12 октября. Финал четырёх этого турнира пройдёт в Москве во дворце спорта «Динамо» на улице Василисы Кожиной.

Вернёмся к Суперлиге! «Ленинградка» почти целиком сохранила состав прошлого сезона, только центральная блокирующая Ирина Королёва вернулась, проведя сезон в Петербурге, в казанский «Динамо-Ак Барс». Её место в матче первого тура «Ленинградки» против «Уралочки-НТМК» заняла не менее рослая 22-летняя Анастасия Светник. Два игрока за лето сменили фамилии: основная связующая Анна Озерова (Шевченко) и доигровщица Юлия Цибулько (Кутюкова). Крайние нападающие «Ленинградки»: диагональная Анастасия Гарелик, Валерия Романова (она может играть одинаково хорошо на обеих позициях) и доигровщица Анастасия Чернова. Анна Мельникова, Евгения Сикачёва (капитан команды) и Дарья Малыгина образуют состав центральных блокирующих, а Валерия Перова – либеро «Ленинградки». Анна Матиенко перешла в тренерский штаб команды, она старший тренер, а возглавляет «Ленинградку» Алексей Лазневой, ставший главным тренером. По крайней мере такой была ситуация во время прошлого матча против «Уралочки-НТМК». Тем временем на официальной странице ВФВ главным тренером остался Александр Кашин, Лазневой старший, ещё одним тренером команды значится и вовсе Сергей Матиенко, а не Анна.

Матч с «Уралочкой» для «Ленинградки» начался с поражения в первых двух партиях. Затем «Ленинградке» удалось перехватить инициативу, сравнять счёт по партиям, а после и победить на тай-брейке 15-9.

Московское «Динамо» уже несколько матчей подряд имеет трудности с организацией и реализацией атак, процент отыгрыша низкий, результаты неутешительны. Но работа продолжается, и в матче с новым соперником команда Александра Кошкина приложит все силы, чтобы сыграть более сплочённо, и постарается победить! Ждём поддержки от наших болельщиков и приглашаем на встречу в УСЗ «Дружба» в Лужники!